«Игра пермского периода». Превью к матчу 18-го тура чемпионата России «Амкар» - ЦСКА
Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).
Куда присел новый Питер Одемвинги? Зачем армейцы копируют результаты Амкара? Кого пермяки вышибли из Кубка? Кто и зачем вспоминает команду-чудовище? Эти и другие занимательные истории читайте в свежем превью к матчу Амкар - ЦСКА.
- «Любил я раннего Газзая,Когда фактически резвясь, По примитивному играя, Врагов мы втаптывали в грязь. Выходят братья молодые. Ролан навесил, пыль стоит. Борьба. Приемы силовые. Денис Попов к мячу летит...» © Мифы и легенды древнего Ашкелона
Августовская виктория ЦСКА над Амкаром запомнилась многим нетрадиционным дебютом встречи. Тогда одержавшему на старте три победы армейскому коллективу предрекали тяжелую встречу с резво стартовавшими с двух побед пермяками. Эксперты, в числе которых и ваш покорный слуга, вещали о тяжёлом и длительном процессе взлома выстроенных Гаджиевым оборонительных редутов.
Видео: ПФК ЦСКА - Амкар - 2:0
Только вышло всё совершенно по другому. В первой же атаке Черенчиков досадливо смахнул рукой перелетевший через его голову мяч, Натхо уверенно реализовал пенальти, а Тошич своим фирменным обводящим ударом вскоре лишь добил пермяков, чтобы не мучались. Поле круглое, мяч квадратный - и на старуху бывает затмение у защитника.
С тех пор неожиданно забравшийся на непривычно высокую строчку Амкар покатился к более привычным для себя низменностям турнирной таблицы. Из 13 прошедших встреч чемпионата, пермяки проиграли 6, свели вничью 5 игр и всего 2 выиграли. Столько же, сколько в первых трёх турах. Больше других над карбамидовой обороной покуражились Спартак (1:3 в Перми) и Локомотив (3:0 в Москве). В остальных играх больше двух мячей хваленая защита не пропускала - даже в Питере ограничилась всего одной банкой, принеся команде почётную ничью.
После того, как 17 октября Белоруков получил в матче с Динамо выбившую его до весны тяжёлую травму, сыгранная связка в центре обороны Амкара оказалась разрушенной. Этим моментально воспользовался Урал, отгрузив пермякам три мяча. Но вскоре переведённый с левого фланга болгарин Занев освоился рядом с Черенчиковым, и 29 октября пермяки сотворили мини сенсацию - со скромным счётом 1:0 выбили из Кубка страны Локомотив. В Кубке подопечные Гаджиева традиционно выступают успешно - вспомните хотя бы армейские мучения в майском финале 2008-го года.
ТАКТИКА
Что изменилось у Амкара после нашей крайней встречи? Да практически ничего. Вратарь Герус перестал внушать Гаджиеву доверие - и в рамке его заменил молодой вратарь Селихов.
Белоруков получил травму, и его место в центре обороны с Черенчиковым делит болгарин Занев.
Слева вместо Занева теперь играет грузин Джикия. На позиции под нападающим появился 22-летний техничный и настырный Алихан Шаваев - и уже успел забить в 8 матчах 3 мяча.
Присел на скамейку новый Одемвинги - мечтающий играть за сборную России русский нигериец из Питера Брайан Идову. Перестал попадать а стартовый состав лучший опорник датского чемпионата Изунну Узочукву. Вот и все изменения. Основа тактики Амкара - вязкая тягучая оборона и мощный форвард Прудников или Салугин впереди. Системообразующий принцип в атаке - "авось что-нибудь залетит со стандарта."
