Турнир предсказателей. Анонс 17 тура Премьер-лиги Англия

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Аналитический Центр Турнира продолжает свою работу: вся статистика, которая поможет вам заработать максимальное количество очков в предстоящем туре АПЛ

Продолжаем разбирать предстоящий тур в блоге Guns & Lace. Анонс будет интересен и полезен тем, кто уже давно делает прогнозы для Турнира предсказателей и для тех, кто только попробует свои силы в уникальном соревновании.

Новички могут ознакомиться с правилами Турнира здесь и узнать больше о Турнире здесь. По итогам каждого тура выходит классный Разбор полетов. К тому же по итогам месяца будет определен лучший прогнозист декабря, про которого выйдет отдельный пост.

Загружаю...

Предварительно напоминаю, что статистика личных встреч команд взята с сезона 1992/93 и только в рамках АПЛ или Чемпионшипа, а статистика игроков команд приведена только для нетравмированных.

Челси - Сандерленд

Есть что-то художественное в том, что происходит с Челси в этом сезоне. Это падение с вершины Олимпа, эти злые насмешки со стороны недоброжелателей, вся эта трагикомедия в конце концов повлечет за собой перерождение. Синие будут тем Фениксом, который восстанет из пепла, но это все будет потом, а пока 1 очко от зоны вылета. Копание в причинах провального сезона приводит к рассуждению о том, а что бы было, если бы Жозе не продавал игроков, которые тщательно подбирались в команду до него. Вместо Сеска бы играл Мата, вместо Зумы играл бы Давид Луиз, вместо Виллиана - де Брейне, на месте Косты - Лукаку. Вместо долгостроя Моуриньо выбрал сиюминутный успех, которого довольно быстро добился, но который привел вместе с собой проблемы пресыщения игрой. Жозе всегда так делает, но никогда не поздно учиться, у него нет иного выбора, кроме как начать строить чемпионский состав заново. Чем раньше он решится на это, тем быстрее увидит свет в конце тоннеля.

Сандерленд последних лет как человек с больным сердцем: уже 3 раза терял сознание (был на грани вылета), все 3 раза удавалось спастись (не вылететь) благодаря своевременному приезду врачей (нового тренера), но за последние полгода скорая приезжала уже 2 раза, а проблемы с сердцем (игрой) никуда не делись. Вместо того, чтобы начать полноценное лечение, человек-Сандерленд надеется, что в следующий раз снова повезет. К счастью, от вылета Котов никто не пострадает, а очищение Чемпионшипом не повредило бы. Эмоциональный подъем после прихода нового спасителя скоро закончится и далее потребуется командная игра, которая у северного клуба пока слишком примитивная. Главный козырь в рукаве у Биг Сэма - недооценка соперником. Но и этим удается воспользоваться не так часто, чтобы избавиться от давления зоны вылета.

Загружаю...

Эвертон - Лестер

Не сегодня, так завтра перед Мартинесом встанет вопрос: продолжать бежать в атаку при любом счете или пожертвовать стилем ради удержания добытого преимущества по ходу игры. 4 ничьи в последних 5 матчах - наверняка не то, на что рассчитывал Эвертон в серии игр против Вест Хэма, Астон Виллы, Борнмута, Кристал Пэлас и Норвича. Каждый из этих матчей отличается от остальных: где-то невероятное везение соперника (Борнмут), где-то собственное невезение (Норвич), но в спорте важен результат, и вместо 15 набранных очков Ириски собрали только 7. Несложно прибавить недостающие 8 баллов в таблицу Эвертону, чтобы понять на каком месте мог бы сейчас находиться ливерпульский клуб.

Вот кто находит баллы в таблицу там, где другие бы и не стали их искать, так это Лестер. Для удержания первого места лучше соперника, чем Эвертон не найти. Лисы спокойно могут играть вторым номером, легко использовать разрывы между линиями, беззаботно убегать в контратаки и безмятежно забивать голы. В этом сезоне в мире спорта есть разные истории, похожие на сказку: это и рекордная победная серия Голден Стейт, и рекордная результативная серия Патрика Кейна, и в этом же ряду нахождение среди лидеров Лестера. Но все серии когда-то заканчиваются, причем там где их не очень ждут. Голден Стейт проиграл идущему вне зоны плей-офф Милуоки, Кейн не отличился ни одним результативным действием в игре против одного из аутсайдеров Запада Колорадо. И если следовать заданной логике, то Лестер должен будет проиграть не Эвертону, не Ливерпулю и не Ман Сити, а 2 января дома Борнмуту.

