Город над вольной Невой

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

В начале 80-х в Доме Культуры им. Капранова был организован Клуб Любителей Футбола (КЛФ), который объединял людей увлеченных футболом и Зенитом. В КЛФ можно было обменяться программками, значками, спортивными новостями и просто пообщаться с близкими себе по духу. Фанатизм как таковой тогда только зарождался, и участники еженедельных встреч в ДК даже не догадывались, что пишут начало длинной и славной истории под названием «Фанаты Зенита». 

Зимой 80/81-го г. у коллектива, собиравшегося в КЛФ, рождается идея написать собственную песню, которая должна вместить в себя всю любовь ленинградских болельщиков к Зениту, и в основе такой песни обязательно должна лежать узнаваемая ленинградская мелодия. Выбор пал на неофициальный гимн Ленинграда, произведение композитора В. П. Соловьёва-Седого - «Вечернюю песню». 

Фанат Зенита Алексей Телемаков («Молодой») со своей мамой пишут первые куплеты, которые дописывает Андрей Солнцев (фан «Зонт»). Обсуждение текста проходит в жестких спорах на грани драки и в итоге, утверждается окончательный вариант песни известной всем нам сейчас, как Гимн фанатов Зенита – «Город на вольной Невой»! 

Загружаю...

С того дня слова Гимна остаются неизменными и гремят на всех стадионах России и Европы. «Город над вольной Невой» является ярчайшим примером силы слова, за которым стоит вера тысяч людей. На протяжении 27 лет на каждом матче, даже в самые трудные времена первой лиги, звучали слова гимна "Кубок УЕФА наш Зенит возьмет"... В 2008 году в Манчестере слова материализовались в великую победу! Кубок наш!

Нашему Гимну, его истории, каждой его строчке, мы посвящаем масштабную граффити-акцию, в которой приняли участие Фанаты Зенита из 9 городов России: Санкт-Петербурга, Норильска, Владивостока, Иркутска, Тюмени, Челябинска, Саранска, Ростов-на-Дону и Калининграда. В каждом из перечисленных городов теперь изображены строчки Гимна фанатов Зенита – песни, над которой не властны время и любые расстояния.

Санкт-Петербург:

Норильск:

Загружаю...

Владивосток:

Иркутск:

Тюмень:

Челябинск:

Саранск:

Загружаю...

Ростов-на-Дону:

Калининград:

Санкт-Петербург:

"Изначально идея "масштабного граффити", возникла в конце этого лета и тогда же начали продумывать возможность ее осуществления. Остановились же на варианте, который смог бы захватить как можно большую географию - начинаясь в Санкт-Петербурге, пройдя по кругу через восемь городов, до Владивостока и вернувшись обратно в родной Питер, через Калининград."

 

P.s. При проведении акции ни один исторический облик и архитектурный фасад не пострадали)

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Ландскрона
Популярные комментарии
zhirov
спасибо, что вспомнили кстати, не в начале 80-х, а именно зимой после сезона 1980 года, когда Зенит взял бронзу, был организован Клуб любителей футбола (вроде бы первый раз мы собрались где-то в декабре 1980) сам, живой, так сказать, свидетель и бывший член Клуба:)
zhirov
обязательно, куда же я денусь кстати, тот гимн тогда не очень понравился нам в Клубе и мы были уверены, что он временный, пока не подберем что-то более достойное, но нет ничего более вечного, чем временное:) до сих пор поют!
Ответ на комментарий Ландскрона
Спасибо, что уточнили. В скором времени постараемся порадовать читателей новыми интересными историческими публикациями. Из 80-ых в том числе. Оставайтесь с нами:)
Еще 3 комментария
6 комментариев Написать комментарий