A winning start! Молодёжная сборная России обыграла чехов на старте чемпионата мира

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Турнир открыт! Молодёжная сборная России сыграла свой первый матч на молодёжном чемпионате мира в Хельсинки против чехов, и в драматичном стиле победила в серии буллитов. Положительный результат есть, но удалось ли показать свой лучший хоккей?

В моём превью к турниру, я уже говорил о том что команде не хватает опыта, не хватает ярких лидеров. Да, много талантливых игроков есть, но реальных лидеров нет. Для многих это был первый матч на таком уровне, ещё и против такого не удобного соперника. В нашем составе был лишь один сюрприз - Валерий Брагин сделал свой вратарский выбор в пользу Александра Георгиева. Понятно что и Илья Самсонов получить свой шанс (скорее всего во второй игре с финнами), но тем не менее я этого не ожидал.

Загружаю...

Я хотел увидеть какие игроки могут стать нашими новыми лидерами, но в начале игры сильно ощущались нервы. Даже после игры, капитан команды Владислав Каменев сказал что команда перегорела. Они молодые ребята, мы можем это понять, но хорошо что в первом периоде чехи не наказывали. Никто не владел инициативой, но 5+20 штраф у чехов дал нам огромный шанс контролировать игру. В результате...ничего. Нет опасных моментов, нет остроты у ворот чехов. Шансов у обоих команд было мало, но в конце периода мы должны были забросить первыми. Красивая комбинация Павла Красковского и Егора Коршкова вывела Александра Полунина на пустые ворота, но тот промахнулся.

В начале второго периода у ярославского звена был ёщё один прекрасный шанс чтобы октрыть счёт, но в этот раз Павел Красковский попал в крестовину. После этого момента чехи проснулись - они начали владеть инициативой, и в большинстве они думали что они забили. Михал Шпачек пробил Александра Георгиева с мощнейшим броском, но гол не был засчитан - другой нападающий чехов незаконно мешал нашему голкиперу. Тем не менее Чехия продолжала давить, и несколько минут позже им всё таки удалось забить. Михал Шпачек вышел один на один, Александр Микулович фолил против него, и чешкий форвард мастерски реализовал свой буллит.

В такой тактической, равной игре, такой гол мог бы стать фатальным. Однако, не для сборной России - в третьем периоде чехи начали играть на удержание, и наши ребята воспользовали этим. Радель Фазлеев сделал пас Александру Дергачёву на пятаке, нападающему СКА не удалось забить, но представитель омского Авангарда Артур Лаута сумел добить шайбу в ворота - 1:1. Теперь уже наша сборная начал доминриовать, и имели великолепные моменты чтобы вырвать победу в концовке. Владислав Каменев дважды щелкнул с дальней дистанции, но чешкий вратарь справился.

Загружаю...

Обе команды боялись ошибиться в овертайме, и судьба решилась в серии буллитов. К счастью, удача улыбнулась нашей сборной - только Максим Лазарев забросил, и голкипер Александр Георгиев стал героем. Тяжелейшая но важнейшая победа 2:1!

Положительные моменты игры:

Игра ярославского звена: Лучшее звено матча. Весь матч Павел Красковский, Александр Полунин и Егор Коршков создали опасные моменты, и их связка стала проблемой для чешской обороны. Они должны были забросить, но тем не менее они были одними из лучших игроков матча. Техника, скорость, идеи - всё есть.

Александр Георгиев: Его появление стало неожиданностью для меня, но он был прекрасен! Лучший игрок матча. Очень надежный, спокойный вратарь, и его уверенное выступление помогло команде найти свою игру. Выручил команду в нужный момент, и стал героем в серии буллитов.

Загружаю...

Александр Дергачёв: Бился как мог, и сильно помог команде победить. Выиграл единоборства везде на площадке, и показал почему такой силовой форвард нужен любой команде.

Характер команды: Пока Валерий Брагин главный тренер, у этой сборной всегда будет настоящий русский характер. Да, нельзя сказать что мы играли идеально, но игроки бились до последного и сумели победить в сложнейшей игре.

Негативные аспекты матча:

Нервы: То, что игроки сильно нервничали, понятно, но жаль что мы не сумели играть на своём уровне. Только в третьем периоде мы играли уверенно, но если бы мы играли так же мощно в первых двух, наверняка победили бы - у чехов хорошая, умная команда, но мы должны были победить в основное время.

Загружаю...

Звено Максима Лазарева: Большинство не получилось, и главная причина - слабая игра Максима Лазарева и Евгения Свечникова. Почему то им не удалось играть в свой хоккей, и ошибка Максима во втором периоде позволила сопернику забить первым. Хорошо, что он исправился в серии буллитов.

Да, есть над чем работать, но результат есть - первая победа в первой же игре, и теперь давления чуть меньше. Как Валерий Брагин сказал, первый матч такого турнира очень важен в психологическом плане. Дальше - игра с Финляндией в понедельник, и этот матч станет настоящим тестом для наших ребят против хозяев турнира. Финны одни из главных фаворитов турнира, и игра обещает быть интереснейшей и ключевой.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!