Кто играет на одном из самых атмосферных стадионов мира

Репортаж Дениса Романцова из Роттердама, где «Фейенорд» разгромил «Хераклес».

Распечатав билет перед поездкой в Роттердам, я увидел, что на нем маловато цифр – ни ряда, ни места. Оказалось, на трибуне Z3 садиться можно куда угодно. Там вообще, как я понял, можно делать что угодно: наступать ногами на кресла, чтобы перейти на другой ряд, пить пиво, бросая пластиковые стаканы на пол, дымить чем попало – и это по центру, прямо за тренерской скамейкой «Хераклеса».

Загружаю...

Вернее, скамейку от трибуны отделяют небольшой ров, чтобы люди не выбегали на поле (хотя в первую очередь он используется как мусорная яма), и площадка для болельщиков с ограниченными возможностями: у одного из них была коляска с клаксоном, который гудел во время игры примерно ежеминутно. И еще. Незадолго до выхода команд в центр поля на обед слетелась стая голубей.

Это «Де Кюйп».

«Де Кюйп» вырос в Роттердаме в середине тридцатых, при постройке президент «Фейенорда» Лен ван Зандфлит вдохновлялся лондонским «Хайбери» и ареной «Бостон Ред Сокс», во время войны немецкие оккупанты собирались пустить стадион на металлолом, но не успели, а через несколько лет «Де Кюйп» прирос новыми рядами и осветительными матчами. Именно тут случился золотой гол Давида Трезеге в ворота Франческо Тольдо в финале Евро-2000, а через пару лет – дубль ван Хойдонка и победный мяч Даль-Томассона в финале Кубка УЕФА против дортмундской «Боруссии».

Загружаю...

В этот раз «Фейенорд» снова забил три. Джованни ван Бронкхорст четыре года работал ассистентом главных тренеров «Фейенорда», летом сам стал главным и быстро нашел роскошное сочетание в атаке – 20-летний швед Густафсон под нападающими, Элиа с Кюйтом по краям, и громадный Крамер в центре. Итог: двадцать восемь голов на четверых – весь «Хераклес» забил меньше. «Фейенорд» играл c «Хераклесом» безбашенно, даже имея впереди 195-сантиметрового нападающего, чаще всех забивающего головой в этом голландском сезоне. Михил Крамер родился в Роттердаме и с детства сходил с ума по «Фейенорду», но туда его не позвали и он махнул в Бреду. В прошлом сезоне Крамер выдал 17 голов за АДО и в июле этого года перешел в «Банияс» из ОАЭ, который тренирует испанец Луис Гарсия: «Финансовые условия такие, что я не мог отказаться» – объяснил Крамер в интервью Voetbal International. Он прилетел в Абу-Даби, накинул в аэропорту шарф нового клуба, в отеле – майку «Банияса» со своей фамилией, подписал трехлетний контракт, а потом АДО объявил, что «Банияс» не переводит деньги за Крамера и вообще выдвигает какие-то новые условия. В итоге трансфер был дезавуирован, а Крамер за полтора миллиона евро (плюс еще семьсот тысяч в перспективе) перешел в «Фейенорд» и в первой же игре забил после подачи правого защитника Карсдорпа. «Хераклесу» Крамер забил на последней минуте с паса Густафсона, а семью минутами ранее создал предпосылки для крупного счета: защитник «Хераклеса» Рамон Зомер сбил Кюйта, получил желтую, а потом схватил за грудки Крамера, попавшего под горячую руку, и мигом получил красную. Дальше случились четырнадцатый гол Дирка Кюйта в сезоне и ажитация сорока семи тысяч человек.

Загружаю...

Дирк Кюйт: как в 33 года стать открытием Кубка мира

«Фейенорд» не так давно громил «Твенте» и «Херенвен», но те и так проваливают сезон, а тут – 3:0 с главным открытием чемпионата! Тренер «Хераклеса» Йон Стегеман всю карьеру игрока провел во втором дивизионе: в середине девяностых «Витесс» отправил его в аренду в «Хелмонд» вместе с Евгением Левченко: с тех пор они подружились, Стегеман помог Левченко выучить голландский, но если Левченко вернулся в «Витесс», то Стегеман так и шатался дальше по второй лиге, а в тридцать два года начал работать в тренерском штабе «Хераклеса» и в прошлом году стал главным тренером. В воскресенье его марокканские звезды Бел Хассани и Таннане снова были в порядке, нанесли четыре удара, но большего им не дала оборона «Фейенорда», которой командовали Эрик Боттегин и Свен ван Бек.

