«Севилья» - «Валенсия». Битва «тренеришек»

У Нуну Эшпириту Санту и Унаи Эмери много общего. Есть российское прошлое — первый играл в московском «Динамо», второй тренировал «Спартак». Эмери был отправлен в отставку после разгромного поражения со счётом 1-5 как раз от «бело-голубых», а Артём Дзюба тогда назвал ещё действующего наставника «тренеришкой». Та же учесть могла постигнуть и Нуну, ведь «игрочишка», уже выступающий за «Зенит», вместе со своим новым клубом дважды одолели «Валенсию» в этом розыгрыше Лиги Чемпионов. После победы 3-2 на богоспасаемой «Месталье» и одного из двух безответных голов в ворота «летучих мышей» на «Петровском» Дзюба спокойно мог дать Нуну своё запатентованное прозвище.

Загружаю...

К слову о «Валенсии». Именно этот знаменитый испанский клуб значится у обоих тренеров в трудовой книжке. Эмери был предводителем стаи «летучих мышей» с 2008 по 2012 годы. Под его руководством команда трижды попадала в тройку, здорово играла в Примере и за её пределами (полуфиналы Лиги Европы и Кубка Короля). Их с Нуну разделяют Маурисио Пеллегрино, Эрнесто Вальверде, Мирослав Джукич и Хуан Антонио Пицци. Это полоса частых тренерских перестановок (4 наставника за за 2 сезона), финансовых трудностей и неудачных выступлений в чемпионате и еврокубках. У бывших игроков «Валенсии» Пеллегрино и Джукича мало что получилось. Вальверде и Пицци дали поверить в небольшую надежду, но всё же на своих местах надолго не задержались.

В мае 2014 в клуб пришёл сингапурский владелец Питер Лим. Он выкупил долги «Валенсии», а также привёл своих людей. В том числе и нового наставника клуба из Турии Нуну Эшпириту Санту. Он неплохо проявил себя в скромном «Риу Ави», выведя его в финал двух кубков: Португалии и Португальской Лиги. Именно при Нуну в сезоне 14/15 «Валенсия» заняла 4 место, по ходу обезглавив мадридский «Реал» и заставив «Барселону» уносить ноги с «Местальи», а затем впервые после двухлетнего перерыва квалифицировалась в Лигу Чемпионов. К чему вся эта предыстория — узнаете в конце статьи. А пока перенесёмся в 13 тур Ла Лиги сезона 15/16. «Севилья» Эмери дома принимала «Валенсию» Нуну.

Команды обоих немного обрусевших «трениришек» стали главными неудачниками первого круга. Правда, у «Валенсии», как казалось, дела складывались немного лучше. «Летучие мыши» после 12 туров шли седьмыми, имея лишь 2 очка отставание от 4 места. «Севилья» же перевалила через второй десяток, оказавшись одиннадцатой и в 6 пунктах от зоны Лиги Чемпионов. В главном европейском турнире прошлогодние триумфаторы Лиги Европы и очень симпатичные финалисты Суперкубка УЕФА потеряли все шансы на выход в плей-офф, в то время как «Валенсия» вполне ещё может вскарабкаться на вторую строчку своего квартета. Лишь бы «игрочишка» забил как можно больше мячей в ворота «Гента», а сами валенсийцы одолели дома «Лион».

Загружаю...

Пускай на бумаге «Валенсия» и превосходила соперника, в действительности же всё было не так просто. С «Рамон Санчес Писхуан» от «Севильи» с 3 пропущенными голами и 0 очками уже уезжали «Барса» и «Реал», а игра красно-белой команды казалась немного поинтереснее, нежели примитивные передвижения футболистов «Валенсии». Очный матч должен был расставить всё по своим местам, выбрать всё же главное разочарование первой половины сезона, а также разрешить судьбу Нуну. Если победы над грандами и вера в то, что после вылета из Лиги Чемпионов «Севилья» понесётся на верх турнирной таблицы, дают Эмери определённый иммунитет, то у его коллеги весь кредит доверия исчерпан, а баланс давно ушёл в большой минус. Болельщики не хотят видеть Нуну тренером «Валенсии», а потому не перестают повторять, чтобы он уходил как можно скорее.

Ни долгие разговоры на тренировках, получившие названия «монунологов», ни смена тактики никак не могли завести некогда налаженный валенсийский механизм. В бой пошла тяжёлая артиллерия: на матч против «Севильи» игроки «Валенсии» вышли в сенерах — футболках в традиционных цветах флага валенсийского сообщества. Они, как показывает история, приносят клубу удачу. Так именно в сенере Марио Альберто Кемпес забил свой знаменитый гол «Реалу» в победном финале Кубка Короля-1979. Про счастливые футболки, ведущие свою историю аж с 1934 года, вспоминали после успешных сезонов 03/04 (победа в чемпионате и Кубок УЕФА), 11/12 и 14/15. К последним двум имеют отношение Эмери и Нуну соответственно. В этом футбольном году «Валенсия» ни разу не выходила на поле в «сенерах», и по результатам это видно. Последний раз в своих традиционных цветах команда играла в мае этого года. Тогда на «Сантьяго Бернабеу» дружина Нуну провела очень эмоциональный матч, а «Реал» спасся от поражения лишь в самой концовке — 2-2.