Загружаю...

Манчестер Юнайтед - Норвич

Любая великая империя приходит в упадок и чем больше величие, тем больнее воспринимать падение. Пока еще прошло мало времени для болельщиков МЮ, чтобы принять тот факт, что у их команды больше никогда не будет такого периода доминирования в лиге, какой был при сэре Алексе. Те 20 лет великих успехов были чудом, рекордом, легендой - называйте как хотите, но это не то, чего можно добиться даже собрав самых умных, талантливых и волевых людей. Такое случается лишь раз в 100 лет в лучшем случае. Это, что касается философских рассуждений. Единственное, что можно отметить нового у Дьяволов, это игра Феллаини. Бельгиец, как будто пришел из другого вида спорта - из баскетбола, он играет от штрафной до штрафной, часто ставит заслон более мастеровитым партнерам, собирает подборы, забивает грязные мячи. Вокруг него строилась бы игра в любом другом клубе с меньшими амбициями, чем у МЮ, его самому стоило бы подумать, что лучше: быть королем, но лишь эпизода в топовой команде, или быть звездой команды, но без претензий на титул.

Загружаю...

Шансы на спасение у Норвича самые низкие из всех команд подвала таблицы. У Канареек нет опытного тренера (Эллердайс, Макларен, ради ехидной улыбки помещу в этот ряд и Жозе), нет высококлассных игроков (Вейналдум, Сиссоко, Сигурдссон, Айю, Дефо, Джонсон), нет командной страсти и воли (Борнмут). Добытые ничьи против Арсенала и Эвертона создают у Норвича обманчивое впечатление, что с игрой все в порядке, что совсем немного и пойдут победы. Но лучше одержать одну победу, а потом дважды проиграть, чем трижды сыграть вничью. В первом случае больше мотивации к изменениям, а они необходимы, если команда медленно, но верно скатывается на дно таблицы.

Саутгемптон - Тоттенхэм

Пришло время для Саутгемптона взглянуть на нижнюю часть таблицы и обратить внимание на Суонси, который в последние сезоны опережал на шаг в развитии Святых, а в этом сезоне является проекцией будущего для южной команды. Про Лебедей речь пойдет чуть позже, а Саутгемптону необходимо принять решение, от которого зависит дальнейшая судьба клуба. Святым снова нужен тренер, который бы заложил фундамент новой игры уже в текущем сезоне, а в следующем бы занялся внутренней отделкой команды. Очевидно, что Куман-тренер не относится к категории строителей, а скорее к числу добытчиков (результата). А сейчас Саутгемптон уперся в потолок собственных игровых возможностей.

Загружаю...

Поражение от Ньюкасла пойдет на пользу Тоттенхэму, продолжая теорию о том, что всем время от времени нужно совершать ошибки и терпеть неудачи. Домашнее поражение подтвердило, что Шпоры - не в первом ряду претендентов на ЛЧ в этом сезоне. Команда слишком молода и нестабильна, им еще предстоит наладить  химию внутри команды, и когда завершится формирование игрового стиля команды, необходимо будет пригласить тренера, который принесет Шпорам результаты. А пока Почеттино подтверждает свое умение выстраивать командную игру, ведь это он заложил основы нынешнего Саутгемптона.

Сток - Кристал Пэлас

Сток еще не достиг пика своих возможностей в этом сезоне, для того, чтобы заявить о себе, о своем потенциале на всю страну, Гончарам нужная внятная победная серия или череда игр без поражений. Пока Стоку удается только регулярно играть на ноль: иногда вратарь выручит (9 сейвов с Вест Хэмом), иногда полузащита постарается (против МС). Впереди календарь, в котором ближайший матч, не проиграть который Гончарам будет проблематично, только через 5 туров с Арсеналом. В течение месяца Стоку нужно продемонстрировать свой атакующий потенциал дома против Пэлас, МЮ и Норвича, а на выезде против Эвертона и Вест Брома.

