Что такое «группа смерти», и как она может разрушить надежды нации?

Надежды нации определяются удачной жеребьевкой

«Группа смерти», понятие, которое прозвучало бы из уст 11-летнего школьника, впервые послушавшего эмо-рок, на самом деле придумали мексиканские журналисты, для описания Группы 3 на Чемпионате мира 1970 года. В этой группе были действующие чемпионы – Англия, фавориты – Бразилия, двукратный финалист – Чехословакия, и Румыния. С тех пор термин использовался слишком часто и невпопад, чтобы описать группу с большим количеством хороших футбольных команд, из которых только две могут претендовать на выход. В эту субботу состоится жеребьевка Евро-2016, и в то время, когда история турнира еще не написана, многие уже торопятся предугадать «группу смерти».

Загружаю...

Возникают всевозможные вопросы. Как вы определяете группу смерти? Велика ли вероятность потерпеть в ней неудачу? Смертельна ли она на самом деле? Может ли это действительно быть группой смерти, если в ней есть Англия?

Всё это в ближайшее время. Начинаем скроллить.

Вскрытие

Первая проблема заключается в том, как вы понимаете термин смерть, вопрос, которому посвящали себя множество правоведов и светил медицины в течении многих столетий. Все ли четыре команды – а работать мы будем исключительно с группами из 4 команд – должны быть достойного уровня? Или достаточно трёх добросовестных гигантов?

Для ответа на эти вопросы нам необходимо иметь объективный способ измерения того, насколько хорошая та или иная сборная в определенный момент времени. Для этого будем использовать мировой рейтинг ФИФА, хоть и не без оговорок.

Является ли Англия регулярной жертвой "групп смерти"?

Во-первых, вопрос времени. Мировой рейтинг появился только в 1993-м году. Это ограничивает нас рамками, начинающимися с Чемпионата мира 1994 года. На самом деле это очень логичное начало отсчета, учитывая, что Евро-турнир состоял из 8 команд до 1992 года. Копа Америка, в которой только 12 команд, был исключен по той же причине. Таким образом мы рассматриваем 66 групп, более 11-ти турниров, охватывающих 396 матчей и 2 десятилетия.

Загружаю...

Во-вторых, математика. Мы могли бы просто усреднить мировой рейтинг четырех команд в каждой группе. Но такой подход создает аномалии. Возьмем Группу G Чемпионата мира 2010 года: Бразилия, Португалия, Кот-д'Ивуар и Северная Корея. Три очень хорошие команды и полнейший аутсайдер, чей мировой рейтинг №105 тянет общий средний всей честной компании за борт.

Таким образом, чтобы обойти все подводные камни, мы будем использовать мировой рейтинг «с изюминкой»! Суть следующая – любая команда, которая не претендует на результат, попросту игнорируется. Вспомните сеяных на теннисных турнирах. Это означает, что любая команда на Евро, какой бы плохой она ни была, всегда будет на 16-м месте. А в случае Чемпионата Мира – на 32-м. Это не только более справедливо – ну скажите, какое имеет значение, на каком месте Северная Корея – 105-м или 205-м? – но и позволяет сравнивать различные группы по различным турнирам, да здравствует справедливость!

Наиболее (и наименее) смертельные группы в истории

Ранжируя каждую команду турнира от 1-го до 32-х (или 24, или 16 в зависимости от количества команд в турнире), мы можем определить, как должна выглядеть типичная средняя группа. 

Бразилия была посеяна среди футбольных карликов из Северной Кореи на ЧМ-2010

Представим себе гипотетический 16-командный турнир, исключая любые случайности. Мы хотим, чтобы все группы были равными по силе. Ранжируем команды от 1-го до 16-ти, а затем балансируем лучшие и худшие команды. Получается что-то такое:

Загружаю...

