Турнир предсказателей. Анонс 16 тура Премьер-лиги Англия

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Аналитический Центр Турнира продолжает свою работу: вся статистика, которая поможет вам заработать максимальное количество очков в предстоящем туре АПЛ

Продолжаем разбирать предстоящий тур в блоге Guns & Lace. Анонс будет интересен и полезен тем, кто уже давно делает прогнозы для Турнира предсказателей и для тех, кто только попробует свои силы в уникальном соревновании.

Новички могут ознакомиться с правилами Турнира здесь и узнать больше о Турнире здесь. По итогам каждого тура выходит классный Разбор полетов. К тому же по итогам месяца будет определен лучший прогнозист декабря, про которого выйдет отдельный пост.

 

Астон Вилла - Арсенал

Загружаю...

При новом тренере Астон Вилла уже сыграла 4 матча и ни в одном не выиграла. Набрать хоть какие-то очки Вилланы смогли против команд, которые не столько стремятся атаковать, сколько контролировать темп и характер встречи. Ничьи с Манчестер Сити и Саутгемптоном намекают, что Львам проще играть с любителями владеть мячом. С теми, в ком можно быть уверенным, что они смогут контролировать мяч большую часть матча, но и не будут устраивать навал весь матч, как это делает, например, Эвертон. Учитывая, что Вилле играть дома с Арсеналом, можно попробовать замахнуться и на победу.

Арсенал снял напряжение против Сандерленда, прервав серию из 3 игр без побед в лиге, решил вопрос, довлевший пару месяцев над командой, о выходе в плей-офф ЛЧ. На таком фоне Канонирам не грех и расслабиться и получать удовольствие от игры с явным аутсайдером лиги. Вот тут и кроется шанс для Астон Виллы одержать победу. Тот шанс, которым они вполне воспользовались против Ман Сити, который должны были лучше реализовать против Саутгемптона.

Шанс обыграть соперника засчет недооценки, уверенности в положительном исходе встречи. Чем дольше Арсенал будет пытаться открыть счет, тем дальше он будет от желаемой цели. Быстрый гол усмирил бы Виллу и заставил бы Львов больше думать о созидании,а не о разрушение игры Арсенала и его игроков.

 

Борнмут - Манчестер Юнайтед

Загружаю...

После победы над Челси можно уверенно утверждать, что Борнмут освоился в новой для себя лиге и готов задержаться здесь еще на один сезон. Для этого нужно сохранить имеющуюся смелость и желательно главного тренера. Матч против Ман Юнайтед ничем не должен отличаться для Вишен от игры в прошлом туре. Такая же беззубая атака соперника, такой же обреченный контроль мяча от непонимания того, как по-другому можно забивать голы.

Против Челси Борнмут впервые в сезоне был переигран во владении с почти 30% перевесом и лишь во второй раз в сезоне не пропустил (первый «сухой» матч был против вообще ничего не понимающего «старого» Сандерленда). Так, что шоу должно продолжаться.

В этом сезоне есть 3 вещи, на которые можно смотреть бесконечно: поиск виноватых Моуриньо, борьба за титул Лестера и владение мячом Манчестер Юнайтед. С каждым туром растет уверенность, что следующим тренером Дьяволов станет Гвардиола. А для чего тогда Юнайтед продолжает владеть сомнительным рекордом в отсутствии поражений во владении мячом. Другая версия в том, что, если в команде нет защитников, нужно избавиться от необходимости их иметь, то есть забрать себе мяч на весь матч. Можно было бы рассчитывать на спортивную злость МЮ после провала в ЛЧ, но команда зажата в тиски «философии» тренера.

 

Кристал Пэлас - Саутгемптон

Каждый любитель АПЛ и те, кто знает правильный ответ на вопрос о лучшей лиге мира, ищет причины провала клубов в еврокубках. Моя версия: в АПЛ слишком сильные середняки, которые имеют возможность усиливать состав не звездами, но игроками, способными играть в обойме топ-клубов: Кабай, Тадич, Шакири, Вейналдум, Пайе, Марез, Рондон, Сигурдссон - итого у 8 команд АПЛ есть индивидуально сильные игроки.

Загружаю...