ФОРМА
- 7 ноября. РФПЛ. 15-й тур. Уфа 2:1 (0:0) Амкар
Голы: Слай (47), Кротов (88) - Салугин (68)
После нечаянной (благодаря автоголу Уциева) победы дома над Тереком, в гости к воспрянувшей ото сна Уфе Амкар ехал за очками. Правда, пара в центре обороны, благодаря переборку желтых карточек и травмам, получилась донельзя экспериментальной: Зайцев - Арзуманян. Сразу после сухого первого тайма Зинченко классно навесил - и Слай головой переправил мяч в сетку. Сильвестр вскоре отличился ещё раз - в высоком прыжке подрезав подачу в угол собственных ворот. Правда, гол почему то записали на Салугина. Но за две минуты до конца Уфа вырвала победу - после прострела Кротову удался отличный удар в касание точно в угол. Лучшие у Амкара: Зайцев (7,53), Огуде (7,05) и Джикия (6,95).
- 21 ноября. РФПЛ. 16-й тур. Амкар 1:2 (0:1) Рубин
Голы: Девич (37-пен, 62) - Шаваев (55)
После перерыва на матчи сборных команды выдали зажигательный матч с обилием опасных моментов. В центре обороны Амкара вышли Черенчиков и Занев, но это пермяков не спасло. Героем встречи стал казанский нападающий Девич. А мог стать и антигероем. Сначала серб классно ударив от штанги, реализовал пенальти. Через несколько минут пошёл бить второй заработанный 11-метровый, пробил в тот же угол, но слабо - Селихов спас. А когда неистовый амкарец Шаваев сравнял счёт, Девич снова показал класс - несильным, но точным ударом поймал вратаря на противоходе. Лучшие игроки Амкара: Гол (8,25), Шаваев (7,61) и Бутко (7,09).
- 28 ноября. РФПЛ. 17-й тур. Крылья Советов 0:0 (0:0) Амкар.
Традиционно безобразное самарское поле превратилось в огород уже минуте к 20-й. К исходу первого тайма на грядках можно было сажать картошку. К концу встречи хлюпающие, чавкающие и налипающие на бутсы остатки болотистой самарской поляны еле отпустили измотанных футболистов. На двоих команды пробили по воротам друг друга четыре раза. Естественно, ни одной из двух команд с худшей атакой РФПЛ забить не удалось. На последней минуте матча Джикия вдруг вспомнил, что ему нужно проведать скучающую в Грузии больную бабушку, получил необязательную жёлтую карточку и теперь пропустит матч с ЦСКА. Лучшие игроки Амкара: Огуде (7,64), Баланович (7,55) и Черенчиков (7,51).
ВМЕСТО ПРОГНОЗА
Махачкалинский тест на тестостерон показал, что с характером и волей к победе у нынешнего ЦСКА огромные проблемы. Если прибавить к этому пропускающего матч из-за перебора жёлтых карточек Вернблума - то я бы настоятельно не советовал армейцам пропускать первыми. Пермяки в атаке играют ужасно, забив всего 14 мячей в 17 турах, в два с лишним раза меньше ЦСКА. Зато если забивают первыми - пиши пропало. Встанут грудью, закопаются у штрафной - и не пустят супостата к собственным воротам. Это они запросто.
В принципе, Амкар - удобная для Слуцкого команда - 5 побед в 6 последних матчах.
Но слабинку пермяки чувствуют очень остро. Крайний визит забуксовавших по весне армейцев на апрельскую Звезду закончился для ЦСКА плачевно - 0:1. В таких матчах отчётливо понимаешь нашего милого раздолбая с косичками, который был готов умереть на поле, но не ехать в занесённую снегом Пермь. И сознаешь, как же переболевшему бразильскими болезнями, прописавшемуся в Лиге Чемпионов, солидному, стабильному и успешному ПФК ЦСКА, который вот-вот достроит свой собственный стадион, не хватает ауры "команды чудовища". Вот та команда непременно почувствовала бы себя в декабрьской Перми, как дома.
"Борьба, приёмы силовые // Денис Попов к мячу летит".
Да, без короткого перепаса и ажурных кружев перед чужой штрафной. Без геометрически выверенных контратак и красивых ударов издали. Без тактических ухищрнний и играющих в атаке защитников. Примитивно, допотопно, доисторически. Зато с напором, страстью, желанием и летящими из-под шипов бутс комьями земли. Сдаётся мне, по другому нам у пермяков выиграть нельзя. А хочется.
Текст превью с pro-cska.ru (автор - Евгений jar)