Вы могли заметить, что числа во всех группах складываются в сумму 34. Для 16-командных турниров это магическое число: общий рейтинг всех четырех команд в идеально сбалансированной группе. Для 24-командного турнира магическое число – 50. Для 32-командного это 66. Используя эти числа мы можем сравнить фактическую силу группы со средней, и таким образом, понять, насколько легкой или сложной является группа на самом деле. Давайте рассмотрим пример. Группа B на Евро 2004: Франция, Англия, Хорватия и Швейцария. Франция была топ-командой на турнире, Англия – 4-ой, Хорватия  - 11-й и Швейцария была 15-й. Сложим цифры и получим 31. Разделим на 34 (общий рейтинг среднестатистической группы) и мы получим рейтинг сложности 0.912. Чем меньше число, тем сложнее группа. Идеально сбалансированная группа будет иметь рейтинг сложности 1.

Возвращаясь к нашим 66-ти группам, можем увидеть, какие из них были наисложнейшими.

Сильнейшие группы на главных турнирах (начиная с 1994 года)

Загружаю...

(команды представлены в соответствии с рейтингом, от сильнейшей к слабейшей. Жирным выделены те команды, что прошли дальше)

Группа В на последних Евро описывалась как очевиднейшая группа смерти, и она не разочаровала. Все четыре команды – бывшие финалисты, три из них — бывшие победители, и все входили в число восьми лучших команд турнира.

Группа с Англией на ЧМ-1998 на первый взгляд выглядела безобидной

Группа G на ЧМ 1998 уж точно не описывалась как "группа смерти". После жеребьёвки английская пресса была в полном восторге от того, что избежала Германии и Бразилии, однако они не смогли рсознать, что Англия попала в потенциально смертельную ловушку. Румыния была четвертой командой по силе на турнире. Колумбия была 8-й. Даже Тунис, 19-ый, был намного лучше, чем люди предполагали. Однако Англия всё сделала великолепно, успешно преодолев это испытание.

На другом конце шкалы есть группы значительно ниже среднего уровня. Вы могли заметить, что в большинстве из них есть страны-хозяйки турнира, которые скорее всего упали в рейтинге из-за двух лет товарищеских матчей. Помните, чем больше число, тем слабее группа.

Слабейшие группы на главных турнирах (начиная с 1994 года)

Загружаю...

Группа D на Чемпионате мира 1998 года – Испания, Нигерия, Парагвай, Болгария – в то время описывалась как "группа смерти". На самом деле ничего подобного не было и в помине, эта группа лишь чудом не попала в табличку выше. Испания должна была галопом мчаться к победе, они были 3-ми в мире. Парагвай, следующая по силе команда, была аж 29-й. А Нигерия и вовсе была страной с самым низким рейтингом на турнире. Это одна их тех групп, которая выглядит сильнее, чем есть на самом деле.

Бывшие победители ЧМ Италия и Англия были сведены вместе в 2014-м году

Есть, конечно, и другие способы измерения силы группы, в стороне от капризных мировых рейтингов. Группа с Англией на последнем ЧМ была отмечена тем, что состояла из трех чемпионов мира: Англии, Уругвая и Италии. Но только на Евро – которое традиционно имело большую концентрацию сильных команд, пока Мишель Платини не начал работать над этим – все участники группы были или победителями, или занимали 2-ое место.

Четыре предыдущих финалиста в одной группе

Загружаю...

Прогноз

Итак, вы в группе смерти. Каков прогноз? И что насчет нейтральных наблюдателей? Какой футбол мы можем ожидать?

Первое, что мы должны сделать, это составить окончательный список групп для изучения. Используя рейтинг сложности, разработанный выше, мы взяли произвольную точку 0,8. Все, что ниже 0,8 мы и будем называть группой смерти. Начиная с 1994 года было 14 групп, которые мы могли бы разумно описать как «болезненно бледные». Вот они.

Группы смерти (начиная с 1994 года)

(команды представлены в соответствии с рейтингом, от сильнейшей к слабейшей. Жирным выделены те команды, что прошли дальше)

Вы можете заметить, что если вы команда с топ-рейтингом в группе смерти, это не гарантирует вам прохождение в плей-офф турнира. Когда проходит жеребьевка турнира, все любят заполнять собственное воображение плакатами и маршрутами каждого к финалу, но такой подход не работает. Кто, к примеру, мог бы предсказать, что Испания вылетит уже после двух игр в Бразилии прошлым летом?