Загружаю...

Как оказалось, сенеры не помогли. Тягучая и невзрывная, корявая и витиеватая, «Севилья» по всем показателям переиграла соперника. Точнее «Валенсия» за весь матч не нанесла ни одного удара и даже не подала ни одного углового. Равенства не было даже в количестве игроков на поле: «летучие мыши» заработали две красные карточки. За два горчичники на 35 минуте поле покинул Жоау Канселу, а на 78 — Хави Фуэго. Как показалось, на этот раз футболисты и болельщики были солидарны: они пытались сделать так, чтобы Нуну всё же ушёл. А в это время Коноплянка и его испаноязычные друзья пробовали подобраться к воротам Мэтью Райана. Жауме Доменеку, на данный момент лучшему голкиперу чемпионата Испании, пришлось уступить место выздоровевшему австралийцу.

Не знаю, предполагал ли Нуну, что в этом матче его будут «сливать», но решение поставить на ворота подписанного этим летом игрока имеет логику. В основе против «Севильи» помимо голкипера вышли почти все летние новички: Аймен Абденнур, Адерлан Сантос, Данило Барбоза, Санти Мина и упомянутый Райан. 5 человек, которые, по всей вероятности, не могли участвовать в предполагаемом акте солидарности между футболистами и народом. Райан отбивал всё, что мог, а Сантос, несмотря на общую вялость, здорово смотрелся в центре обороны. После красной Фуэго Пако Алькасера заменил Закария Баккали, тем самым доведя количество новичков до максимума. 

Загружаю...

К этому времени на поле было 9 футболистов «Валенсии», а «Севилья» вела со счётом 1-0. На 50 минуте в своём первом матче за клуб левый защитник Серхио Эскудеро забил в ворота надёжного Райана. Некогда выступавший за «Валенсию» Эвер Банега внешней стороной стопы вырезал потрясающую передачу на Эскудеро, который той же частью ноги в одно касание открыл счёт. 

Привыкший к победам над грандами, стадион гудел, ведь «Севилья» никак не могла додавить своего малочисленного соперника. Чиро Иммобиле поменял Фернандо Льоренте, а Хосе Антоние Рейес — Женю Коноплянку. Но до логического завершения атаки хозяев так и не доходили. После 4 добавленных минут все выдохнули. «Севилья» заработала 3 очка, «Валенсия» отмучилась, а футбольный мир узнал долгожданную развязку валенсийской трагедии. По законам этого жанра всегда кто-то должен пасть жертвой. И на послематчевой пресс-конференции тренер «Валенсии» Нуну Санту всё же подал в отставку. Болельщики «Лос Чес» в своём большинстве в восторге: они добились своего. Свист и постоянное скандирование «Nuno, vete ya» оказались вполне демократическими инструментами, которые вкупе с невнятной и откровенно плохой игрой команды заставили человека уйти со своего поста. И за это валенсианисты ему благодарны.

Загружаю...

На «обломках самовластья» написаны лишь имена, но новое здание пока не воздвигается. Преемника у Нуну пока нет, зато в клубе начинаются перемены, вселяющие надежду в то, что сейчас заживём.

Пока же Эмери подравнял черту между ним и Нуну Санту. Оба теперь имеют статус экс-тренеров «Валенсии». Святой дух (espirito santo — исп.) покидает Турию, а вместе с ней и испанский чемпионат.  

оригинал в блоге "Липучая мышь"

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Лучшее в испанском футболе
Популярные комментарии
дон Рэба должен умереть-4
Хорошая была игра в исполнении Севильи. Не соглашусь,что она была тягучая. Валенсия - это жалкое зрелище.
Евгений Марков
Но "жалкому зрелищу" же больше одного забить не смогли. На фоне "Валенсии" игра была, действительно, неплохой.
Ответ на комментарий дон Рэба должен умереть-4
Хорошая была игра в исполнении Севильи. Не соглашусь,что она была тягучая. Валенсия - это жалкое зрелище.
дон Рэба должен умереть-4
Могли забить больше. Бывает. Сам же пишешь, что Валенсия ни разу по воротам не ударила
Ответ на комментарий Евгений Марков
Но "жалкому зрелищу" же больше одного забить не смогли. На фоне "Валенсии" игра была, действительно, неплохой.
3 комментария Написать комментарий