Чемпионы НХЛ в 21 веке. Часть вторая

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Сезон 2003-2004 – Тампа-Бэй Лайтнинг

 

Команда уверенно начала «регулярку» с 6 побед подряд. Вообще за регулярный сезон «молнии» устраивали три продолжительные победные серии: с 1 по 6 игру, с 47 по 52, с 61 по 71 с одной ничьей в 69 матче сезона. Команда ровно смотрелась на домашней арене и на выезде: 24-10-4-3 дома и 22-12-4-3 на выезде. Эти результаты позволили занять первое место в Восточной конференции по итогам  регулярного сезона.

Лидером команды был Мартен Сен-Луи. Он стал  лучшим снайпером(38), лучшим ассистентом(56), самым полезным игроком с «+35». В команде были молодые Брэд Ричардс и Винсент Лекавалье, которые тогда ещё приносили пользу несоизмеримую со своей зарплатой – делали себе имя. Ричардс набрал 79 баллов (26+53), а Винсент – 66 (32+34). Ворота защищали Николай Хабибулин и Джон Грэм. В 55 играх Ник одержал 28 побед, с 3 играми «на ноль» и процентом отражённых бросков 91%. Не ярко конечно. Грэм провёл 29 матчей из которых выйграл 18. Процент отражённых бросков практически такой же, как и у основного голкипера – 91,3%.

Загружаю...

Первые два раунда плей-офф были пройдены легко. В первом раунде были обыграны «островитяне» из Нью-Йорка со счётом 4-1. Во втором раунде предстояло играть с Монреалем, который всех удивил в первом раунде, выбив вторую команду Востока – Бостон. Но все свои свершения Монреаль оставил там, в первом раунде. Тампа легко разобралась с «канадцами» 4-0. На этом легкие серии закончились. Семиматчевый финал восточной конференции сменился семиматчемивым финалом Кубка Стенли. Игроки «молний» смогли выдержать эти испытания 7 матчей с достоинством. Неожиданным героем плей-офф и финального седьмого матча стал Руслан Федотенко, который забросил 2 шайбы в решающем матче и 12 во всем плей-офф. Так «молнии» выйграли свой первый, и пока что, последний Кубок Стенли. Лучшим в плей-офф у молний стал Брэд Ричардс с 26 баллами (12+14). Мартен Сан-Луи на уровне провел и матчи на выбывание – 24 (9+15). В плей-офф расцвел Хабибулин. Его статистика резко улучшилась – 5 матчей «на ноль», что больше, чем за регулярный сезон, и 93.3% отражённых бросков.

Сезон 2004-2005 – сезон у нас украл локаут. Но это подарило возможность увидеть звёзд мирового хоккея в Европе и в России, в частности.

Сезон 2005-2006 – Каролина Харрикейнз 

Загружаю...

Сезон, в котором любители хоккея, да и игроки с менеджерами узнали о «потолке» заплат. Были отменены ничьи. В лиге появились Кросби и Овечкин, которые устроили гонку за «колдером». Кросби установил рекорд лиги, набрав 100 очков в 18 лет, но уступил Овечкину. А нынешний лидер минского Динамо в КХЛ, Джонатан Чичу, забросил больше всех шайб в лиге.

Каролина не выйграла восточную конференцию, уступив один балл Оттаве. «Ураганы» набрали 112 очков ( 52-22-8). В этом сезоне имя себе заработал Эрик Стаал. На тот момент 21-летний канадец, сумел набрать ровно 100 (45+55) очков в регулярном сезоне. Но уже тогда Стаал не отрабатывал в обороне, так как умудрился при своём количестве очков и при том, что побед у команды в два раза больше, чем поражений, заработать «-8» по итогам регулярного сезона. Именно в том сезоне зародился миф о «игроке седьмых матчей» - Джастине Уильямсе, который хорошо провел и регулярный сезон 76 ( 31+45). Капитан Род Бриндамоур не отставал от своих молодых партнеров – 70 (31+39). В команде был и молодой Кэм Уорд, но ещё тогда в регулярном сезоне он сидел за спиной Мартина Гербера. Показатели вратарей не внушали доверия. Мартин Гербер отражал чуть больше 90% бросков, Уорд – 88,2%. Уорд ещё умудрялся пропускать в среднем 3.69 шайбы за матч.

