В Греции все есть. Четыре основных противостояния 1/8 кубка Греции

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

И ведь в действительности есть все. Все, что нужно для прекрасной жизни на родине демократии и философии. Средиземноморский климат, считающийся климатом долгожителей, «сумасшедшая» кухня во главе с греческим салатом. Оливки, масло, вино, традиции, многовековая история... Но стоп. Данный текст предназначен не для какого-нибудь заурядного альманаха  или какой-нибудь там туристической конторки, которых  в последнее время развелось слишком много. Этот текст о футболе. В частности о 1/8 кубка Греции, третий раунд которого завершился 14 января этого года.

«АЕК» - «Левадиакос»  (0:1,2:0)

Афинский «АЕК» стал первым победителем кубка, завоевавшим этот трофей. 14 – кратный обладатель кубка Греции «АЕК» входит в так называемую «большую тройку» по числу чемпионств и завоеванных  кубков. И наряду с «Олимпиакосом» и «Панатинаикосом»  считается  топ клубом по греческим  меркам.

Забегая вперед,  хочется упомянуть, что в нынешнем розыгрыше кубка   на этапе 1/8   «АЕК» пробился в ¼  финала. Обыграв в первой встрече в гостях провинциальный «Левадиакос» с минимальным счетом, а во второй  домашней встрече, в таком же энергосберегающем режиме, одержал победу со счетом 2:0.  И в ¼  «АЕКу» предстоит встретиться с «Ираклисом».

Загружаю...

Наряду с «АЕКом» в ¼ кубка пробились такие коллективы как: «Олимпиакос», «Астерас», «Панатинаикос», «Панионис», «Атромитос», «Паок» и «Ираклис».

Из всех вышеупомянутых клубов наибольший интерес вызывает выступление  греческих топов, входящих в так называемую вышеупомянутую «большую тройку». Т.е. столичные «Олимпиакос», «Пантинаикос» и «АЕК». Ну и, конечно же, «ПАОКа» из Салоников, второго по величине города Греции.

Олимпиакос - Ханья  (1:4, 6:0)

В первом гостевом матче на стадии 1/8 «Олимпиакос» встречался с «Ханьей», командой второго по силам греческого дивизиона. И то, что команды находятся на разных полюсах спортивного мастерства,  было ясно не только букмекерам, которые оценивали победу греческого гранда как 1 к 34. Но и всем мало-мальски вовлеченным в процесс любителям футбола.

К сожалению, не всегда очевидное становится явным. «Ханья» не собиралась превращаться в кисельную девушку и ложиться под 42-кратного чемпиона и 27-кратного обладателя кубка.

Примерно на седьмой минуте после подачи мяча в штрафную со стандарта, защитники «Олимпиакоса» замешкались и вынесли мяч на угловой. Игроки «Ханьи» немедленно  исполнили стандарт - подачу с угла поля, вратарь «Олимпиакоса» стал исполнять немыслимые кульбиты, а если выразится точнее, то именно выбил мяч головой. Хотя мог спокойно зафиксировать его в руках. За что немедленно был наказан. Яннис Гессиос так же головой перекинул вратаря -  1:0.

«Олимпиакос» не мог позволить себе  футбольную несуразицу и усилиями Хорхе Эрнани уже на 20 минуте сравнял счет. Далее  «красно-белые» стали на свои привычные рельсы, удвоив преимущество в конце первого тайма и забив еще два во втором.

Загружаю...

Подходя к домашнему матчу с «Ханьей» с весьма комфортным преимуществом в три мяча,  «Олимпиакос» не стал расслабляться и, как говориться, сразу взял быка за рога. И уже на третьей минуте открыл счет. Украшением  двухматчевого противостояния стал второй гол «Олимпиакоса». После точнейшего навеса с правого фланга Пайтим Касами сходу приложился по мячу с линии штрафной и вколотил мяч в девятку.

Дальше все пошло как по накатанному, и к концу первого тайма «Олимпиакос» уже  вел со счетом 4:0. Во второй половине встречи «Олимпиакос» не дал создать «Ханье» ни одного момента. Забил еще два мяча и окончательно зафиксировал разгромный счет на табло домашнего стадиона «Караискакис». Как итог  - это предсказуемый выход в следующую стадию розыгрыша, десять забитых и один пропущенный.

Совершенно очевидно, что следующему сопернику «Олимпиакоса» в ¼  - «Астерасу» будет совсем не просто. «Олимпиакос» набрал мощный ход  и лидирует в чемпионате, не проиграв при этом ни разу. Единственной «ложкой дегтя» стало крупное домашнее поражение от лондонского «Арсенала» и вылет из ЛЧ. Было это в декабре. С тех пор «Олимпиакос» не проигрывает, а домашняя победа в кубке над «Ханьей» стала шестой подряд в беспроигрышной серии клуба из Пирей.

