Януарий против Амвросия: как «Наполи» обыграл «Интер»

Центральный матч всего первого круга, победитель которого может оторваться от преследователей, или вырваться в лидеры турнирной таблицы, да еще в Неаполе, где футбол – религия, а покровитель города святой Януарий ежедневно получает тысячи молитв о скудетто… Ждать от этой встречи атакующего футбола – значит, не знать итальянского футбола. По традиции, главные матчи Серии А могут стать украшением самой изысканной коллекции артхаусного кино.

«Наполи» и «Интер» вовсе не планировали устраивать исключение, но вмешался случай. На восьмой секунде комментатор назвал Юто Нагатомо «Нагамотой». Не успели сердца болельщиков «Интера» зажечься праведным гневом, как японский защитник заслужил куда более оскорбительные эпитеты. Он идеально сыграл роль столба, об которого обыгрался Гонсало Игуаин. Нападающий, который способен промахнуться в пустой угол с трех метров, находясь в сложной ситуации и под опекой, ударил блестяще. Так «Наполи» открыл счет уже на второй минуте.

Загружаю...

Слегка растерявшись, «Интер» быстро отошел в защиту – видимо, держа в уме результат противостояния с «Фиорентиной». Но, когда стало ясно, что быстрый гол Игуаина – лишь эпизод, а не следствие тотального превосходства, команда Манчини обозначила свой план на игру.

Он заключался в том, чтобы накрывать хозяев во время выхода из обороны. Льяич и Перишич были особенно активны и по ситуации пару раз менялись менялись флангами, не забывая прессинговать Хюсая и Гуляма. Брозович и Гуарин также действовали довольно высоко, помогая Икарди. Это давление было недостаточным для создания голевых моментов, но помогло отодвинуть игру на чужую половину поля. Правда, «Интеру» немного не хватало компактности, поэтому когда «Наполи» все же выбирался из-под прессинга, в обороне гостей образовывались довольно опасные коридоры.

Еще одним минусом миланцев была явная несыгранность группы атаки. Глядя на то, как Льяич и Брозович шли в обводки вместо передач на свободных партнеров, даже возникало подозрение, что это не несыгранность, а жадность. Индивидуализм Льяича и финт Перишича (сделать ложное движение с фланга в центр и пробросить мяч к лицевой линии) оставались главным оружием «Интера» в течение первой половины игры.

Держать позиции в защите и надеяться на Льяича – нормальный план, который работает, например, с «Фрозиноне».

Главным событием последних минут тайма стал досрочный приз в номинации худшего игрока матча. Нагатомо снагамотил дважды за 10 минут и заработал 2 желтые карточки, оставив команду в меньшинстве. Спишем на невезение, поскольку в последних матчах японец показывал неплохую форму. А «Интер» остался перед перспективой отыгрываться в меньшинстве против команды, которая последний раз пропускала в чемпионате 18 октября.

Загружаю...

В перерыве Манчини прагматично убрал с поля Икарди, в очередной раз не получавшего мячей от своих оруженосцев (если так пойдет и дальше, его жена станет популярнее, чем он), и выпустил Теллеса. Держать позиции в защите и надеяться на Льяича – нормальный план, который работает, например, с «Фрозиноне».

Статус-кво удавалось сохранить минут 15. Затем Игуаин забил второй гол в лучших традициях Карлоса Тевеса – идеально обработав на ход заброс и оторвавшись от обоих центральных защитников «Интера». В ответ гости выдержали эффектную театральную паузу: провели неоднозначную замену и выглядели достаточно беспомощно, чтобы самые безвольные болельщики пошли спать. А потом план «пусть Льяич что-то придумает» сработал. Привет «Фрозиноне»: в момент удара серба окружали 3 защитника «Наполи».

Если бы какой-то зритель опоздал на час и начал смотреть матч к середине второго тайма, он бы не догадался, что «Интер» играет вдесятером, и это большая заслуга команды Манчини. Медленная игра? Это потому, что парни в черно-синих футболках таскают по полю тяжелые стальные… ну, вы поняли. Без них не бывает больших побед.

В концовке воспетая прессой защита «Наполи» выглядела беспомощно и местами нелепо, оставляя свободные зоны на углах штрафной площади, проигрывая верховую борьбу в штрафной Йоветичу и Бьябьяни и позволяя «Интеру» атаковать вторым, третьим и четвертым темпом. За последние 10 минут гости сделали 13 подборов мяча и 8 перехватов.

Загружаю...

Выход пятого защитника против играющего в меньшинстве соперника – лучший комплимент миланцам, который мог сделать Сарри. Комплименты могли бы и не понадобиться, но в добавленное время против Йоветича и Миранды были уже не игроки «Наполи», а штанги и удача. Сегодня святой Януарий оказался влиятельнее святого Амвросия. Лобби на высшем уровне? По крайней мере, можно не сомневаться в одном: этим вечером у «Интера» появились новые болельщики. Да и возможность вернуться на первое место еще появится в течение месяца.

На что стоит обратить внимание

В распоряжении Роберто Манчини сейчас 6 фланговых защитников. Ему хочется больше, и, кажется, в этом есть смысл. При всех своих достоинствах Д’Амброзио, Нагатомо, Сантон и Теллес – игроки ротации (кто такие Монтойя и Додо – остается загадкой). В современном футболе один из латералей топ-клуба обязан поддерживать позиционную игру. Даже интерес к Ивановичу (на фоне итальянских скоростей) выглядит обоснованно. Он будет опаздывать за Инсинье и Жервинье, но по крайней мере не станет обрезать команду, когда она вся расположена на чужой половине поля.

Кондогбиа регулярно подвергается критике, но в его отсутствие полузащита «Интера» регулярно опаздывает с возвращением в защиту при перехватах. Француз не выключается из борьбы, даже когда проиграл позицию, и часто догоняет соперников просто за счет скорости. В этом Кондогбиа уступают и Гуарин, и Брозович. Кстати, оба не сделали ни одного отбора за матч. Даже Бьябьяни был активнее в защите.

Вопрос дня

Может, не стоило стесняться играть забросами в первом тайме?

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Италия с испанским акцентом
Популярные комментарии
cartage
Манчини - не особый специалист в плане комбинационной игры. Его сильные стороны - умение собрать индивидуально качественную команду. С этой задачей он справился. А характер и физическая мощь и есть то, на что опирается его Интер. Грубо говоря, план - задавливать слабых соперников и бодаться с сильными. В плане характера все пока неплохо. В плане физики - станет ясно к концу зимы. Все зависит от того, насколько затянется стандартный зимний спад.
Ответ на комментарий Azhab
Спасибо за текст. Вопрос - Вы видите прогресс в игре или реально все позитивное это характер и физическая мощь?
Azhab
Спасибо за текст. Вопрос - Вы видите прогресс в игре или реально все позитивное это характер и физическая мощь?
2 комментария Написать комментарий