Таким образом, пользуясь таблицей, мы можем сравнивать группы смерти с обычными группами. Используя то, что называется стандартным отклонением, мы можем примерно увидеть разброс очков в группе. 

Загружаю...

На Чемпионате мира 1994 года Ирландия финишировала с одинаковым количеством очков со всеми командами в группе

Группы смерти против остальных групп

Как и предполагалось, чем сильнее группа, тем меньшее количество голов мы можем ожидать. Но положение команд в группе? О, смотрите, оно точно такое же. Сила команд в группе, как видится, никак не влияет на то, с какой разницей по очкам финишируют команды. На каждое Мексиканское противостояние 1994 года есть группа смерти, которая решительно отказывается следовать правилам.

Возьмем Группу С на Евро-2008. Противостояние Франции, Италии и Нидерландов, вкупе с Румынией должно было перерасти в нешуточную битву. В итоге, Нидерланды уничтожили всех на своем пути, Франция отправилась домой без победы, а Италия еле-еле дохромала до плей-офф. Группа смерти закончилась резней одной команды.

Поминки

Итак, как заканчиваются группы смерти? Являются ли они рассадником несчастий, или своего рода ситуацией, в которой более сильные и уверенные команды, как правило, выходят победителями?

Для каждого ЧМ и Евро, начиная с 1994-го года, мы составили рейтинг команд на момент розыгрыша турнира и посмотрели, смогли ли они выйти из группы или нет. Важно отметить, что размер выборки здесь не очень большой, и учитывая, что из некоторых групп на Евро-2016 могут потенциально квалифицироваться три команды, эти проценты плохо подходят к формату 24-командного турнира.

Загружаю...

Франция заплатила цену за убийственную жеребьевку на Евро-2008

Но если сравнить обычную группу и группу смерти, можно увидеть кое-что интересное.

Шанс квалифицироваться для…

Лучшая команда в группе, как правило, квалифицируется, что и понятно, учитывая уровень соперников. Но оказывается, наибольшую выгоду из группы смерти получает третья лучшая команда, которая обладает хорошими турнирными качествами, извлекая пользу из сниженных ожиданий. Подумайте о Голландии на Евро-2008. Чили на ЧМ-2010 и 2014. Швеция в 2002-м пролезла тайком, в то время как Аргентина рассыпалась под давлением.  Но это не железное правило, поэтому стоит обратить внимание, получится ли особо сильная группа в эту субботу.

Ещё одна причина, по которой стоит внимательно следить за группой смерти, это необъяснимая статистика победителей. Из 11-ти исследованных турниров, шесть были выиграны командой, которая прошла через мясорубку "группы смерти". Этот список включает в себя трех последних победителей Чемпионатов мира. Да, из группы смерти гораздо труднее выйти, но если вы смогли, ваши шансы в турнире значительно улучшаются.

Загружаю...

Жертвы

Наконец, немножко веселья. Интересно, которой из команд, участвующих в субботней жеребьевке, в наибольшей степени благоволила удача за последние два десятилетия международных турниров?

Для того, чтобы отвтеить на этот вопрос, мы вернулись к нашим среднестатистическим группам, с небольшим перерасчетом. Мы могли бы просто работать со средними по силе группами, в которые определенная команда попадала в течение многих лет. Но это было бы несправедливо. Очевидно, что Германия или Италия были бы в сильных группах, ведь они сильные команды. Их присутствие делает более вероятным появление группы смерти.

Таким образом, используя мировой рейтинг во время конкретного розыгрыша кубка, мы рассчитали, на что команда-соперник может рассчитывать в среднем. Помните магическое число 34, общий рейтинг средней группы в 16-командном турнире? Отсюда следует, что если вы третья по силе команда в турнире, общий рейтинг других команд в вашей группе должен быть равен 31.  Сравнивая фактические жеребьевки с ожидаемыми, мы можем определить, какие страны скакали верхом на фортуне.

Загружаю...

