Быстро разыгранные стандарты

«Обязательно ли судье подавать сигнал на пробитие свободного или штрафного удара?» «Нет. Судья должен дать возможность команде, получившей право на удар, быстро разыграть мяч или пробить его в том случае, даже если игроки защищающейся команды не находятся на расстоянии 9,15м от мяча». «Судья назначил штрафной удар и предупредил игроков атакующей команды, чтобы они не вводили мяч в игру до его сигнала, а сам стал устанавливать "стенку". В это время игрок этой команды ударил по мячу, который оказался в воротах. Решение судьи?» «Игрока, совершившего удар, предупредить, а штрафной удар повторить. «Игрок, получив право на штрафной удар и желая быстрее ввести мяч в игру, разыгрывает мяч с партнером вблизи соперника, не успевшего еще отойти на положенное расстояние от мяча. В результате мяч попадает в соперника, и он начинает атаку. Решение судьи?» «Игру продолжить, если судья не предупредил игроков атакующей команды о введении мяча по его сигналу»

Загружаю...

В марте 1998 года в матче между «Шеффилд Юнайтед» и «Порт Вейл» Дин Сондерс молниеносно принял решение с введением мяча из аута и забил гол. При счете 1:0 в свою пользу и за две минуты до конца Сондерс вынудил голкипера оппонента Пола Масслуайта выбить мяч в аут. Как потом объяснил Сондерс, «я проворачивал такие трюки на тренировке, но никогда на настоящей игре. А спина голкипера была такая широкая, что я не мог промахнуться».

1 

1/8 финала Лиги чемпионов сезона 2006/07. «Манчестер Юнайтед» играет в гостях с «Лиллем». Матч спокойно катился к нулевой ничье. Но на 83-й минуте гости получили право на штрафной удар.  Проходит время, устанавливается мяч, игроки «Лилля» строят стенку, вратарь на штанге "подвигает" стенку, корректирует, а Гиггз вдруг неожиданно, без свистка судьи, пробивает по воротам в пустой угол. Гол засчитан, МЮ выигрывает матч. Вратарь и вся команда «Лилля» опешили. Да, судья свисток не показывал, то есть не предупреждал, что играть только по свистку. А игроки Лилля вели себя как обычно при долго подготавливаемом штрафном. А Гиггз развел их как….

Загружаю...

2

В декабре 2004 года «Арсенал» и «Челси»  встретились на «Хайбери». На 29-й минуте, при счете 1:1, прорыв Пиреса был прерван совместными усилиями Лэмпарда и Макелеле приемом, выходящим за рамки правил. Анри не стал дожидаться, пока Чех установит "стенку", и пробил в пустой угол ворот (голкипер находился у другой штанги). Анри помчался праздновать свой 150-й гол в чемпионатах Англии, а возмущенные игроки «Челси» обступили арбитра. Их претензии легко было понять и без помощи телеповтора (который, кстати, подтвердил их правоту). В ответ на просьбу Грэма Пола дождаться свистка Анри только кивнул головой и тут же исподтишка отправил мяч мимо "стенки" в незащищенный угол ворот Чеха. По непонятной причине Пол взятие ворот засчитал, чем и навлек на себя гнев подопечных Жозе Моуринью.

Загружаю...

Тьерри Анри прокомментировал ситуацию так:  «Грэм Полл спросил, желаю ли я, чтобы удар наносился по свистку и чтобы он отодвинул "стенку" на положенные девять метров. Я ответил отрицательно, и он разрешил мне нанести удар»

3

Тот матч закончился вничью 2:2.

 

В товарищеском матче  за несколько недельд о открытия Евро-2012, Чехия в Праге играла против Венгрии. Счет был открыт уже на 6-й минуте. Подключившийся к атаке Петер Сокай заработал опасный штрафной. Пока чешские защитники ожидали свистка и строили мощную «стенку», полузащитник московского «Динамо» Балаж Джуджак быстро пробил в дальний угол. Все по правилам. Английский арбитр Ли Проберт не давал указаний ждать. Не выручил команду Петер Чех.

4 

Загружаю...

5 сентября 2014 года в Москве матчем «Спартака» и «Црвены Звезды» открылся новый стадион «Спартака» — «Открытие-Арена». Сама игра завершилась вничью — 1:1. Исторический первый гол на арене забил Дмитрий Комбаров. Гол получился довольно курьезным. Игроки сербского клуба готовились к штрафному удару, устанавливали стенку, а Комбаров пробил, не дожидаясь сигнала арбитра. Судья взятие ворот засчитал!

5 

12 декабря 2009 года гондурасский защитник Уигана Мейнор  Фигероа забил гол в ворота «Сток Сити» со своей половины поля. На какое-то время заперев «Уиган» на его половине поля, «Сток» сфолил – рядовой такой фол, на правой бровке, метрах в 5-8-и от центральной линии. Рефери дал штрафной, и пока футболисты в полосатой форме разбредались по своим позициям, Фигероа ненавязчиво подошел к мячу и пробил – со своей половины поля в дальнюю девятку ворот. Мяч пролетел метров 60 и опустился за воротник Томасу Соренсену.

Загружаю...

Позже гол будет признан «Голом сезона» сразу в нескольких версиях

6 

В 24-м туре испанской примеры сезона 2011/12 «Барселона», благодаря чудо-голу Лионеля Месси, одержала выездную победу над «Атлетико». На 81- минуте при счете 1:1, у угла штрафной Педро заработал стандарт после фола Габи. Пока Куртуа выстраивал стенку, Месси воспользовался тем, что судья не показал «бить по свистку», потому пробил сходу. И пробил великолепно – в самую девятку. 1:2.

7

Загружаю...
Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Знаете ли Вы, что
Популярные комментарии
МастерКожанойСферы
Комбаров, госпаде, дичь-то какая... в товарищеской-то игре...
zanuda_ect
когда Анри забивает Чеху, обратите внимание на Гудьенсона он очевидно показывает игрокам, что мяч будет разыгран без свистка
Goozla
гол Чилаверта Риверу очень похож по динамике развития эпизода на гол Фигероа https://www.youtube.com/watch?v=w5jYpuzNwUg
Еще 18 комментариев
21 комментарий Написать комментарий