Середняки не часто продают своих лидеров - они могут спокойно заниматься строительством команды, не выступают в еврокубках - нет проблем с усталостью, над ними не довлеет результат - можно получать удовольствие от игры, много команд с претензиями на красивую игру и попадание в ЛЧ (топ-клубы) - то есть минимум 14 матчей в сезоне, где можно отсидеться в обороне и забить в контратаке, большой бюджет - помимо сильных игроков могут позволить себе подписать сильного тренера (Раньери, Куман, Флорес). Развить эту мысль можно и дальше, но здесь она не для оправдания евро-позора, а для предвосхищения матча между Орлами и Святыми.

Последние 5 игр Пэлас сыграл против МЮ (дома), Ливерпуля (в гостях), Сандерленда (дома), Ньюкасла (дома) и Эвертона (на выезде). Угадайте кому в итоге проиграли Орлы? В домашней игре Сандерленду. Мало удивительного, что Пэлас не знал, что делать с командой, которая не хочет играть первым номером.

Саутгемптон уступил во владении в этом сезоне в 7 играх, как вы думаете в скольких он в итоге проиграл? В одной из них - МЮ дома 2:3. В этом туре будет 3 игры равных соперников, эта одна из них, где угадать итоговый счет позволит только интуиция.

 

Лестер - Челси

Загружаю...

История Лестера - еще один аргумент в пользу того, чтобы АПЛ пошла по американскому пути развития лиги. Путь, благодаря которому доходы распределяются равномерно, а лучший игрок из тех, что никогда не играли в лиге, достается слабейшим командам предыдущего сезона. Только представьте, кто бы мог усилить состав Лестера в этом сезоне и как бы выглядели шансы Лис на титул: Фирмино, Депай, Педро, Алдервейрельд, Отаменди - каждый из них бы усилил состав.

Если кто-либо считает, что лидер турнирной таблицы в декабре наверняка будет иметь высокий процент владения мячом, то Лестер опровергнет такое предположение. Переиграть в контроле Лисы смогли в этом сезоне только Вест Бромвич, при том, что уже играли с Сандерлендом, Вест Хэмом, Борнмутом, Астон Виллой, Стоком, Норвичем, Уотфордом и Ньюкаслом. Кто-то скажет: «Ха, контроль не важен, главное удары по воротам». Лестер не смог перебить по числу ударов в это сезоне все тот же Вест Бром, Вест Хэм, Борнмут, Норвич (Тоттенхэм, Арсенал и МЮ были бы слишком предсказуемы в этом списке).

Предположу, что еще никогда в своей карьере Жозе не был так близок к статусу очевидного аутсайдера матча, как в предстоящей встрече против Лестера. Челси и мячом владеет часто за 60% игрового времени, и по воротам бьет нередко более 20 раз за игру, и в створ попадает регулярно, а забивали больше одного гола последний раз 7 туров назад - Астон Вилле дома. Уже и навешивать стали неприлично много (44 в игре с Борнмутом, правда, точными оказались всего 9), а голов все мало. Если Жозе заказал Деду Морозу чудо, то пусть оно случится в игре против дерзкого Лестера.

 

Ливерпуль - Вест Бромвич

Загружаю...

Обыграть Ман Сити на Этихаде - легко, обыграть Челси на Стэмфорд Бридж - без проблем. Клоппу нужно искать вызов в каждом матче для своих ироков. Иначе желаемого повышения в классе (статусе) так и не случится: от симпатичной команды с претензиями на попадание в топ-4 до коллектива, способного побороться за титул даже без половины травмированного состава. К сожалению, хуже соперника, чем Вест Бромвич, для реабилитации после поражения от Ньюкасла сложно найти. Даже при возвращении в строй Коутиньо Красным никто не гарантирует голевых моментов у ворот Дроздов.

Вест Бромвич  - последний островок британского стиля в АПЛ и тот зажат в рамки оборонительного футбола. Мяч в ногах игроков не держится, до ворот соперника долетает редко, хотя в створ попадает высокий процент из их числа, голов очень мало. Но голов забивается ровно столько, сколько необходимо для достижения результата: не пропустили - хватит и одного, один гол все таки влетел в ворота - забьют не больше двух. Пожалуй самый предсказуемый матч с точки зрения развития игрового сценария.