У Франции было несколько невообразимо простых жеребьевок ЧМ

Моей первой мыслью было то, что Франция пользовалась смехотворно легкими жеребьевками на протяжении многих лет. И это безусловно верно в отношении Чемпионата Мира. Швейцария, Южная Корея и Того в 2006 году; Южная Африка, Мексика и Уругвай в 2010 году; Эквадор, Гондурас и снова Швейцария в 2014 году. Но на Евро французы попадали в куда как более жесткие руки. Четыре из пяти групп на Евро у Франции были куда как сложнее среднестатистических.

Мы ограничили расчет по командам в следующем Евро-2016 по тем, кто принимали участие как минимум в трех турнирах с 1994 года. Получен список из 16-ти команд. И среди прочего, эта таблица показывает, что удача ирландцев – это миф, особенно когда дело доходит до крупных турниров. Помните, что чем меньше число, тем сильнее группа.

Бедная Ирландия! Они попали в сложнейшую группу в США в 1994-м, в среднюю группу на ЧМ-2002 (Германия, Камерун, Саудовская Аравия) и в ещё одну молотилку в 2012-м (Испания, Италия, Хорватия). Хотя это небольшая выборка, и возможно им повезет в этот раз.

Загружаю...

А вот Англия бедная в куда меньшей степени. Они получили достойных соперников на домашнем турнире в 1996-м (Нидерланды, Швейцария и Шотландия) и на Евро-2012 (Украина, Франция и Швеция). Но кроме этого, и учитывая что они были «сеяными» большую часть времени, дела у них могли быть и получше. ЧМ-1998 и 2014, которые мы обсудили; Евро-2000 с Германией, Португалией и Румынией был настоящим адом, и жеребьевка с Аргентиной и Швецией в 2002-м могла бы пройти совсем по-другому.

Другая группа, которая была намного более опасной, чем выглядела, была на ЧМ-2010 в Южной Африке. «ЛЕГКО» - гласила первая страница «The Sun» на следующий день после того, как Англия попала к Словении, США и Алжиру. И в то время, как группа была в целом намного легче среднестатистической (1.03), на самом деле это была четвертая по силе группа из восьми на турнире. Поездка Франции, Аргентины и Италии была гораздо спокойнее.

Турции очень часто дарят легкую жеребьевку

На другой стороне шкалы, Турция участвовала в четырех турнирах, и возможно, еще получит сложную группу. Бельгия и Швеция в 2000 году, Коста-Рика и Китай в 2002, Чехия и Швейцария в 2008. Каким-то образом Турции всегда доставались  две побеждаемые команды в своей группе. Ради баланса, мы можем надеяться, что они получат Германию и Италию в этот раз. Однако ради чистого геополитического веселья хочется верить, что им достанется Россия.

Заключение

Посмотрите, это ведь чистое везение, не так ли? Но несмотря на капризы коэффициентов, обязательность посева команд-хозяек турнира, несмотря на их слабость, а иногда и просто из-за физики и географии, появляются слабые и сильные группы. Это часть капризной игры. В эти моменты делаются и ломаются карьеры, целые народы замирают в тревоге, увеличиваются продажи барбекю.

Загружаю...

Но мы узнали, что некоторые группы сильнее или слабее, чем может показаться на первый взгляд.  Поэтому термин «группа смерти» и может быть глупым изобретением СМИ, но как концепция конкуренции, у него есть уникальная микросхема, которая не поддаётся обычной футбольной мудрости. И мы узнали, что Англия действительно имеет причину своих последовательных и крайне жалких результатов на международном уровне. Вроде бы.

Оригинал

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Многоразовый крот
Популярные комментарии
GrandDuke
жесть, сколько аналитики. Как я только дочитал до конца :)
Вадим Лукомский
Классный разбор. Спасибо за перевод!
Олег Тудвасов
Я тоже дочитал!) Люблю такого рода анализ, практически дипломная работа. Очень надеюсь, что наши фанаты не опустятся до того, чтобы доставлять Европе геополитическое веселье
Еще 6 комментариев
9 комментариев Написать комментарий