Загружаю...

Глазами Кристал Пэлас легкий календарь выглядит так: МЮ, Ливерпуль, Ньюкасл, Эвертон и Саутгемптон. В этих встречах Орлы одержали 3 победы и дважды сыграли вничью. А вот список команд, которым Орлы проиграли за последние 10 игр: Сандерленд, Вест Хэм (оба поражения дома) и Лестер (в гостях). Видимо, все дело в природной скромности Пардью, которому воспитание не позволяет выигрывать матчи, в которых считается фаворитом. Если всерьез искать причину неудачной игры Пэлас с более слабыми соперниками, то она в неумении лондонцев играть первым номером, когда соперник осознанно отдает мяч и рассчитывает только на контратаки. Опровергнуть такое мнение Орлам предстоит в 2 ближайших гостевых играх против Стока и Борнмута.

Вест Бромвич - Борнмут

Вест Бромвич не проигрывает уже 4 матча и 3 последних свел вничью. Несмотря на безопасное расстояние от зоны вылета и отрыв от группы борцов за выживание, именно Дроздам нужно периодически поглядывать вниз таблицы. Дело не в том, что Вест Бром набрал меньше Вест Хэма или Уотфорда, а в отсутствии игрока-лидера в тяжелых матчах. С Ливерпулем не повезло и команда упустила победу, может не повезти и команда проиграет несколько матчей подряд. В ситуации, когда нужен гол, у Вест Брома нет игрока, способного в одиночку решить исход игры, когда нужно удержать результат, нет игрока, который отработает в обороне за двоих. А обороняться от навала всей командой Вест Бромвичу часто бывает трудно.

Загружаю...

Если Борнмуту удастся избежать вылета, то его история спасения будет даже круче прошлогодней сказки Лестера. У Вишен в составе нет игроков с опытом Камбьяссо, нет стабильности в воротах, команду мучают травмы, во главе клуба очень молодой и малоопытный тренер. Самый главный актив, на подобие того, что был у Лестера в прошлом сезоне - это командный характер. Вера в свои силы, отсутствие страха перед соперником, стремление играть на победу - слагаемые, способные принести Борнмуту еще один сезон в лиге. Также нельзя не отметить факт, что Борнмут быстрее всех в лиге забивает первый гол в матче - подтверждение того, что Вишни предпочитают журавля в небе, а не синицу в руках в виде ничьи.

Ньюкасл - Астон Вилла

 

Если Саутгемптон уперся в потолок, то Ньюкасл долгое время лежал на полу. Состояние анабиоза, в котором прибывали Сороки после ухода Пардью прервалось в прошлом сезоне против Вест Хэма, когда Хонас спас Черно-белых от вылета. На старте нынешнего сезона Юнайтед снова погрузились в сон, разбудил команду покер Вейналдума и настырный Борнмут, который подавил Ньюкасл, как команду из региональной лиги. После чего Сороки проиграли дважды подряд командам (Лестер и Пэлас), к игровому стилю которых придут в победных матчах против Ливерпуля и Тоттенхэма. Попытки играть в контроль мяча, предпринятые Ньюкаслом против Стока и Сандерленда, обернулись неудачей, поэтому новый курс на контратакующий стиль то, чего Макларен должен придерживаться и далее.

Загружаю...

Не иначе, как катастрофой следует называть положение дел в Бирмингеме. В прошлом сезоне команде нужен был тренер-спаситель и руководство сделало правильный выбор, назначив харизматичного Шервуда. Но зачем было оставлять его на новый сезон и позволить ему заниматься тем, чего он не умеет (ставить игру, закладывать основы игры)? То, что произошло дальше, можно назвать поздним зажиганием. Назначить Гарда в ситуации, когда требуется спасение команды от вылета, вместо того, чтобы подписать с ним контракт перед началом сезона, чтобы он в спокойной обстановке поставил Вилле контроль мяча и другие подобные атрибуты «континентального» футбола. Возможно, Львы заиграют красиво, начнут плести кружева на трети поля соперника, но пригодится им это умение скорее всего уже в Чемпионшипе.

