«Поймите, мы не халявим! Но пока получается так». Растерянность русских биатлонисток

Похоже, российские биатлонистки сами не понимают, почему не готовы к сезону. А тренеры ждут чуда.

Женская сборная России снова не удивила, не вдохновила, не обнадежила. Спринт в Поклюке не спровоцировал очередной антирекорд – их для декабря и так достаточно. Но что бросилось в глаза?

Пожалуй, впервые в сезоне спортсменки и тренеры после гонки не сумели утешиться, проявить хотя бы протокольный оптимизм. Зацепок не нашлось, вместо них – хаотичный поиск причин и общая, не скрываемая растерянность.

Неделю назад в Хохфильцене девушки добавили в скорости. Отставание не исчезло, но, по крайней мере, подобралось к вменяемым цифрам. Сегодня все будто обрушилось – команда дала быстрейшим соперницам фору в два-три промаха. Для спринта это без шансов.

За функциональную подготовку отвечает бывалый Сергей Ефимов.

Загружаю...

Впрочем, ошибок хватало и на рубежах – никто из пятерки россиянок не отработал чисто. Хотя на стрельбище стоял штиль, нулей в пелотоне тоже было немало (больше десятка).

Ульяна Кайшева – девушка бесспорного таланта – дебютировала на Кубке мира неярко. Тренеры пообещали ей проверку минимум на двух этапах. Что ж, первый уже закончен – пасьют побегут без нее.

Разумеется, никто не ждал от Ульяны борьбы за подиум, но посмотреть на нее в контактной гонке было бы любопытно – для нее это опыт, которого явно недостает. Теперь все откладывается минимум до января. Почему?

Дарья Виролайнен которую неделю бегает с повреждениями – есть проблемы со спиной, беспокоит нога. Люди из элиты обычно снимаются при первом чихе, берегутся – гонок много, потом можно наверстать, если есть чем.

Виролайнен стартует на каждом этапе, через боль – и даже в таком состоянии наскребает очки, опережая, как сегодня, партнерш. Но радоваться у нее все равно не получается.

Загружаю...

Ольга Подчуфарова – вполне официальный лидер этой незатейливой команды – плодит ошибки на рубежах, злится на саму себя и безуспешно апеллирует к тренерам.

Шеф сборной Сергей Коновалов третью неделю держит удар, не прячется от вопросов, не срывается, но и не убеждает. Для него любой прогресс – как чудо, а реальная причина проблем все еще не найдена. Вот что беспокоит больше всего.

Это была последняя декабрьская гонка в зачет Кубка наций, отставание россиянок от пятого места разбухло до 261 очка. Такое вряд ли отыграть даже парой-тройкой удачных этапов – нужен глобальный прорыв. Ну, или другим словом – чудо.

«Не надо дергаться. Зачем эти кривохождения?» Как переживает тренер русских биатлонисток

Использовано фото: РИА Новости/Алексей Филиппов (2-4); biathlonrus.com/Андрей Аносов

Популярные комментарии
yarni
Задышала команда (с)
Другая_
Ну вот видите, теперь крайний Коновалов. Что бы ни происходило с нашим биатлоном, будь то допинг или просто провалы, почти всегда за физ.подготовку отвечал Ефимов и всегда с него как с гуся вода. Селифонов, Королькевич, Коновалов сменяли друг друга, а Ефимов всегда на месте и никто его не критикует, а ведь именно он отвечает за функционалку. И даже при Пихлере он готовил резерв (пока Пихлер губил поколения) и кого приготовил? Взяли тренером человека из самых мутных допинговых времён и хотят результата. Да не умеет он иначе, только так, как тогда.
Мимино
Физрук Коновалов будет искать причину?...)) Причина одна: "В плохой бригаде всё беда: сажают кукурузу, а растет лебеда." (с) Причина - приблатнённость и бездарность, вот и всё. А как он лапшу на уши доверчивых хомякофф тут развешивал недавно в интервью (на этом сайте), как пропагандист Губерниев орал про обед, который можно варить с этими "девочками", которым всем уже в районе тридцатника, кроме Подчуфарика. Какой обед можно сварить с Шумиловой, например? Суп харчо, может быть и можно, но не Победы на трассе. "Рождённые ползать - летать не смогут". Оставить Подчуфарика, ей всего 23 года, может что-нибудь и получиться в хороших руках (но не в руках физрука Коновалова), и Кайшеву постоянно выкатывать, дать ей простартоваться, продышаться и пробежаться и т.д.)) А остальных - ротировать, дать шансы молодым, что бы не опозориться на ОИ в Корее, ведь по большому счёту не так много времени осталось, чтобы за 2 сезона наиграть боеспособный состав ... А человек с фамилией Коновалов (символично, слово "коновал" в русской литературе имеет негативный оттенок) должен быть НЕМЕДЛЕННО отстранён от процесса. Зачем ждать конца сезона? Хуже ведь уже точно не будет. СБР, проявите Волю, и как в случае с Рикко Гроссом - поставьте адекватного тренера, профи, а не физрука...))
Еще 118 комментариев
121 комментарий Написать комментарий