Алмаз Гарифуллин: «Нет желания глубоко вчитываться, влезать во внутриклубную «кашу» «Ак Барса»

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Поиграв без малого 20 лет, Алмаз переквалифицировался в хоккейные менеджеры, благо, школа юрфака КГУ позволяла быстро вникать во все хитросплетения клубного управления, селекции, трансферов и прочих привычных для нынешнего заместителя главного менеджера ЦСКА Гарифуллина. 

Сыновья предпочитают акробатику

— У вас три сына, кто-нибудь из них играет в хоккей?

— Да, старший, ему 11 лет, катается, но, думаю, он скорее физкультурник, нежели хоккеист. Остальные сыновья пока маленькие – шесть лет и три годика. Так что рано пока говорить о династии, но мы еще попробуем… Ребята смотрят фильмы, книжки читают, но играют в электронную игру «НХЛ». Вот там они шайбу гоняют, а вживую предпочитают заниматься тем, что детской душе угодно – велосипед, лего, диафильмы, акробатика…

— Никогда не забуду, как в сезоне 1993/1994, отправившись на первый свой выезд с тогдашней «Итилью», сел в автобусе рядом с вами и увидел, как молодой форвард читает в подлиннике Агату Кристи! Помните, когда начали изучать английский, в те годы мало кто из спортсменов этим занимался?

Загружаю...

— В средней школе я изучал французский, как и в университете. А английским занялся примерно в 1992 году. Сейчас английский в работе нужен постоянно – переписка с агентами, зарубежными клубами, переговоры с хоккеистами, да где угодно.

— Диплом юридического факультета КГУ помогает в работе?

— Да, конечно. Именно основы представления о праве в юридическом смысле, о документах как о языке общения между всевозможными структурами. Не будь у меня этой базы, было бы сложнее. Мы же в нашем клубе ЦСКА работаем в рамках документов государственной компании, приходится вникать, многому учиться, чтобы все было оформлено правильно. Да и до того, как в 2008 году я стал спортивным директором ХК МВД, довелось поработать спортивным юристом в профсоюзе хоккеистов, возглавляемом Андреем Коваленко. Постепенно пригодились университетские знания. Университет научил быстро усваивать то, чего не знаешь…

Алмаз Гарифуллин (в центре) награждает воспитанников Детской школы ЦСКА. Фото cska-hockey.ru

— Так почему многие игроки СК Урицкого, «Итили», «Ак Барса» выбирали юрфак КГУ?

— Не могу сказать, что таковых было большинство. Как раз большинство предпочитало чисто спортивные вузы. Просто была такая возможность, преподаватели юрфака сильно любили хоккей, были и остаются страстными болельщиками. Я им по сей день глубоко благодарен, они всегда нам помогали, чем могли.

Загружаю...

— Это стечение обстоятельств или тенденция, что в нынешнем ЦСКА работают на разных должностях сразу четверо бывших хоккеистов «Ак Барса»: Гарифуллин, Дмитрий Ячанов, Дмитрий Квартальнов и Дмитрий Ерофеев, причем вы с Димой наши, казанские?

— Да никакая это не тенденция. Нет здесь никакого заговора. Просто таким образом звезды сошлись, хотя река жизни кладет свое русло только там, где надо. Ячанов играл вместе с Квартальновым, да и не так уж и богат хоккейный рынок тренеров вратарей, поэтому Квартальнов не стал мудрить и пригласил в свою команду человека, которого хорошо знает.

С Рафой созваниваемся

— Тренеров, вышедших из первого чемпионского «Ак Барса», немало, а вот менеджеров, как я понимаю, всего двое – вы и Рафик Якубов, штучный товар?

— Да, мы с Рафиком созваниваемся. Другое дело, что сейчас он работает в ВХЛ, в Альметьевске. Совсем недавно у него был ко мне вопрос, тайн друг от друга у нас нет, хотя и вопросов общих, по понятным причинам, немного.