Уотфорд - Ливерпуль

В этом сезоне качеством, присущим настоящим чемпионам, а именно умением стабильно обыгрывать команды второй половины таблицы, обладают 2 команды: Лестер и Уотфорд. Против команд второго эшелона Шершни сыграли 9 матчей: 6 побед (Сандерленд, Норвич, Астон Вилла, Сток, Ньюкасл, Суонси) и 3 ничьи (Вест Бромвич, Саутгемптон, Борнмут). Не играли пока только с 16 командой чемпионата, с которой играть уже через тур. Но разве кто-то удивится победе Уотфорда на Стэмфорд Бридж? Хотя с топовыми командами Шершни как раз играют плохо, возможно, из-за того, что все еще испытывают неуверенность перед именитыми оппонентами. Уже проиграли и Ман Сити, и Арсеналу, и МЮ.

Загружаю...

Если не верится в чудеса и история Монпелье не убеждает в возможности Лестера занять одно из 4 первых мест по итогам сезона, то первым кандидатом на попадание в 4-ку помимо Арсенала, МС и МЮ является Ливерпуль. Красные из всех соискателей 4 строчки таблицы, которую вроде бы должен вот-вот выронить Лестер, выглядят наиболее готовой командой. И в плане организации игры - у команды есть свой сформировавшийся стиль (контроль мяча и быстрый переход в атаку), и в плане психологии - игроки уверенно выглядят, например, в выездных играх против МС и Челси. Нельзя не учесть масштаб фигуры тренера: наверняка «научить» игроков играть в свой футбол немец не успеет в этом сезоне, но в умении создать атмосферу и дух победителей ему мог бы составить конкуренцию только тренер 16 команды чемпионата.

Суонси - Вест Хэм

В первых 4 матчах сезона Суонси набрал 8 очков - тогда казалось, что Суонси наверняка финиширует в первой десятке. После наступления осени, а потом и зимы Лебеди одержали всего одну победу - над Астон Виллой (причем победа добыта на 87 минуте). Оттого, кто возглавит валлийский клуб зависит дальнейшая судьба Суонси. Есть ощущение, что после вылета из АПЛ Лебедям будет очень трудно вернутся в нее снова - по большей части из-за того, что сильных игроков тяжело будет заманить в Уэльс, играя в Чемпионшипе. Команде нужна психологическая встряска, просто умный тренер с философским видением футбола Лебедям не нужен.

Загружаю...

Что бывает с командой, которая играет ярко, пока в ее составе есть сильный игрок, и которая теряет этого игрока из-за травмы, показывает на своем примере Вест Хэм. Димитри Пайе - лучший игрок, лучший бомбардир, лучший ассистент Молотобойцев. После его травмы лондонцы обороняться не разучились, но забивать стало не столько трудно, сколько некому. Сарате и Лансини - игроки высокого класса и могли бы попасть в обойму, например, Ливерпуля, но они игроки эпизода. От них не исходит постоянная опасность воротам соперника, через них проблематично начинать каждую атаку и рассчитывать на острую передачу. Впереди у Вест Хэма игры против подвальных Суонси и Астон Виллы, против которых Молотобойцы, как более успешная в этом сезоне команда, попытаются играть первым номером, а этот компонент игры у них получается на данный момент плохо.

Арсенал - Манчестер Сити

Пора уже оказывать давление на Арсенал (если вы не фанат Пушкарей) - лондонцы выглядят на данный момент претендентом №1 на титул чемпиона. Травмы перестали быть источником проблем для Арсенала - за последние годы каждый игрок заявки получил приличный опыт игры в основе и может выйти на матч без трясущихся коленок. Решить проблемы в обороне помог, как это ни странно МЮ - своим примером Манкунианцы доказали, что матч на ноль можно сыграть и без защитников, умеющих обороняться, достаточно иметь в составе элитного вратаря. Ожил Озил - турок прошел адаптацию в Англии, если только синдром Сеска второй половины сезона не настигнет его. За чемпионский дух Арсенала может ответить Жиру: кто забыл, напомню, что Оливье - чемпион Франции в составе Монпелье, который тащил вместе с напарником-ассистентом почти весь сезон. Было бы замечательно для Канониров, если бы Лестер любезно согласился лидировать до тура 35, чтобы Арсенал не испытывал груза бремени лидерства.