Боттегин – не самый обычный бразилец. У него было сытое комфортное детство – родился в обеспеченной семье в Сан-Паулу. Он разборчив в отношениях – со своей женой Мелиной вместе с семнадцати лет и как раз в декабре должен стать отцом. Он не ищет легких путей – европейскую карьеру начал в 19 лет в заснеженном январском Зволле и после неудачного паса на дебютной тренировке услышал от тренера Яна Эверсе: «Еще один такой пас, и завтра утром полетишь обратно в Бразилию». Через восемь лет Боттегин вошел в тройку лучших игроков голландского сезона (после Вейналдума и Гуделя), получил предложения из Англии, но решил не срываться с беременной женой в другую страну и, посоветовавшись с родителями, выбрал «Фейенорд», заплативший «Гронингену» два с половиной миллиона евро. За последние четыре сезона Боттегин пропустил только несколько матчей, потому что редко получал карточки, но игру с «Хераклесом» завершить не смог, получив травму за двадцать минут до конца. Тем не менее, до этого Боттегин успел сделать четыре перехвата и пять точных дальних передач.

Загружаю...

Партнер Боттегина – ван Бек – выглядел чуть более суетливо и менее уверенно, ну так он и моложе на семь лет. В юношеской команде «Фейенорда» ван Бек не слишком выделялся, его считали нескладным и недостаточно перспективным, начинал он правым вингером, но стал стремительно расти (в прямом смысле), появилась неуклюжесть, его задвинули в защиту, но Свен, как он признался в интервью, смотрел на лидеров роттердамского поколения, Натана Аке и Кайла Эбесилио, и думал: «Черт, я хочу быть таким же крутым». Аке с Эбесилио потом уехали в Англию, а ван Бек все-таки выстрадал шанс в основе «Фейенорда» и год назад заменил в центре обороны Стефана де Фрея, улетевшего в «Лацио». Атакующие навыки пригодились ван Беку в недавней игре с «Аяксом», когда он вонзился в чужую штрафную и открыл счет четким ударом в угол после паса Кюйта.

Загружаю...

Еще один бывший правый вингер, за которым в воскресенье я особенно следил – 20-летний Рик Карсдорп. В игре с «Хераклесом» ему удались три интересные дальние передачи, а вот в защите Рик мог бы быть и поэффективнее. В прошлогодней игре с «Риекой» в Лиге Европы Карсдорп заменил травмировавшегося Люка Уилкшира на правом краю защиты, но допустил несколько ошибок, «Фейенорд» проиграл, и после игры, как пишет Algemeen Dagblad, Карсдорп плакал в раздевалке. Тем не менее тренер Руттен продолжать давать Карсдорпу шансы, Рик освоился в новой позиции, дважды за год переподписал контракт с «Фейенордом» на улучшенных условиях, а в сентябре получил вызов в сборную Голландии. «В этом большая заслуга моего отца, – говорил Рик. – В детстве, когда я начал выделяться в своем поколении игроков «Фейенорда», я забросил школу. Отец запретил мне тренироваться до тех пор, пока я не налажу дела в школе. Это стало для меня хорошим уроком».

Левого защитника «Фейенорда» Теренса Конголо я впервые увидел живьем еще прошлым летом в Сан-Паулу, где он заменил Кюйта на финише игры группового раунда ЧМ с Чили. После чемпионата мира Конголо отказался от перехода в «Штутгарт», потому что хотел закрепиться толком в родном «Фейенорде» (при этом его младший брат Родни прошлым летом укатил в академию «Манчестер Сити»). Вообще-то Теренс родился в Швейцарии. Когда его мама была беременна им, она переехала из Конго во Фрибург, где жил ее брат, а уж через несколько месяцев после рождения Теренса – в Роттердам. В игре с «Хераклесом» Конголо отдал голевую передачу Эльеро Элиа и вообще здорово взаимодействовал с ним всю игру, но с голом Элиа сменно вышло – Элиа не по воротам бил, а подавал в штрафную Кюйту, но Кюйт к подаче не успел, мяч ударился о штангу, а потом вратарь отбил его в свои ворота. Согласен, звучит немного безумно, но это же Голландия.