Алмаз Гарифуллин: «С Рафиком Якубовым созваниваемся… Сейчас он работает в ВХЛ, в Альметьевске». Фото kazanfirst.ru

— За судьбами «Ак Барса» следите?

— Смотрю ровно в том размере, в котором «Ак Барс» интересует нас как соперник. Нет желания глубоко вчитываться, влезать во внутриклубную кашу и тем более комментировать что-то, это, на мой взгляд, будет неправильно с моей, сотрудника ЦСКА, стороны. Нельзя судить о том, внутри чего не находишься. За игроками, конечно, следим.

— Совсем недавно вы даже матчи «Ак Барса» на канале ТНВ комментировали…

Загружаю...

— Я комментировал исключительно текущий матч, без вопросов внутренней кухни. Почему нет? Я это умею делать. Если кто-то не умеет и завидует – это их проблемы. Тогда у меня было больше свободного времени, я работал исполнительным директором республиканской федерации хоккея. То была не узкоспециализированная хоккейная работа, а больше общественная, организаторская, составить календарь, организовать судейство, помочь решить какие-то вопросы, достать форму, лед, помирить ругающиеся команды, следить за тем, чтобы не было подставных игроков. Но это не хоккей высоких достижений.

— Вы реализовали себя в роли хоккеиста? Всего в родной команде отыграли 14 сезонов, вплоть до 2002 года, но забили немного, 71 шайбу, передач больше – 89. Рекорд был в сезоне 1996/1997 – 10+8…

— Можно сказать, что да, а можно сказать, что нет. Наверное, можно было еще чего-нибудь добиться. Я уже сказал про русло реки жизни. Вообще, конечно, грех жаловаться, так долго играл в родном городе, когда мне и моим партнерам по команде удалось сделать «Ак Барс» лучшей командой страны. И после этого казанская команда планку не роняла, оставаясь одним из грандов российского хоккея.

У нас правильный коллектив

— Так звезды сложились, поколение было талантливое, или решающую роль сыграл Юрий Моисеев?

— Роль Юрия Ивановича сложно переоценить. Он дал мощнейший толчок, в принципе поменял философию тренировочной работы, убедив нас, что тренироваться нужно именно так и столько. А уж мы столько перелопатили в те годы, что нам раньше и представить нельзя было, что не бывает суббот и воскресений. Как это, только что была штанга, и теперь два часа льда??? И дело было не только в объеме, количестве работы, он от нас требовал и качества. У Моисеева был талант моментально вычислять, когда игрок халтурит. Он заставил всех работать много и постоянно, что и привело к качественному росту, убрал двух-трех людей. А из того, что было, слепил хорошую команду…

Загружаю...

Алмаз Гарифуллин с юными хоккеистами. Фото net-fish.ru/forum

— А вам, что, не хотелось стать тренером?

— У меня есть тренерский диплом соответствующей категории, который позволяет мне работать в командах КХЛ. Да и намеки были. Когда в 2013 году я пришел в ЦСКА, то один из клубных руководителей задал мне такой вопрос. Я сказал, что мне нравится то, что я сейчас делаю, да и опыта набираюсь в той среде, где раньше не работал. По сравнению с ХК МВД в ЦСКА я гораздо больше учусь. У нас очень правильный коллектив. Хотя бы потому, что на основных руководящих постах работают бывшие хоккеисты. Игорь Есмантович, генеральный директор, известный в прошлом хоккеист. Сергея Федорова, главного менеджера, и представлять не стоит, его весь мир знает. Алексей Трощинский, Саша Харламов, Егор Михайлов – сотрудники скаутской службы, находящейся в зоне моей ответственности. Меня знаете, тоже вышел из хоккея. Очень удобно работать с людьми, которые скажут три слова, и всем понятно, о чем именно идет речь. Все работают на одну цель. Так комфортно. Это тот случай, когда работа приносит удовольствие…

Сергей Гаврилов
Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Спорт в Реальном Времени
Популярные комментарии
chubakka
"Алмаз Гарифуллин (в центре) награждает воспитанников Детской школы ЦСКА." - нет там на фото Гарифуллина
1 комментарий Написать комментарий