Корчной получил между глаз и превратился в Ленина. А на что способны в творческом экстазе вы?

1

Однажды один хороший приятель, который возглавлял тогда городскую федерацию шахмат, огорошил телефонным звонком:

- А давай напишем гимн нашей организации? Ведь ни у кого ж нету такого...

Загружаю...

Я - не какой-нибудь вам Михалков, так что к этому слову - "гимн" - отношусь настороженно. Не люблю, когда кому-то что-то навязывают, и уж, в любом случае, отдаю себе отчет в том, что никак не автору определять, вышел ли из-под его пера гимн или получилась рядовая заказуха.

Но к написанию песни о самарских шахматах мы, на всякий случай, подошли концептуально. Определили, что там обязательно должна быть упомянута ладья, которая является одним из символов как нашего родного города, так и нашей любимой игры. А еще поняли, что обязательно надо упомянуть Льва Полугаевского, великого самарского шахматиста, входившего в число сильнейших на планете.

- Интересно, в какой же стихотворный размер может вместиться эта фамилия? - глубоко задумался я, включая компьютер.

- "Наш гроссмейстер Лев Полугаевский", - тут же отчеканила моя ненаглядная на мотив известной песни, в которой каким-то самураям крепко досталось от часовых нашей родины, стоявших у берегов Амура. Причем досталось, вроде, не за шахматной доской.

Воинственный тон мне передался мгновенно. И один из куплетов "гимна", правда, не вошедший в окончательный вариант, появился на свет незамедлительно. Вот он:

 У него тогда был повод веский

Отомстить за каждого из нас.

Наш гроссмейстер Лев Полугаевский

У""бал Корчному между глаз.

 Когда рождаются такие строки, это - лучшее свидетельство того, что творческий процесс пошел. Правда, некоторое время пришлось потратить на обсуждение падежа, в котором должен быть упомянут пострадавший, Мы все же предпочли дательный родительному. Ведь если бы у глагола "дать" было бы парой слогов больше, то по смыслу он вполне вписался бы в строку, а глагол "родить" выглядит здесь явно неуместным.

Короче, слово за слово, потом творческий экстаз настиг и других людей, еще более талантливых и продвинутых, даже знающих что-то про ноты и доли. И в результате человечество оказалось-таки осчастливленным уж если не шедевром и точно не гимном, то, по крайней мере, новой песней. Может, даже и неплохой.

Загружаю...

А к теме Корчного я, с вашего позволения, еще разок вернусь в прозе, раз уж она не получила стихотворного развития. Не думайте, что я настроен против него так уж решительно. Напротив, когда его объявили чуть ли не двоюродным братом Сатаны, как-то наоборот захотелось болеть именно за него, а не за прилизанного и такого уныло правильного Карпова. Никакой политики, просто такой вот я тогда был ершистый и самостоятельный.

Что-то слышала про Корчного и моя младшая двоюродная сестренка. А как она могла не слышать, если я ее даже состав футбольной сборной Камеруна на чемпионате мира-82 заставил выучить. Это сейчас людей с фамилиями Мбом или Мбида можно не то что в каждой команде встретить, но и просто на улице, а тогда это было песней. Которой нужно делиться с ближними.

Так вот, про Корчного. Когда Наташка училась примерно во втором-третьем классе, у них был какой-то очень важный открытый урок, на котором чуть ли не из гороно присутствовали. И ей надо было рассказать комиссии о главном - о Ленине. А точнее, о том, какие у него были подпольные клички. Добросовестно перечислив все фамилии из учебника, она дошла до последней - Карпов. И, к ужасу собравшихся, назвала вместо нее другую, звучавшую у нас дома гораздо чаще...

Знаете, если бы в современном варианте гимна шахматной федерации Самары осталось бранное слово, это было бы меньшим прегрешением...

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
ЭпиЦентр
Популярные комментарии
karel9
Я болел за Корчного во время его матчей с Карповым
Arnoldinho
Я вспомнил одну историю. Счет 5:5, и позицию в отложенной партии долго держат на экране в программе "Время". Я ее запомнил, потом посмотрел и даже мне стало ясно, чем все закончится. Наутро учитель физики в школе спросил меня на уроке о перспективах матча, и я сказал, что сегодня все, скорее всего, закончится победой Карпова. И тут он мне задал вопрос, на окторый я так ничего и не ответил: "А если так, то почему же тогда мало радости в голосе?"
Ответ на комментарий karel9
Я болел за Корчного во время его матчей с Карповым
Маршал Ней
Казалось бы уже все видел и слышал в этой жизни, ан нет, мир еще способен удивить.
Еще 5 комментариев
8 комментариев Написать комментарий