Лавинообразная неделя. Выпуск №14 (41)

Сейчас в зоне плей-офф Эвс уже нет. Они находились там примерно сутки. Победив Нэшвилл и сравнявшись с ним по очкам, Эвеланш провели на игру больше и поэтому Предаторс имели преимущество. Сутки спустя Предс всухую проигрывают Аризоне и все таки уступают второе wild card место Колорадо. Но к сожалению, еще через сутки Эвеланш, в свою очередь, проигрывают Чикаго и вновь меняются местами с Нэшвиллом. Тем не менее это можно считать достижением. Два месяца назад Эвс были последними в дивизионе с отставанием от плей-офф в 8-9 очков, но рывок, совершенный в последнее время (9 побед, 3 поражения и 2 поражения в ОТ в 14 матчах), вернул их в игру. Конкуренция по-прежнему высока: пожалуй, только Эдмонтон сейчас ни на что не претендует, но настроение у болельщиков Эвс определенно улучшилось.

Результаты

Лос-Анджелес (дома) 4:1

Сент-Луис (дома) 4:3 OT

Нэшвилл (дома) 5:3

Чикаго (в гостях) 3:6

Бомбардиры

Мэтт Дюшен 4+2

Загружаю...

Тайсон Бэрри 3+3

Нэтан Маккиннон, Габриэль Ландескуг 2+2

Победная серия

Эвеланш одержали три подряд победы дома над достойными соперниками и ни одна из этих побед не стала случайной. В игре против Сент-Луиса удалось отыграться со счета 1:3, с Нэшвиллом пропустили шайбу в самом начале матча и потом соперник дважды сравнивал счет, но игроки Колорадо смогли добиться успеха. Порадовала и результативность: по четыре шайбы в ворота мало пропускающих Блюз и совсем мало пропускающих Кингс - это здОрово! Все это время хорошо играли лидеры команды (взгляните на список бомбардиров недели), а также Комо, Седерберг и четвертое звено. Денверские болельщики должны быть довольны.

Чуть смазанная концовка

Последний матч на прошедшей неделе Эвс проиграли "горячим" Блэкхоукс, для которых этот успех стал седьмым подряд. Бодро начав встречу (6:0 по броскам), Эвеланш отдали иницативу и в начале второго периода проигрывали 0:3. Быстрый дубль Мэтта Дюшена вселил надежду, но к концу второй двадцатиминутки Ястребы фактически сняли все вопросы относительно исхода поединка, забросив еще три шайбы. В третьем периоде Патрик Руа в очередной раз удивил: проигрывая в четыре шайбы, он снял вратаря почти за 11 минут до конца! Вскоре один игрок Чикаго был удален и две минуты Эвс играли 6 на 4, но к сожалению, безрезультатно. Одну шайбу отквитать все же удалось (вратарь к тому времени уже занял свое место), но избежать поражения не удалось. Примечательно, что по итогам матча Колорадо даже перебросало Чикаго (37:35). Кстати, на прошедшей неделе только в одном матче Эвс нанесли бросков меньше, чем соперник - с Сент-Луисом. Для Колорадо Патрика Руа это крайне нетипично.

Загружаю...

Большинство

На прошлой неделе Эвс еще пять раз реализовали лишнего. Особенно удачно это получалось во встрече с Кингс - 3 из 5 попыток, то есть 3 из 4 голов были забиты в большинстве. Благодаря успешной игре в последнее время, Эвс вышли на пятое место в лиге по реализации численного преимущества. По итогам прошлого сезона, они были на 29-м месте. К сожалению, с игрой в меньшинстве ситуация обратная: в прошлом году Эвеланш были пятыми, а в этом - восьмые с конца.

Травма

Эрик Джонсон не доиграл встречу с Кингс и болельщики, помятуя о прошлогодней травме, лишившей самого Эрика заслуженного участия в Матче всех звезд, а Колорадо - лучшего защитника, с тревогой ожидали подробностей о характере и степени тяжести нового повреждения. На следующий день они с облегчением выдохнули - все оказалось не так серьезно, возвращение Джонсона в строй планируется через 10-12 дней.

Новичок

Травма Джонсона вынудила менеджмент Эвс принять довольно странное кадровое решение: с вэйвера был взят защитник Коламбуса Эндрю Боднарчук. Ему уже 27 лет, но до этого сезона он провел всего пять игр в НХЛ и семь полных сезонов в АХЛ. В этом году он в течение примерно месяца играл за Блю Джекетс, успев провести 16 игр и набрать 2 очка. Похоже, Сакик и Руа действительно любят давать шанс уже не юным АХЛовцам, в которых не поверили тренеры других команд НХЛ. Печальный опыт с Марком-Андре Клишем и Нэйтом Генином их ничему не научил.

Загружаю...

