Москвичи не отстают от «Зенита», «Самотлор» творит добро. Итоги 7-го тура чемпионата России

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Оригинал материала - на сайте «БИЗНЕС Online»

Новосибирский «Локомотив» опускается на девятое место, Леван Каландадзе ударно дебютирует в Краснодаре, а «Факел» начинает затухать. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает о самых ярких событиях 7-го тура чемпионата России по волейболу, определяет лучших игроков, а также предлагает вашему вниманию самые интересные высказывания и любопытные статистические данные.

МАТЧ ТУРА

«Локомотив» – «Динамо» М – 1:3 (25:20, 18:25, 26:28, 19:25)

Новосибирский блок не справился с динамовской атакой lokovolley.ru

Загружаю...

Третий сезон подряд новосибирцы в родном СКК «Север» проигрывают москвичам с одинаковым счётом – 1:3 и примерно одинаковыми сценариями встреч. Команды совсем недавно выдали зрелищный матч в Кубке России, в котором «Локо», по сути, сам отдал победу и не получил бронзовых медалей. А вот в отчётной встрече тренерский штаб Олега Антонова по всем статьям переиграл Андрея Воронкова и его сподвижников. И это при том, что «Динамо» продолжает своё экстремальное турне из нескончаемых затяжных матчей.

Уверенная первая партия, уставший соперник с не совсем здоровым лидером атак Иваном Зайцевым – прекрасный шанс для Новосибирска. Но ни один из гостевых игроков кроме, пожалуй, Юрия Бережко, не дрогнул. Антонов грамотно использовал замены и практически с каждой попал в точку. Особенно полезным оказался выход молодого связующего Павла Панкова. На его подаче динамовцы однажды повели 4:0. Ну а в ключевых моментах всё решил московский блок.

«У нас был очень тяжёлый график в декабре, это еще больше сплотило команду, все ребята бьются друг за друга, кто бы ни выходил на площадку», – сказал после игры Антонов. Динамовцы Москвы, как никто другой в чемпионате, заслужили и отдых, и второе место с отставанием в одно очко от лидера из Казани.

А «Локомотив» опускается сразу на пять позиций и будет занимать непривычное для себя 9-е место больше трёх недель пока будет идти перерыв в турнире. Воронков ссылается на травмы лидеров, однако это не оправдание для команды, в которой собран один из самых дорогих и многочисленных оздоровительно-восстановительных штабов. Один только итальянский физиотерапевт клуба Массимо ди Ветта имеет контракт не хуже крепкого игрока суперлиги, однако уже второй год в Новосибирске количество травм превышает количество побед.

ГЕРОЙ

ЛЕВАН КАЛАНДАДЗЕ («Динамо» Кр)

Загружаю...

25-летний воспитанник белгородской волейбольной школы тренировался с краснодарским «Динамо» больше недели и к игре с «Уралом» его успели заявить. С ходу Леван стал не просто героем матча, а всего тура, наколотив больше всех очков – 25. Появление и столь уверенная игра Каландадзе вынудила Сергея Шляпникова отправить Олега Центаловича из диагонали в доигровку.

ЭКС-«УРАЛ» ПРОТИВ «УРАЛА»Бывшие игроки уфимцев обыграли нынешних

Леван Каландадзе  

Краснодарцы очень уверенно играют дома, «Урал» уверенно играет в целом и лишь в 7-м туре впервые в сезоне не набрал хотя бы одного очка за матч. Да и в нем был близок к тай-брейку, однако бывшие игроки уфимцев постарались и его избежали. Связующий Владислав Жлобапровёл отличный матч на всех фронтах, доигровщик Владимир Мельник отдувался в основном на приёме и в целом с ним справился, а блокирующий Аркадий Козлов в концовке четвёртого сета дважды подал навылет и переместил «Динамо» на пятое место в турнирной таблице, хотя перед началом сезона перспективы команды казались туманными.