 

Манчестер Сити - Суонси

Вернулся Туре, и стало солнечно в Манчестере. Теперь не придется поражаться чувству юмора селекционеров Сити, глядя на пару бразильцев в центре поля. Если коллега Пеллегрини из другого клуба Манчестера не привык поступаться принципами и продолжит ставить свой «футбол», то Мануель выглядит более гибким тренером. Когда не получается игра в пас, он переходит на навал. Когда установки не работают, кажется, он может отпустить вожжи и дать подопечным играть с высокой степенью свободы. Матч против Суонси как раз из тех, в которых можно морально расслабиться и проявить свой творческий потенциал в полную силу.

Загружаю...

Суонси раньше славился своим умением обыгрывать фаворитов, но против Ман Сити все положительные качества постоянно пропадали. Сейчас все еще хуже: игры нет (есть только привычка много владеть мячом и выходить из обороны через короткий пас), тренера нет, забивного нападающего нет (Гомис из категории удачливых французских игроков в Англии перешел в категорию неудачных). Предложить неразрешимых проблем Лебеди сопернику вряд ли способны.

 

Норвич - Эвертон

Матч против Арсенала не должен вводить в заблуждение, что Норвич в порядке, мол, к очереди на вылет только присоединился и может вовсе не дождаться печального исхода (все места в зоне вылета уже разберут). Выстоять против команды, которая потеряла ключевого игрока в завершении атак и важного игрока при создании голевых моментов, у которой из-за травм разрушился весь план на игру, смогла бы любая команда Чемпионшипа.

Загружаю...

Из трех команд, поднявшихся в классе, Канарейки производят самое обреченное впечатление. Уотфорд в любом случае получил бы усиление состава зимой (Удинезе поможет), а Борнмут оказался сильным коллективом с точки зрения морально-волевых качеств. Видимо, тень ван Волфсвинкела до сих пор блуждает по Карроу Роуд и не позволила Норвичу приобрести дорогого игрока, который бы мог сейчас тянуть команду в сложных матчах.

Из всех команд с высоким процентом владения мячом Эвертон - единственный использует контроль всегда по его прямому назначению: для конструирования атак. Вообще, если Мартинес и Клопп останутся в своих клубах еще года на два, то Ливерпуль станет городом самых романтичных команд в плане игры в футбол. Ириски постоянно идут в атаку и когда надо, и когда другие бы уже спокойно катали мяч. Для борьбы за место в топ-4 Эвертону не хватает рациональности и практичности, но кто-то же должен ставить стиль выше результата.

 

Сандерленд - Уотфорд

Из всех встреч равных соперников в предстоящем туре эта вызывает наименьший интерес. Обе команды не то, чтобы предпочитают, буквально созданы для игры вторым номером. Мало причин ожидать, что две оборонительные команды заиграют в «баскетбол», что в матче пойдет атака за атакой. Заезженный стереотип, но любая команда Эллердайса сидит в обороне и полагается на умение быстрых игроков команды заработать какие-нибудь стандарты, с которых и забивается минимум половина всех голов. Зато благодаря Биг Сэму Коты не вылетят и Тайн-Уирское дерби получит свою порцию внимания еще и на следующий год.

Загружаю...

Вроде бы подписание испанского тренера неизбежно ведет к разрушения всего британского, что есть в команде. Уотфорд оказался исключением: ни владения под 60%, ни игры в короткий пас, ни долгих розыгрышей мяча перед штрафной - ничего этого нет. Шершни играют в 2 нападающих, которые и  являются главными лицами и звездами команды, действуют в силовой манере и заточены на игру по сопернику, на поиск слабых мест. В любом случае, если будете смотреть эту встречу, то можете занять себя подсчетом желтых карточек.

 

Тоттенхэм - Ньюкасл

Ответьте честно на вопрос: что бы вы выбрали - 14 матчей без поражений подряд и 6 побед + 8 ничьих или 9 побед и 5 поражений в тех же 14 играх? Чего в вас больше: желания выиграть или страха проиграть? Что важнее: ощущение радости от победы или вздох облегчения, что не проиграли? Тоттенхэм наводит на мысль о том, как бы было захватывающе смотреть серию пенальти после каждого ничейного матча, по итогам которой проигравший получает свой один балл, а победитель забирает заслуженные 3 балла. Матч с Вест Хэмом пока был только вспышкой, демонстрацией того потенциала, который хранит в себе команда, но Почеттино ближе игровые взгляды ван Гала, чем Мартинеса.

