Почему к тысяче голов Пеле не стоит относиться слишком серьезно

Какие голы забивали в финалах чемпионатов мира. Сегодня такие банки изучали бы комиссии по договорнякам.

«Трудно сравнивать его с лучшими игроками, когда ему столько всего не хватает». Пеле против Неймара

ФРГ – Венгрия 3:2, финал ЧМ-1954

Автор гола – Золтан Цибор (8-я минута, счет 0:2)

Вратарь западных немцев Тони Турек получает мяч от партнера, дальше начинается какой-то фарс, и Золтан Цибер убегает забивать в пустые ворота.

1

Загружаю...

Швеция – Бразилия 2:5, финал ЧМ-1958

Автор гола – Марио Загалло (68-я минута, счет 1:4)

После серии рикошетов мяч отлетает к Марио Загалло. На него несется шведский защитник, но пробегает куда-то дальше. Почти как на знаменитом видео с нижегородским цирком.

2

Бразилия – Чехословакия 3:1, финал ЧМ-1962

Автор гола – Вава (78-я минута, счет 3:1)

Вратарь чехословаков Вильям Шройф дарит гол бразильцам. 

3

Загружаю...

Англия – ФРГ 4:2, финал ЧМ-1966

Автор «гола» – Джефф Херст (101-я минута, счет 3:2)

Бахрамов посчитал, что мяч отскочил в поле от сетки ворот, поэтому на вопрос главного арбитра утвердительно кивнул. Всю жизнь его преследовали с этим чертовым голов в ворота немцев. Перед смертью Тофик прокомментировал свое решение в финальном матче ЧМ-1966 словом «Сталинград». В общем, если это была месть – она удалась. Линейный арбитр из СССР получил от счастливых англичан копию кубка мира.

4

На всякий случай еще раз: это финалы чемпионатов мира – то есть, играли и обслуживали матчи лучшие из лучших. Можно себе представить, сколько ада было в обычных играх – на национальных и региональных уровнях. В частности, в чемпионате штата Сан-Паулу, в котором усердно забивал Пеле (470 голов). Вряд ли современные бомбардиры забили бы принципиально меньше за 18 лет в «Сантосе» 60-х и 70-х годов при таких технически и тактически обученных соперниках.

Загружаю...

Мой твиттер

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Пон
Популярные комментарии
MallBare
К достижению Магеллана тоже не стоит относиться серьезно: даже я совершу кругосветное путешествие быстрее этого лоха, а уж Неймар...
Black Bun
Звучит так же как , почему к творчеству братьев Люмьер не стоит относится серьезно. низкие скорости , плохая техника , отсутствие информации о сопернике, полупрофессиональный футбол , это все понятно , но для того времени это было серьёзно. Через 50 лет будет другая медицина и из пробирки будут собирать футболистов , улыбаясь над тихоходами в виде Месси и глупыми финтами Неймара, но для нашего времени они великолепны
Beiiiectba Beiiiectba
Автор бы ещё автогол Филимонова прилепил тут как наглядное пособие никчемности бомбардирского таланта Шевченко.
Еще 56 комментариев
59 комментариев Написать комментарий