The eye test: защита Питтсбурга в игре с Цинциннати

Значительную часть матча защита Питтсбурга играла кавер-3 с низко опустившимся сейфти и рашем из четырех человек, или кавер-2 с двумя высоко играющими сейфти.

Вторая четверть. Питтсбург играет Кавер-3, три лайнбекера за спинами линейных, сейфти опустился к фронту, корнербеки держат зоны.

Маккэррон играет из шотгана, Джиованни Бернард рядом с ним. Принимающие Бенгалз бегут свои маршруты, и пусть блок спокойно сдерживает раш (даже помощь Джио Бернарда не пригодилась), но все ресиверы закрыты, причем с хорошей подстраховкой.

Загружаю...

Джио выбегает из конверта, но во-первых Маккэррон его не видит (5 футов 9 дюймов за горой лайнменов), во-вторых Джио делает это слишком поздно, к тому моменту как он поворачивается к мячу – рука Маккэррона уже завершает бросок в сторону Айферта.

В итоге инкомплит, так как Айферт закрыт, хотя все могло закончиться и перехватом.

Первая четверть. Питтсбург показывает 4-man rush. Но лайнбекеры успевают увидеть преимущество фронта на сильной стороне квотербека, которую защищают двое блокировщиков, а слева от центра три игрока о-лайн.

Загружаю...

Первый лайнбекер остается в прикрытии, перемещаясь левее и не давая ресиверу сыграть флэт-аут. Двое других решают блицевать.

В начале матча Питтсбург блицевал мало - игроки Бенгалз не всегда были к этому готовы, что было чревато неприятностями. Вот и этот маневр застал врасплох линию Цинциннати, готовившуюся блокировать четверых.

Блиц приносит результат. Слот закрыт, зоны корнербеков перекрыты, адресатов для передачи нет, Джеймс Харрисон (2) делает сэк на Маккэрроне.

Ещё пример зонной защиты с рашем без блица.

Вторая четверть. Кавер-3. Питтсбург показывает блиц в 6 человек. Корнербеки держат зоны, сейфти опустился к фронту. Маккэррон меняет комбинацию, вероятно на короткий пас или вынос.

Загружаю...

Перед снэпом сейфти поднимается вверх, корнербеки, получив поддержку со спины, придвигаются вплотную к ресиверам. Лайнбекеры выходят из линии, готовясь к выносу или короткому пасу. Питтсбург играет уже 4-мэн раш кавер-2 с мэн-ту-мэн против ресиверов, отказываясь от блица.

Снэп, следует вкладка раннеру. Корнербеки держат ресиверов, опасаясь плей-экшн. Сейфти высоко в поле на случай ошибки корнербека. Лайнбекеры переключаются на остановку выноса. Цинциннати набирают 2 ярда по земле.

В концовке матча игра защиты Питтсбурга стала другой, и нападение Цинциннати было к этому готово.

Четвертая четверть. Питтсбург играет никель и готовится блицевать. К этому моменту не нужно было долго ломать голову, блицуют Сталевары или нет, количество блицей Стилерз выросло и Цинциннати готовы к давлению на каждом дауне.

Загружаю...

Стоящий в стойке на линии 1-й ЛБ, Артур Мотс, станет соперником Тайлера Айфферта.

Играющий на позиции сейфти Майк Митчелл подключается к блицу, вместе с ним за линию проследуют 2 и 3 лайнбекеры. Задача слот-ресивера - увести Бойкина на фланг, оставив центр Айферту.

Айферт выходит из блока в центр, обыгрывает Мотса и остается открытым. Перед ним пустое пространство. Эй Джею Грину на левом фланге нужно помочь Айферту и увести защитника в сторону.

Грин уводит корнера Гея на бровку, Айферт принимает мяч. Фри-сейфти не успевает помешать приему, дело сделано.

Загружаю...

Вид с другой камеры, блиц не успевает сработать. К Маккэррону рвутся два защитника, но мяч уже в воздухе и летит в сторону Айферта. 18 ярдов, первый даун.

Четвертая четверть. Цинциннати играет из синглбек-формейшн, Айферт готовится принимать, лайнбекер 3 играет против Айферта.

Два лайнбекера и сейфти подключаются к блицу, ресиверы и тайт-энд резко ускоряются, выдавливая корнербеков и лайнбекера вглубь поля. Можно сыграть на Айферта или на бегущих кёрл-рауты ресиверов, "подушка" между ними и принимающими большая.

Загружаю...

Айферт уводит защитника в центр, оба ресивера бегут кёрл-аут, Маккэррон не опасается появления помех на пути мяча, следует пас на Грина и комплит, 9 ярдов.

*****

После травмы Ротлисбергера случившейся в концовке встречи, Питтсбург изменил игру защиты, но блок и нападение Цинциннати оказались к этому готовы, проведя в последней четверти три результативных драйва и едва не вырвав победу, а блиц Стилерз оказался значительно менее эффективным после того, как лишился эффекта неожиданности.

Отдадим должное и тренерскому штабу Бенгалз, сумевшему подстроиться под изменения в игре соперника и извлечь из этого максимальную выгоду.

ittr, NFLRUS.ru

 

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Правила Игры, просто о сложном