У «Урала» как всегда здорово выглядели Дмитрий Ковалёв и Александр Волков, плюс показывающий в последних матчах очень надёжную игру либеро Дмитрий Кириченко. Но сбавили обороты и выдали посредственные матчи в атаке Андрей Куцмус, Александр Кимерови Егор Феоктистов. Куцмус к тому же пять раз ошибся в приёме.

«Динамо» (Кр) – «Урал» – 3:1 (31:29, 25:22, 22:25, 26:24)

 

ДОБРО ТУРА

Загружаю...

В Нижневартовске провели отличную акцию

Так вышло, что оренбуржцы приехали в гости к «Самотлору» четвёртый раз за год (дважды команды встречались в матчах суперлиге и один раз в Кубке Победы). Но набрать больше 17 очков у них не получилось. Герои матча: связующий Роман Хандролин и диагональный Олег Крикун, продемонстрировавшие практически идеальное взаимопонимание.

Но ещё большими героями стали организаторы чудесной акции. Заключительная игра года в Нижневартовске была объявлена «Матчем добра». Средства, вырученные от продажи билетов (около 100 тыс. рублей) поступили маленьким пациентам местной окружной клинической детской больницы. Многие покупали в кассах Зала международных встреч специально больше билетов, чем им нужно. Игроки команды «Югра-Самотлор», а также арбитры встречи также приняли участие в благотворительной акции. На призыв оказать поддержку больным детям откликнулись волейболисты, тренеры и целые команды суперлиги: Евгений Сивожелез, Артём Вольвич, Сергей Савин, Александр Янутов, Андрей Максимов, Владимир Алекно, «Белогорье» и многие другие.

Ещё одной отличной акцией, приуроченной к наступающему Новому году и большому перерыву, отметился «Зенит-Казань». Сразу по окончании матча против «Нижнего Новгорода» вся команда отправилась в фойе центра волейбола, где любой желающий мог взять автографили сфотографироваться с любым игроком команды.

 

Автограф-сессия в Казани volley.ru

 

«Югра-Самотлор» – «Нефтяник» – 3:0 (25:16, 25:17, 25:17)

Загружаю...

 

ОПЫТ И МАСТЕРСТВО

«Факел» не прошёл проверку лидерами

Новоуренгойцы в прошлом туре проиграв в Казани, не выдержали проверку сильной подачей «Белогорья» дома. Симпатичная команда Игоря Чутчева ещё только учится играть с топ-клубами и одних эмоций ей не хватает. Мастерство и опыт соперников берут своё, а в этом матче «Факел» вышел ещё и без своего основного доигровщика Егора Клюки. В следующем туре проверка лидерами не закончится, так как северян ждёт игра в Москве с «Динамо».

Вадим Хамутцких продолжает штамповать победы. В этой встрече его подопечные не показали чего-то сверхъестественного, реализовав такой козырь как стабильная, чуть ли не в каждой расстановке, силовая подача. Особенно преуспели в этом компоненте сербский доигровщикМарко Ивович и диагональный Роман Данилов.

«Факел» – «Белогорье» – 1:3 (22:25, 26:24, 23:25, 19:25)

Волейболисты «Белогорья» volley.ru

ОСТАЛЬНЫЕ МАТЧИ ТУРА

«Зенит-Казань» – «Нижний Новгород» – 3:0 (25:12, 25:12, 25:22)

Уверенная победа лидера. Отметим, что обе команды оказались в Казани лишь в день матча. Зенитовцы в 3 часа утра вернулись из Турции, где проводили матч Лиги чемпионов. А нижегородцы за несколько часов до матча приехали в столицу Татарстана на автобусе – экономят.

«Кузбасс» – «Нова» – 3:0 (25:22, 25:15, 25:21)

Сергей Макаров активно заигрывал первые темпы и в итоге лучшими игроками матча можно назвать обоих центральных кемеровчан, плюс уверенно держали приём Карпухов и Степанян.Максим Жигалов второй матч не набирает даже 15 очков, хотя до этого пять туров подряд не опускался ниже отметки в 23 очка за встречу.