Панатинаикос - Янина (1:2,0:1)

Второй по популярности клуб в Греции столичный «Панатинаикос», пробирался через 1/8 сетки турнира с небольшим скрипом. И если бы не доля везения и удачи мог и вовсе остаться за бортом.

В 2015 году «Панатинаикос» неожиданно возглавил Андреа Страмаччони. Молодой,  амбициозный тренер, успевший поработать в «Интере», «Удинезе» и с молодежкой «Ромы». Контракт итальянца подписан до конца июня 2017 года. На данный момент «Панатинаикос» занимает третье место в турнирной таблице, отставая от лидирующего «Олимпиакоса» на 20 очков, а от идущего вторым « АЕКа»  - на 2. И если чемпионства, по всей видимости, не видать, то ценность завоевания кубка для клуба существенно возрастает. Такая вот простая футбольная арифметика.

Загружаю...

На стадии 1/8 «Панатинаикос» встречался с «Яниной» и смог, как уже было сказано, не без доли везения, одержать очень важную гостевую победу со счетом 1:2. События матча складывались по абсолютно не предсказуемому сценарию. Фаворит на бумаге, но не на деле «Панатинаикос» не создал, ни одного момента в первом тайме. «Янина»  по полной программе использовала стандартные положения и должна была забивать еще в первом тайме, но забила только во втором. Ноэ Акоста красиво убежал от защитников и хлестко пробил в ближний угол впритирку со штангой.

Дальше началось то самое везение, которое в дальнейшем и вывело «Зеленых» в ¼. На 70 минуте за срыв атаки был удален с поля защитник хозяев Никос Караникас. После удаления для « Янины» наступила в прямом смысле слова десятиминутная черная полоса. Сначала на 72-ой минуте  мяч побывал в сетке ворот, но не был засчитан из-за положения вне игры.  Но на 75-ой  -   кожаная сфера все-таки смогла коснуться сетки ворот изнутри. Счет стал равным. Но уже через три минуты Младен Петрич головой замкнул подачу с угла поля.

Дома «Панатинаикос» умудрился минимально проиграть. Пройти в следующую стадию удалось только лишь за счет гола, забитого в гостях. Как говориться не без везения и на тоненького. Теперь  первую встречу подопечным Страмаччони на стадии  ¼ предстоит провести дома против «Атромитоса».  В случае удачного расклада и выхода в следующий раунд,  в ½ «Панатинаикос» наверняка встретится со своими «заклятым другом» по сетке турнира и по городу - «Олимпиакосом».

Загружаю...

ПАОК - Каллони  (1:2,3:0)

Начнем с того, что в рамках первого матча розыгрыша 1/8 кубка «ПАОК» сенсационно уступил аутсайдеру чемпионата «Каллони»  со счетом 1:2. «Каллони», к слову сказать,  базируется на прелестном острове Лесбос, где по приданию впервые зародилась настоящая женская любовь. В составе «Каллони» в тот вечер лесбиянок не наблюдалось, все-таки футбол мужская игра. Тут я без сексизма. И почему «ПАОК» проиграл, никто до сих пор не знает. Может быть,  сыграла свою роль недооценка соперника, а может быть и сексизм.

А скорее всего по потому, что «Каллони» отнеслась к делу серьезно и повела в счете уже на третьей минуте. В середине первого тайма «ПАОК» спасла штанга.  На 79 минуте «Кллони» забила второй свой мяч. После удара в дальний угол вратарь с трудом смог отвезти угрозу, но не без помарок. Мяч срикошетил и отскочил в ноги к набегающему молдавскому легионеру Георгиу, который не растерялся и добил мяч в ворота. «ПАОК», чтобы окончательно не опростоволоситься на острове любви, смог забить на последней минуте матча.

В ответной встрече «ПАОК» собрался, вышел и  на классе обыграл гостей с острова Лесбос 3:0. Важно отметить, что третий гол забил прославленный ветеран европейского футбола, много где поигравший Димитар Бербатов.  Таким образом «ПАОК»  вышел в ¼, где встретится на выезде с «Панионисом».

Немного о философии

Как   известно из школьных учебников,  Древняя Греция, Эллада   - это страна, где зародились и возникли такая важная и повседневная наука о жизни как философия и единственно правильный политический режим - демократия.

Когда-то лучший спортивный журналист Советского Союза Лев Филатов по философски, емко и лаконично (Лаконика - область в Древней Греции) сформулировал свое отношение к футболу. Он сказал:  "В движении мяча заключаются движения человеческой души".

Загружаю...

Так вот, позвольте  предположить, что для греков и для Греции, которая сейчас переживают не лучший период  в своей истории, оставаясь  при этом истово демократичной страной, футбол не просто игра - а свободное движение человеческих душ.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!