5 молодых русских звезд, которых должен знать каждый

Sports.ru представляет хоккеистов команды Брагина, уже громко заявивших о себе.

Илья Самсонов, «Металлург» Мг

Почему должны знать: в 18 лет закрепился в составе клуба КХЛ, выбран в первом раунде драфта НХЛ-2015

Молодой кипер, который уже внаглую отнимает игровое время в клубе у Василия Кошечкина – на секундочку, вратаря взрослой сборной. Причем, для «Металлурга» это не благотворительность и даже не шанс дать практику юниору – несмотря на свой возраст, Самсонов действительно заслужил роль второго номера и доказал менеджерам, что никого из сторонних вратарей рассматривать не стоит. Семь полных матчей в нынешнем сезоне, шесть из которых закончились победой, а из этих еще два – на ноль. Ну и, конечно, несколько выходов на выручку Кошечкину по ходу матчей.

Загружаю...

В «Вашингтоне», думается, не без удовольствия поглядывают за выбранным игроков, которого скауты называют «особенный». Сейчас он наверняка будет передавать им приветы на МЧМ в Финляндии – внимание к этому турниру за океаном повышенное. А чем вы занимались в 18 лет?

Иван Проворов, «Брэндон», WHL

Почему должны знать: 7-й номер драфта НХЛ-2015, самый талантливый молодой российский защитник последних лет

Проспект «Филадельфии» не смог сходу закрепиться в главной лиге мира, но от этого менее перспективным или менее талантливым не стал. Даже возвращенный в Западную хоккейную лигу он по-прежнему котируется как будущая звезда «Флайерс» и надежда сборной России в обороне. Правда, тут стоит сделать оговорку, что чистым защитником, а уж тем более «домоседом» Ивана никак не назовешь: 61, 97, а сейчас 28 – это не набор случайных цифр, а типичное количество набранных очков для Проворова в различных лигах Северной Америки. Но и в хавбеки, впрочем, записывать его тоже не спешим – все-таки это цифры по юниорам, да и в своей зоне он отрабатывает как надо.

По признанию самого Ивана, ближайшая задача у него – золото МЧМ, ну а в форме «Филадельфии» мы на него, скорее всего, еще в следующем сезоне насмотримся.

Евгений Свечников, «Кейп-Бретон», QMJHL

Загружаю...

Почему должны знать: выбран в первом раунде драфта НХЛ-2015, уже подписал контракт с «Детройтом»

Понятно, что речь идет только о трехлетнем контракте новичка, но, во-первых, это уже само по себе достижение для 18-летнего (на тот момент ему еще не было 19) парня. А во-вторых – часто ли «Ред Уингс» ошибались в российских игроках? То-то же. В принципе, за его будущее можно быть относительно спокойным – прошлым летом его пригласили в тренировочный лагерь «Детройта», показали, как все устроено, и спокойно вернули в лигу Квебека, где теперь он показывает четвертую статистику среди европейских игроков, в среднем набирая по 1,44 очка за матч при заметно меньшем количестве проведенных игр.

Связка Свечникова с Максимом Лазаревым, с которым они вместе играют в «Кейп-Бретоне», должна стать одной из главных ударных сил сборной России в Финляндии.

Кирилл Капризов, «Металлург» Нк

Почему должны знать: в 18 лет нападающий тащит на себе аутсайдера КХЛ, лучший бомбардир КХЛ среди игроков до 20 лет (9+14=23 очка)

Да, в отличие от других упомянутых парней, Капризов ушел с последнего драфта только 135-м, но все-таки есть ощущение, что «Миннесоте» повезло – если б клубы НХЛ знали, какой сезон будет выдавать Кирилл, то его забрали бы раунда на 2-3 пораньше. Североамериканским скаутам стоит поискать трансляции из Новокузнецка в интернете – вообще создадут парню героический образ: на не самой богатой внешне арене с огромными дырами пустующих кресел 18-летний нападающий умудряется красиво играть и как-то набирать очки для своей команды, прочно окопавшейся на дне таблицы. Там и до хоккейной истории про золушку недалеко.

Загружаю...

С одной стороны, кстати, и хорошо, что Капризов остался в «Кузне» – такой практики в любом другом клубе он бы просто не получил. А тут выходит в первом звене, приучается показывать лидерские качества уже в 18 лет. Есть, правда, загвоздка: когда Кирилл вернется из сборной, у него в партнерах не будет ни Стоа, ни Казакова – вот это должно стать настоящей проверкой для него.

Владислав Каменев, «Милуоки», АХЛ

Почему должны знать: играл за взрослую сборную России, капитан сборной России U20 на МЧМ-2016

Для Каменева это уже второй молодежный чемпионат мира, и в этом составе он, разумеется, один из самых опытных. Ну и единственный, кто может вечерами у костра рассказывать партнерам страшилки про взрослую сборную России и Евротур – прошлый сезон в КХЛ он начал так удачно, что заслужил право скататься на Кубок «Карьялы».

Нынешнее же его пришествие в Финляндию получилось гораздо проблематичнее: лететь в Европу из Северной Америки – так себе удовольствие. Впрочем, Владислав в межсезонье сам настоял на переезде и подписал контракт с «Нэшвиллом». Его ожидаемо отправили в АХЛ, но Каменев производит впечатление терпеливого нападающего – своего шанса он дождется. Тем более что и сейчас он выглядит весьма неплохо для уровня лиги.

Загружаю...

Владислав надеется, что чемпионат мира поможет ему попасть в состав «Нэшвилла» уже в этом сезоне, так что в его мотивации сомневаться точно не приходится.

Фото: metallurg.ru; Gettyimages.ru/Jeff Vinnick/NHLI, Bruce Bennett; metallurg-nk.ru; predators.nhl.com

Популярные комментарии
AngryNetminder
Григоренко не может быть в списке ошибок Детройта, потому как не попал в НХЛ из-за аварии, которая могла вовсе поставить крест на его хоккее.
Ответ на комментарий Илья Ковальчук
пффф, русские в которых ошибся Детройт: Дмитрий Мотков, Игорь Малыхин, Юрий Юрешко, Ян Голубовский, Павел Агарков, Максим Кузнецов, Анатолий Устюгов, Андрей Самохвалов, Евгений Афанасьев, Юрий Буцаев, Андрей Максименко, Антон Бородкин, Дмитрий Семенов, Александр Селуянов, Евгений Бумагин, Игорь Григоренко, Дмитрий Быков, Евгений Столяров, Кадейкин в сосиске идет по пути вышеназванных.
IRON MAN
Его после аварии по частям собрали. После той аварии он уже был не тот. Уже подвиг то, что он продолжил карьеру проф. хоккеиста.
Ответ на комментарий Илья Ковальчук
то есть авария не помешала сделать карьеру в колхозе, а в НХЛ помешала? Медведев вон уехал в НХЛ после 30 лет, что мешало Григоренко если он та хорош?
Голливудский Доктор
Григоренко не трожь
Ответ на комментарий Илья Ковальчук
пффф, русские в которых ошибся Детройт: Дмитрий Мотков, Игорь Малыхин, Юрий Юрешко, Ян Голубовский, Павел Агарков, Максим Кузнецов, Анатолий Устюгов, Андрей Самохвалов, Евгений Афанасьев, Юрий Буцаев, Андрей Максименко, Антон Бородкин, Дмитрий Семенов, Александр Селуянов, Евгений Бумагин, Игорь Григоренко, Дмитрий Быков, Евгений Столяров, Кадейкин в сосиске идет по пути вышеназванных.
Еще 39 комментариев
42 комментария Написать комментарий