Бастиан Швайнштайгер. Всё под контролем

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Бастиан Швайнштайгер подбирает правильное слово. В это утро, после победы Манчестер Юнайтед над ЦСКА 1-0 в Лиге Чемпионов, полузащитник вернулся на Олд Траффорд, где расположился для беседы в VIP-ложе.

"Матчи Лиги Чемпионов являются нечто особенным для меня", говорит Швайнштайгер, который победил в турнире с Баварией в 2013 году - искупление, за пропущенный пенальти в финале против Челси годом ранее.

"Конечно, матчи Премьер-лиги особенные, но атмосфера вечера и гимн Лиги Чемпионов придает вам немного (дополнительной) мотивации".

Загружаю...

финал лиги чемпионов 2012/13

Ступеньки ведут вниз к трибунам, где недовольную толпу не может успокоить Уэйн Руни, победитель прошлого вечера. Доносились знакомые крики "Атака! Атака! Атака" - призывы, которые стали характерной чертой правления Луи ван Гала в Театре Мечты.

"Я думаю, у него своя философия", сказал Швайнштайгер, перешедший из Баварии летом на 3-х годичный контракт. "Мы стараемся совершенствоваться в каждом матче, но это не так просто, когда вы играете против команд, которые защищаются с 10 игроками на своей половине, и возможно, немного глубже. Вы должны найти решение, и, может быть, в нужный момент..."

Он делает паузу.

"Повысить темп?"

- Ускориться?

"Ускориться. Да. Точно."

Смотря на 31-летнего игрока в действии, ясно одно, что он является человеком, набирающим оборот в роли центрального полузащитника, действующего в глубине*, каким он был в течение нескольких трофейных лет в Баварии. Швайнштайгер является проводником, увеличивающим скорость команды, "метрономом" - он контролирует темп Юнайтед. Новые товарищи по команде прозвали его "Мистер Спокойствие".

(*Используется как связующее звено между защитой и полузащитой, защитники будут чаще всего пасовать именно ему)

"Существуют некоторые ситуации, когда нужно быть быстрым", говорит Чемпион Мира и победитель Лиги Чемпионов. "Но вы также должны привести в чувство ваших товарищей по команде, чтобы все было под контролем. Я не люблю, когда все слишком торопятся. Я иногда контролирую ситуацию, и это выглядит, как спокойствие, но это не так. Мой мозг и мои глаза работают все время".

Загружаю...

Швайнштайгер родился в Обераудорфе, в маленькой деревне в 50 милях от Мюнхена. Его первые воспоминания о футболе - когда он играл со своим старшим братом Тобиасом в саду, который сейчас является помощником тренера в молодежной Баварии U17, и с его отцом Альфредом, у которого был свой магазин спортивных товаров под названием Sport Schweinsteiger.

У него остались теплые воспоминания о победе ФРГ на Чемпионате Мира 1990 года в Италии, но не только этот вид спорта привлек внимание юного Швайнштайгера в ранние годы. "Вы должны знать о том, что я вырос недалеко от границы с Австрией", говорит он. "Австрия известна лыжным спортом, так что мне пришлось выбирать между лыжами и футболом".

Загружаю...

Это был трудный выбор. Юный Швайнштайгер был превосходным лыжником - он регулярно соревновался со своим другом детства Феликсом Нойройтером, который завоевал серебро на Чемпионате мира по горнолыжному спорту в 2013 году.

Загружаю...

"Когда мне было 14 лет, я получил предложение от Баварии", вспоминает Швайнштайгер. "Но тогда это означало, что я должен был выбрать между футболом и лыжами. Я переехал в Мюнхен, когда мне было 14 или 15 лет, и начал оттуда".

молодой Бастиан в начале пути. Бавария - Вердер. Сезон 2002/03 (на фото с Жоаном Мику)

Бавария только что выиграла Лигу Чемпионов, когда Швайнштайгер ворвался в команду будучи подростком. Он играл первые несколько сезонов в качестве крайнего или атакующего полузащитника, но все изменилось, когда в команду пришел ван Гал в 2009 году.

Загружаю...

"Он не соответствовал позиции левого вингера для меня", сказал голландец в 2013 году. "Когда я приезжаю в новый клуб, я разговариваю с каждым игроком о его позиции, его личности, о команде, как он работает с остальными игроками. Я сказал Бастиану: "Ты должен играть в полузащите".

Остальное уже история. "Он был тем, кто наконец-то поставил меня центральным полузащитником - что было очень важно для меня", вспоминает Швайнштайгер, который превратился в одного из лучших в мире на этой позиции для клуба и для страны.