Начали плей-офф «ураганы» ужасно – два поражения в двух первых матчах, пропущено 12 шайб. Но затем были одержаны 4 подряд победы, все в  одну шайбу, и Каролина шагнула в следующий раунд. Там их ждал грозный Нью-Джерси Девилс. Но Каролина свои притязания обозначила в первом матче, выйграв его 6-0. Серия закончилась 4-1 в пользу «ураганов». Семиматчевый финал Восточной конференции с Баффало, который естественно не обощёлся без гола Уильямса в 7 матче. И семиматчевый финал Кубка Стенли с открытием сезона, точнее плей-офф, Эдмонтоном, который занял лишь 8 место на Западе по итогам регулярного сезона. И да, здесь тоже не обошлось без шайбы Уильямса всё в том же, 7 матче.

Загружаю...

Эрик Стаал и лучшим в плей-офф – 28 ( 9+19). Подтянул полезность до нейтрального «0». Кори Стиллман сильно провел плей-офф, став вторым в команде с 26 (9+17) очками. Лучшим снайпером в команде, в матчах на выбывание, стал капитан Род Бриндамоур с 12 шайбами. Уже в плей-офф Уорд выйграл конкуренцию у Гербера. Поднял свою статистику до 92% , стал меньше пропускать – 2,14. Этим он выбил заработал себе долгое обеспеченное будущее в составе Каролины. Как оказалось, Каролина этому не долго была рада.

Сезон 2006-2007 – Анахайм Дакс

 

Сезон, в котором всех удивил своим поступком менеджер «островитян», подписав контракт на 15 лет с Риком Дипьетро на сумму 67,5 миллионов долларов. Мартин Бродо установил рекорд лиги, победив 48 раз – здоровую конкуренцию с 47 победами оказывал ему Роберто Луонго. Кросби впервые стал лучшим бомбардиром сезона со 120 баллами.

В Анахайме в том сезоне собрался мощный состав. Это и легенда хоккея Теему Селянне (48+46), братья Нидермайеры ( причем защитник Скотт стал третьим в команде бомбардиров – 15+54), Энди Макдональд ( 27+51), Крис Куниц забивал и без Кросби (25+35), один из лучших защитников конца 90-х и 2000-х Крис Пронгер (13+46), молодые Райан Гетцлаф (25+33) и Кори Перри (17+27).В воротах играл Жан-Себастья Жигер, который выйграл 36 матчей из 56. Сменял его Илья Брызгалов.  Но с таким подбором игроков Анахайм уступил первое место на западе Детройту, в регулярном сезоне.

Загружаю...

Плей-офф Анахайм провел мощно, проиграв лишь 5 матчей. Три стартовые победы над Миннесотой принёс Брызгалов, пропустив лишь 4 шайбы за 3 матча. Миннесота была обыграна 4-1, во втором раунде  был одолен Ванкувер 4-1, в финале Запада Анахайм отобрал звание лучшей команды на Западе у Детройта 4-2. В финале Кубка Стенли была обыграна Оттава 4-1. Несмотря на счёт серии, легким оказался лишь последний матч. 

Лучшими в плей-офф у победителей стал будущий капитан - Райан Гетцлаф (7+10). Его верный партнер Кори Перри и Теему Селянне набрали по 15 (6+9 и 5+10, соответственно). Вратари надежно провели плей-офф. Жигер и Брызгалов имели одинаковый процент отражённых бросков – 92,2%. Эта команда была достойна Кубка. Ещё более достойным этого кубка был легенда Анахайма – Теему Селянне.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
NHL во всём
Популярные комментарии
Vasily Banov
"выйграл" - ну нельзя же так
Иван Демидов
«Эрик Стаал и лучшим в плей-офф» - если эта фраза так и задумана, то это f cking
bes_na_tatami
Спасибо, коротко и по делу освежили в памяти
Еще 3 комментария
6 комментариев Написать комментарий