Не желая, по-видимому, разбивать сложившиеся вторую и третью пару, Руа решил поставить Боднарчука к Франсуа Бошемену. Однако, в последних матчах гораздо больше игрового времени получали Холден и Бэрри, фактически ставшие первой парой.

Странная история Брэндона Гормли

Подобрав Боднарчука, Эвс столкнулись с тем, что достигли предельного количества контрактов - 50. Соответственно, они лишилсь возможности подписывать молодых игроков или забирать еще кого-то с драфта отказов. Сакик и Руа попытались разрешить эту проблему за счет выставления на вэйвер Брэндона Гормли. Комментируя это действие, главный тренер так и сказал: это бизнес, мы делаем это, потому что пока не можем никого добавлять, если перед этим кого-нибудь не убирем. Фактически получалось, что Эвс разменяли Гормли на Боднарчука. Более молодого игрока, выбранного относительно недавно в первом раунде драфта, блиставшего на молодежном уровне и вполне достойно выглядевшего в этом сезоне, на игрока из пятого раунда, всю свою профессиональную карьеру проведшего в АХЛ. Учитывая, что травма Джонсона оказалась несерьезной, такой маневр кажется совсем нелогичным. Гормли вполне мог бы на время подменить Эрика, к тому же контракт у него небольшой, истекающий в конце этого сезона, так что если бы Брэндон совсем не устроил тренера, от него можно было бы легко избавиться. Но так или иначе, Гормли никто не забрал, он пока остается в расположении Эвс до возращения в строй Джонсона или Стюарта, а потом отправится в Сан-Антонио.

600!

Он сделал это. Джером Игинла забросил свою 600-ю шайбу в НХЛ, став всего лишь 19-м игроком в истории лиги, кому удалось этого добиться. Получилось не очень красиво и если бы в хоккее зачитывались автоголы, то в данном случае "лавры" достались бы защитнику Кингс Джейку Маззину, но такие мелочи никого в тот вечер не волновали. Джо Сакик, например, свой 600-й год забил в пустые ворота. Наши поздравления Джерому! Приятно, что такой игрок становится частью истории Колорадо.

Загружаю...

1

Покер

Своеобразный покер удался Тайсону Бэрри в игре против Лос-Анджелеса: он оказался причастен ко всем голам своей команды (два гола + две результативные передачи). Последним защитником в истории Эвс, которому удавалось набрать четыре очка в одной игре, был Дерек Моррис в ноябре 2003 года. С шестью очками по итогам недели Бэрри был признан лигой третьей звездой - это первый подобный титул в его карьере.

Загружаю...

Гол недели

Его забил Коди Маклауд в игре с Нэшвиллом. Припечатав к борту капитана Предаторс Ши Уэбера, Коди устремился к воротам соперника, чтобы замкнуть на ближней штанге пас из-за ворот Джека Скилле. Помимо того, что смотрелось это эффектно, гол вывел Эвеланш вперед в конце первого периода, начавшегося с гола соперника.

Мэтт на матч!

Лига огласила составы на Матч всех звезд и единственным представителем Колорадо там будет Мэтт Дюшен. Проваливший первый игровой месяц форвард сейчас играет так, что вполне может провести лучший сезон в карьере. На этой неделе, например, он забросил четыре шайбы и уже сейчас, после 43-й игры достиг своего прошлогоднего результата по данному показателю. Его личный снайперский рекорд (27 голов) уже находится в пределах досигаемости. И, вполне возможно, в этом году Мэтт наконец забросит 30+ шайб, а этого не случалось с игроками Эвс с сезона 2006/2007.

Эвс на МЧМ

Микко Рантанен все таки сказал свое слово в решающих матчах молодежного чемпионата мира. В полуфинале финны одержали волевую победу над шведами со счетом 2:1 и оба раза на ударную позицию партнеров выводил Микко. В финале он был  в семи секундах от того, чтобы заброшенная им шайба стала самой главной на турнире, но Андрей Светлаков лишил его такого удовольствия, переведя встречу в овертайм. Тем не менее, Рантанен был признан лучшим игроком финала в составе своей сборной и поднял над головой заветный трофей.

Загружаю...

А еще несколько дней спустя АХЛ объявила состав участников матча звезд и Микко Рантанен стал единственным представителем фарм-клуба Колорадо. Отличная выдалась неделя!

Главным достижением Сергея Бойкова на МЧМ стало завоевание серебряных медалей. Ярко он себя не проявил, а в овертайме финального матча даже стал свидетелем решающей шайбы Капанена, хотя вряд ли можно валить всю вину за этот гол на него.

Что дальше

Эвеланш вновь возвращаются домой, чтобы встретиться с двумя восточными командами - Лайтнинг и Девилс, а затем отправятся в гости к худшему клубу лиги - Коламбусу.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Things to do in Denver
Популярные комментарии
Totto91
Пока не очень.
1 комментарий Написать комментарий