"Вы узнаете многое, когда общаетесь с ним", говорит Швайнштайгер. "Конечно, у вас больше ответственности на поле, как и на этой позиции. И, конечно, когда вы становитесь старше, вы приобретаете больше опыта, и вы смотрите на вещи по-другому".

За 12 минут дополнительного времени, оставшийся в финале Чемпионата Мира 2014 года, Германия продолжала играть 0-0 с Аргентиной, а Швайнштайгер лежал на поле Мараканы, с окровавленным лицом. Его ноги дергались, когда медицинская бригада Германии сшивала неприятный разрез под правым глазом. "Я был на адреналине, и ничего не чувствовал. Я даже не стал возражать".

Загружаю...

Игра, которая закончилась победой Германии 1-0, стало одним из лучших выступлений в карьере Швайнштайгера. Он пробежал 15 км - больше, чем кто-либо другой на поле - но он взял свое.

Он не выходил в стартовом составе Баварии до декабря прошлого сезона. По правде говоря, его последние несколько лет в клубе были неудачными, с периодическими травмами колена. После 17 лет, пришло время для нового старта.

Луи ван Гал не общался с полузащитником, после переезда из Мюнхена в 2011 году, но Швайнштайгер послал ему сообщение с поздравлением в честь выхода сборной Голландии в полуфинал Чемпионата Мира 2014 года. Швайнштайгер, настаивает на том, что ван Гал не тот человек, кто заставил его приехать на Олд Траффорд. "(Но) это облегчило мне переезд, потому что я знаю, кто он и как работает", сказал Бастиан.

Загружаю...

Если есть какой-либо человек, кому стоит отдать должное, это Эрик Кантона. Швайнштайгер боготворил плеймейкера, будучи подростком. "У него была своя аура", сказал он. "И его качества - игрок мирового класса; личная позиция, он всегда хотел побеждать, он был настоящей личностью".

Больше всего, это обаяние клуба - одно из немногих, что придало значение матчу против Баварии, с точки зрения истории и поклонников.

легендарный финал 1999 года

"Для меня, главной причиной был сам Манчестер Юнайтед", говорит Швайнштайгер - первый немец в истории клуба, сыгравший за красных дьяволов.

ПЕРВАЯ ГРУППА О СБОРНОЙ ГЕРМАНИИ

"У англичан особенное чувство юмора", сказал Швайнштайгер в интервью Bild, вскоре после прихода в Юнайтед. "Я это сразу испытал в раздевалке. Когда ходил с двумя тарелками еды, один из товарищей по команде просил меня: "Басти, сколько время?" Надеясь, что я автоматически подниму руку, чтобы взглянуть на часы. Это довольно забавно".

Загружаю...

Наблюдая за тем, как Швайнштайгер взаимодействует со своей новой командой, похоже, что он нашел правильное место. "Это было очень легко для меня", говорит он. "Очень хорошая раздевалка - все очень дружелюбны, вы можете почувствовать командный дух. Людям это очень полезно, так что мне было легко освоиться. Хорошая вещь заключается в том, что мне 31, а не 20. Поэтому, они оказывают мне много уважения - и это хорошо. Мне легче".

Видит ли он себя в качестве лидера в раздевалке своего нового клуба?

"У нас есть Уэйн, у нас есть Майкл Каррик и Смоллинг, это те, у которых есть опыт, и они очень важны для этого", сказал Бастиан. "Я стараюсь помогать им. Мне не 20, так что я знаю, какого это; Я просто хочу пытаться помочь. Конечно, я стараюсь руководить в некоторых ситуациях, но я не из тех, кто говорит, что я лидер".

Швайнштайгер, безусловно, выглядит лидером на поле - указывая и крича на своих товарищей по команде, кому как перемещаться. Он утверждает, что его жестикуляция это советы, нежели приказы:

Загружаю...

"На этой позиции, вы обязаны это делать, но я не единственный. У нас есть много игроков, которые могут делать это. Может быть, у меня много опыта на высоком уровне - я играл в финалах Чемпионата мира и Лиги Чемпионов. Но это отличается от данного уровня, и вы узнаете многое, так что я думаю, что это даже полезно".

У него 3-х летний контракт с Юнайтед, и он говорит, что все его внимание устремлено, по крайней мере, еще на один финал Лиги Чемпионов, прежде чем он уйдет из футбола, также, он хочет привести Германию, в качестве капитана, к победе на Евро-2016.

Загружаю...

 

 

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Манншафтинг | Сборная Германии
Популярные комментарии
Krists
Басти крут где бы он не играл.
1 комментарий Написать комментарий