0 медалей за этап. Что случилось с российскими биатлонистами

Россия в биатлоне прямо сейчас середняк. Вячеслав Самбур – о том, почему так происходит.

«У нас очень большие проблемы в стрельбе. Мы проигрываем как по скорости работы на рубеже, так и по качеству. Думаю, что именно из-за этого мы оказались без медалей» (Александр Касперович, главный тренер сборной России)

Сборная России открыла календарный год худшим этапом в сезоне: ни одной медали в 6 гонках.

И если для женского состава это более-менее обычный график – призам нужно удивляться сильнее, чем их отсутствию – то выступление парней озадачило. Только Евгений Гараничев дважды заглянул в топ-10 (и ни разу в топ-6), остальные сработали совсем беззубо, сочинив к тому же слабейший забег за 4 года.

Загружаю...

Почему в Рупольдинге случилось то, что случилось? Оправданий, как всегда, достаточно:

– новогодний простой, сбивший с ритма;

локальная промашка в подводке;

не наша трасса и вообще не наша стадия сезона.

Лучше без пауз?

Трехнедельный простой без гонок – очень похоже, этой команде и этим тренерам он не помогает. В конце ноября мужская сборная выбрала контрольные старты – и Эстерсунд пережили тяжело. Разбегались, акклиматизировались, привыкали – так пролетел целый этап.

В конце декабря и начале января гонок не было ни у кого, но основные соперники (из здоровых) сейчас в порядке. Российская команда – нет: без спешки просыпается, потягивается, зевает.

Между восьмым этапом в США и мартовским ЧМ-2016 снова затяжной перерыв – после него сборная высадится в Осло такой же сонной?

Кто-то из основы точно съездит в Тюмень на ЧЕ, по крайней мере, за практикой, но тогда есть риск наошибаться с акклиматизацией. У тренеров все переезды распланированы с осени – или теперь что-то переиграют?

Не хватило одной тренировки?

По словам шефа Александра Касперовича, мужской спринт не удался из-за отказа от скоростной тренировки перед этапом. ОК, допустим, это ключевая ошибка. Но если бы дело было в одном не проведенном занятии, то команда добрала бы форму спринтом – он бы и превратился в скоростную тренировку.

И пасьют подарил бы серию прорывов из третьего-четвертого десятков – обыгрывать там было кого. Но по чистому времени Шипулин 20-й, Малышко за топ-30, Слепов за топ-50. И масс-старт для каждого из них (и вдобавок для Цветкова) получился таким же депрессивным.

Вслед за физикой закономерно рассыпалась стрельба: на одном из самых спокойных стадионов никто не выдал чистую гонку. Тотальный застрел озадачил и Гросса, которого во многом и подписывали для развития меткости.

Загружаю...

Не наше время?

Александр Касперович: «Как обычно, сложно дается этап после Нового года»

В последнее десятилетие первым посленовогодним этапом выпадал Оберхоф (только теперь случился недалекий перенос) – и каждый год мужская команда брала там хотя бы одну медаль.

Были и супервыступления, как в 2013-м: три золота и два серебра. Да и в 2015-м, который Касперович не может не помнить, никаким «как обычно» не пахло: золото, серебро и две бронзы.

Может, проблема в самом месте – и парням не подходит Рупольдинг? В 2015-м действительно негусто – только бронза в эстафете. Годом раньше – серебро и три бронзы, еще год назад – два серебра и бронза. Заколдованной арену точно не назвать.

Любопытно, что полтора месяца назад после первых осечек Касперович объяснялся в том же духе: «Традиционно мы не совсем удачно стартуем в Эстерсунде, нам очень тяжело дается этот этап».

Даже если тенденция наметилась, главному тренеру точно не стоит оправдывать неудачи закономерностями и традициями. Наивнее звучат только отсылки к состоянию трассы. Рупольдинг – это не Пхенчхан, Ванкувер или Сочи. Здесь каждый год соревнуются, тренируются – возможностей приспособиться к погоде и снегу немало. Но вот, говорят, не сумели.

Почему сдал Шипулин?

Лидер сборной провел, пожалуй, самый невнятный этап за три года – что-то бесспорно тусклее было в Поклюке-2012 и Рупольдинге-2013. Почему? Антон молчит. Гросс его не тренировал, вряд ли вопрос к нему.

Отвечающий за всех сразу Касперович видит у Шипулина прогресс по скорости, хотя это почти так же далеко от правды, как легенда о традиционных посленовогодних неудачах. В спринте Антон передвигался медленнее десятка с лишним соперников, лидерам дал фору в промах с копейками. Но скорость относительна, ее можно измерять по-разному – а вот от громадного регресса в стрельбе не скроешься.

Загружаю...

Почти 4 процента в минус: в прошлом сезоне Антон был в топ-5 по меткости, сейчас за топ-20 – все главные конкуренты стреляют лучше. А до лидирующего в тотале Фуркада больше двухсот очков.

Владимир Драчев, последний русский обладатель Кубка мира, прав – о Большом Глобусе лучше забыть.

Фото: РИА Новости/Владимир Сергеев

Популярные комментарии
Volzhanin
Лучше бы материал про лыжника Сергея Устюгова на главной написали, который третье место в многодневке "Тур де Ски" занял. Он заслужил это больше наших биатлонистов.
Zakamsk123
Согласен. Спортсменов просто изнежили, избаловали. Тот же Малышко уже который сезон банально поймал звезду но постоянно в сборной и на ИБУ не отправляется. Видимо питерское гражданство мешает. Всё таки главного спонсора( тот что с буквой G ввиде зажигалки) представляет. Шипулин то же самое. Спортсмен года, спортсмен века, спортсмен тысячететия... Россия 2 буквально во все места его целовала, спортс с июня(!!) публиковал статьи о том, что Антон главный фаворит всего и вся в нынешнем сезоне. А ведь этот спортсмен который к 28 годам индивидуально не выиграл ничего(!) значимого. Все успехи командные. Что получилось из этого восхваления мы видим. Один простой пермский парень Гараничев стиснув зубы работает. Остальные тусуются по модным вечерам как Малышко или же поддались всеобщим восхвалениям как Шипулин и считают что они особенные и подход к ним должен быть соответствующий.
5in
Ребята, Спортсру! У нас Устюгов на Тур де Ски 3 место занял! У нас и мужская, и женская сборная выиграли олимпийский отбор в европейской группе! А у вас на главной проблемы биатлонной сборной на отдельном этапе КМ... Даже не знаю, что еще сказать...
Еще 196 комментариев
199 комментариев Написать комментарий