Ньюкасл до сих пор не определился для чего он выходит играть: то ли доминировать над соперником держать мяч ради контроля, то ли искусно использовать ошибки соперника сидеть в обороне весь матч. Сороки - самая ведомая команда лиги, что соперник ей предложит, что позволит ей сделать, в то и будет Ньюкасл играть. Понятно, что основной состав команды собран из молодых игроков, но что-то подсказывает, что отсутствие собственного стиля связанно с фигурой члена совета директоров главного тренера.

Загружаю...

 

Вест Хэм - Сток

«Наконец-то в Вест Хэме больше нет Эллердайса, Молотобойцы стали играть в европейский футбол» - могло прозвучать в голове у болельщиков команды. Но это все мечты, которым пока не суждено сбываться. Вест Хэм обыгрывает фаворитов - да, при Биг Сэме игроки бы находились на метр ближе к своим воротам, но, что от этого изменилось в плане перемены игрового стиля? Будь у Эллердайса Димитри Пайе, он бы мог горы свернуть.

Несмотря на сомнения во вкладе Билича в нынешние успехи команды Славен - образец поведения на бровке для некоторых португальских тренеров. Несходящая с лица улыбка, почтительное обращение с коллегами по тренерской работе, дружеское отношение к игрокам - наверняка хорват отличный мотиватор и психолог, может как раз таких качеств и не хватало прежнему тренеру.

Сток - образец работы футбольных менеджеров. Доверие к тренеру, по крупицам собранный состав, приобретение все более статусных игроков с каждым годом. Гончары по-прежнему большие мастера игры в обороне (6 матчей на ноль), а после победы над Ман Сити все убедились, что в Стоке происходят большие перемены.

Загружаю...

Если совершить примитивизацию игры Стока, то получим следующее: шестеро обороняются, трое атакуют (Шакири, Арнаутович, Кркич), а один является связующим звеном (Афелай). Удивительно простая формула, но насколько действенная. Весь вопрос перспектив Гончаров состоит в том, сможет ли Марк Хьюз настраивать своих игроков должным образом против середняков, то есть сделает ли Сток шаг вперед и пошуметь по стране на подобие Саутгемптона и Лестера или так и останется грозой фаворитов в середине турнирной таблицы.

 

Далее 2 таблицы, призванные упростить работу предсказателям Турнира:

Поскольку Арсенал наиболее широко представлен на графике, то его достижения и разберем. Арсенал:

  • дважды забивал самый поздний гол в туре;
  • 4 раза наносил больше всех ударов в створ в туре;
  • 5 раз показывал лучшее владение мячом в туре;
  • трижды проводил самую раннюю замену в туре;
  • владеет мячом больше всех в среднем за матч.

Анонс 16 тура завершен. Спасибо за внимание!

___________________________________________________________________________________________________

Друзья, а еще я хочу напомнить вам, что в нашем блоге проходит грандиозный проект - Английская Лига блогеров! В нём каждый желающий может попробовать стать лучшим автором текстов об АПЛ! Этот проект поможет не только научиться хорошо и интересно писать (ведь читатели вас будут оценивать и высказывать свое мнение о вашей работе), но и получить отличные призы!

Хочешь узнать об Английской Лиге блогеров подробнее? Читай вот тут:

Английская Лига блогеров. Регламент и правила

Первый участник Лиги:

Арсенал. Начало

 

Загружаю...
Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Guns&Lace
Популярные комментарии
Djan Buyuk
Лестер покуражится над кандидатом на вылет
FarsenaL
И да, я подниму восстание: 5 баллов. Отличное превью тура, отличные картинки, много интересных статистических моментов. Отличная подача материала
FarsenaL
неужели тип инфографики не изменился?)))) вы пришли к стабильному варианту?)
Еще 12 комментариев
15 комментариев Написать комментарий