Загружаю...

Самым активным из молодежи «Фейенорда» был атакующий полузащитник, поддерживавший супертрио Элиа – Крамер – Кюйт. Симон Густафсон нанес в воскресенье четыре удара по воротам и отдал пару обостряющих передач. Летом «Фейенорд» купил Густафсона за полтора миллиона евро, из-за чего Симон впервые в жизни расстался с братом-близнецом Самуэлем, который младше его на семь минут (в 2013 году они вместе перешли из «Фассбергса» в «Хэккен»). В юности Симон переживал психологические проблемы, часто бесился из-за судейских решений, за два с половиной сезона нахватал пятнадцать карточек и обратился к помощи психолога. С тех пор Густафсон дебютировал во взрослой сборной Швеции, выиграл молодежный Евро, переехал в Голландию и в своей третьей игре (против «Херенвена») за «Фейенорд» сделал три голевые передачи, да еще и забил красивым ударом с лета.

Загружаю...

Психологические проблемы были и у «Фейенорда». Пять лет назад клуб был в шаге от исчезновения. Праздник столетия отмечался со слезами на глазах: Йорин ван ден Херик рулил «Фейенордом» пятнадцать лет, выиграл два чемпионства и Кубок УЕФА, но загнал клуб в долговую яму и ушел в отставку под давлением фанатов, окончательно взбешенных приходом на место Дирка Кюйта резервного форварда «Аякса» Харистеаса. Продажи лучших игроков не спасали – лидеры часто уходили за год до истечения контракта за несущественные деньги. Через несколько дней после чудовищного разгрома 0:10 в Эйндховене финансовый директор «Фейенорда» Онно Якобс был готов к тому, чтобы объявить о банкротстве: в клубе физически не было денег не то что на зарплату игрокам, но и на то, чтобы уволить тренера Марио Бена, проигравшего 0:10. На помощь пришла группа инвесторов «Друзья «Фейенорда», в которой были как люди, которые и раньше выручали любимый клуб, так и начинающие бизнесмены. Инвесторы взяли на себя клубные долги, получив взамен 49 процентов акций клуба и 18 процентов от каждого следующего трансфера. Следующим летом тринадцать из восемнадцати игроков «Фейенорда» проголосовали за смену тренера, а еще через год клуб после затянувшегося отпуска возглавил Роналд Куман, и «Фейенорд» начал не только успешно продавать игроков, но и нанимать. В этом сезоне все домашние матчи «Фейенорда» проходят при аншлагах – дома команда ван Бронкхорста потеряла только два очка (ничья с «Аяксом»), и идет на втором месте, опережая чемпиона, ПСВ. Когда тебя так любят, играть иначе нельзя. Просто нельзя и все.

Красно-белые на первом месте: чем крут новый «Аякс»

«Если у игрока кошка родила или бабушка заболела, он может не прийти на матч». Молодой русский тренер в Голландии

Фото: facebook.com/feyenoord; Денис Романцов (2,3)

Популярные комментарии
Rust
Атмосфера в Голландии классная, полные трибуны, хороший стадион, все круто! Но меня удивила эта фраза: «Там вообще, как я понял, можно делать что угодно: наступать ногами на кресла, чтобы перейти на другой ряд, пить пиво, бросая пластиковые стаканы на пол, дымить чем попало – и это по центру, прямо за тренерской скамейкой «Хераклеса».» То есть в Голландии такое поведение - это норма? Как-то снисходительно автор к этому относится. Но если бы это происходило на каком-нибудь российском стадионе, то описание этого момента шло исключительно в отрицательном тоне в стиле «русский футбол в ж..пе, русское быдло не дает смотреть футбол!»
MaeStro68RUS
Так прошел бы мимо,зачем комментарии засирать?
Ответ на комментарий Константин Сахаров
После событий в Риме про этих мудаков даже читать нет никакого желания, какую бы атмосферу на домашнем стадионе они не создавали.
CyberTIM
Фейенорду совсем тяжко было после уезда Смолова.
Еще 37 комментариев
40 комментариев Написать комментарий