Загружаю...

Не сложно догадаться, что претендент №2 на титул и единственный, кто может выдать финишный рывок за чемпионство - это Манчестер Сити. Любая команда, стремящаяся завоевать титул, должна быть гибкой, разнообразной. Помимо контроля мяча, в арсенале команды должен быть и навал, и стандарты, и харизматичный лидер. Пеллегрини достаточно гибок, как тренер, благо у него самый богатый выбор исполнителей в лиге. В умении Горожан результативно разыгрывать стандарты сомневаться не приходится - есть и мастера подач (Сильва, Навес, Коларов), есть и классные завершители (Компани, Отаменди, Туре). Харизматичных лидеров в команде сразу два - причем один лидер-мотиватор, а другой лидер, способный в одиночку решить исход матча. Главная слабость МС в неумении справляться с отсутствием своих лидеров - в одиночку приносить результат в каждом матче ни Туре, ни Компани, увы, не могут.

 

Далее 2 таблицы, призванные упростить работу предсказателям Турнира:

Загружаю...

Поскольку Сандерленд представлен в обеих таблицах больше остальных (вместе с Лестером и Арсеналом), то его достижения и рассмотрим. Сандерленд:

  • 5 раз принимал участие в самом результативном матче тура;
  • трижды проводил самую раннюю замену в туре;
  • быстрее всех проводит свою первую замену в матче в среднем по сезону;
  • вратарь Сандерленда делает наибольшее число сейвов в среднем за матч.

Анонс завершен, спасибо за внимание! Да пребудет с вами Сила!

___________________________________________________________________________________________________

Друзья, а еще я хочу напомнить вам, что в нашем блоге проходит грандиозный проект - Английская Лига блогеров! В нём каждый желающий может попробовать стать лучшим автором текстов об АПЛ! Этот проект поможет не только научиться хорошо и интересно писать (ведь читатели вас будут оценивать и высказывать свое мнение о вашей работе), но и получить отличные призы!

Вот конкурсная работа в Лиге блогеров, на которую открыт прием оценок (до 10:30 18 декабря 2015). Заходи, проголосуй:

Манчестер Юнайтед: Усмирение гордыни

Другие конкурсные работы:

Арсенал. Начало

Хочешь узнать об Английской Лиге блогеров подробнее? Читай вот тут:

Английская Лига блогеров. Регламент и правила

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Guns&Lace
Популярные комментарии
Влад Софин
Хочу сказать от себя - авторы блога нереально круто выросли! Если раньше Анонсы были суховаты и изобиловали цифрами, то сейчас очень хорошие рассуждения по каждому матчу. Я бы даже отдельный пост к каждому матчу с такими рассуждениями делал! А Разборы стали очень атмосферными, как дружеская беседа. Приятно и легко читать! Я горжусь нашей командой! :) Спасибо!
FarsenaL
сам не похвалишь, никто не похвалит)))
Ответ на комментарий Влад Софин
Хочу сказать от себя - авторы блога нереально круто выросли! Если раньше Анонсы были суховаты и изобиловали цифрами, то сейчас очень хорошие рассуждения по каждому матчу. Я бы даже отдельный пост к каждому матчу с такими рассуждениями делал! А Разборы стали очень атмосферными, как дружеская беседа. Приятно и легко читать! Я горжусь нашей командой! :) Спасибо!
addosaler
Эх, такие слова дорогого стоят! Спасибо, Влад! "С этой командой я хоть по горам, морям или степям..."
Ответ на комментарий Влад Софин
Хочу сказать от себя - авторы блога нереально круто выросли! Если раньше Анонсы были суховаты и изобиловали цифрами, то сейчас очень хорошие рассуждения по каждому матчу. Я бы даже отдельный пост к каждому матчу с такими рассуждениями делал! А Разборы стали очень атмосферными, как дружеская беседа. Приятно и легко читать! Я горжусь нашей командой! :) Спасибо!
Еще 9 комментариев
12 комментариев Написать комментарий