Загружаю...

«Газпром-Югра» – «Енисей» – 3:0 (25:21, 25:18, 25:23)

Сургут вновь одержал победу силами двух своих лидеров - Константина Бакуна и Алексея Родичева. Отметим быстрое восстановление после недавнего инцидента с дракой связующегоПавла Зайцева, который в третьей партии дважды выходил на подачу. У красноярцев очень слабый матч провёл кубинский связующий Йоандри Диас.

Атака Алексея Родичева volley.ru

ЦИТАТЫ

Алексей Спиридонов - доигровщик «Зенита-Казань»:

– Мы только в три часа ночи попали домой, не выспались. Но с другой стороны это никого не касается. Ты профессионал, должен выполнять работу, на чём бы не добирался – пароход, самолет или автобус.

Владимир Алекно - главный тренер «Зенита-Казань»:

– Кто-то между делом сказал мне, что на тренировки «Зенита» не попасть. Это неправда. Наши двери всегда открыты для детей и их тренеров. У Михайлова, Леона и даже бесшабашного на первый взгляд Спиридонова есть чему поучиться, поверьте мне.

Денис Матусевич - главный тренер «Кузбасса»:

– Мы по-особенному готовились к этому матчу, зная, что мы не имеем право обидеть наших болельщиков перед Новым годом.

Руслан Жбанков - старший тренер «Газпром-Югры»:

– Сегодняшний матч из разряда «хорошо то, что хорошо кончается». Есть ещё пословица «начали за здравие, кончили за упокой». Так вот, мы сегодня сделали всё наоборот, начали за упокой.

Загружаю...

Никита Козлов - капитан «Нефтяника»:

– Если мы будем так играть, то нам нечего делать в этой лиге. Мы уступили в приёме, в подаче… Да во всех компонентах. Нельзя так играть. Это стыдно. Ну и судьи приняли в этом участие. Как всегда в домашних турах судьи помогают хозяевам.

ЦИФРЫ ТУРА

39 раз волейболисты «Урала» подавали в своего бывшего игрока, Владимира Мельника. При этом доигровщик допустил всего две ошибки, показав 23% отличного приёма и 54% – позитивного.

25 очков хватило Каландадзе, проводившему первый матч за краснодарское «Динамо», чтобы стать лучшим бомбардиром 7-го тура.

Игроки казанского «Зенита» показали 60% в атаке, и никто из волейболистов не опустился ниже отметки в 50% реализованных атак.

28 блоков на двоих (13 – у «Локо» и 15 – у «Динамо») наставили команды в центральном матче тура. Американский блокирующий гостей Максвелл Холт сделал сразу 8 удачных «киллов».

42 раза на двоих подавали Ивович и Данилов в матче против «Факела» (6 эйсов – 2 у серба и 4 у россиянина).

   

 

СИМВОЛИЧЕСКАЯ СБОРНАЯ 7-ГО ТУРА

(по версии «БИЗНЕС Online»)

Связующий: Игорь Кобзарь («Зенит-Казань») – 1*.

Диагональный: Леван Каландадзе («Динамо» Кр) – 1.

Доигровщики: Марко Ивович («Белогорье») – 1, Алексей Родичев («Газпром-Югра») – 3.

Блокирующие: Максвелл Холт («Динамо» М) – 1, Аркадий Козлов («Динамо» Кр) – 1.

Либеро: Артём Ермаков («Динамо» М) – 1.

Загружаю...

Главный тренер: Олег Антонов («Динамо» М) – 1.

* – количество попаданий в символическую сборную.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
SPADEvolley
Популярные комментарии
последний из пацаков
Любопытно: чем заслужил Кобзарь попадание в символическую сборную? При том, что матч был с заведомо более слабым соперником: резвись не хочу.
1 комментарий Написать комментарий