Почему Кадыров у микрофона - это хорошо

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Ну послушайте, мы все более или менее сходимся во мнении, что "здоровый" футбол должен быть финансово стабильным и независимым. И для того, чтобы он покупался и продавался, ему придется стать хотя бы неплохим продуктом: у него должны появиться современные арены, сильные клубы, на хорошем газоне должны соперничать заряженные на победу футболисты, подгоняемые заполненными до отказа трибунами болельщиков, каждая игра должна нести в себе особый принципиальный подтекст, не должно быть договорных и проходных матчей - вот это вот всё.

В этом смысле игры Терека на родном стадионе в Грозном соответствуют всем перечисленным критериям: Ахмат-Арена - вполне современный 30-тысячник, клуб доказал способность бороться с лидерами, стадион давно в лидерах по посещаемости, могла ли случиться в Грозном история, подобная уральской?

Матчи Терека дома смотреть всегда интересно, не говоря уж о том, что последние годы матчи Терека интересно смотреть и на выезде. Вообще грозненцы стали очень весомой силой в отечественном футболе и я жду не дождусь вызовов в сборную (по-моему Семёнов как раз не самый очевидный вариант, а Иванов с Лебеденко в лучшей форме не уступают Кокорину или Самедову). Однако, вернёмся к микрофону. Суть претензий АВБ мне не ясна, тренер возмущён тем, что кто-то использует средства усиления звука для давления на футболистов. Ну так, по этому принципу действуют любые болельщики, не будет же Виллаш-Боаш всерьез обвинять фанатов Альянс-Арены, что те заглушали зенитовских из-за чего, команда и судьи испытывали давление? Я не удивлюсь, если такое оправдание тренер использует, но в нём не будет никакого намека не несправедливую игру.

Мы всегда слышим, что футбол - это представление, и в этом смысле мне вдвойне странно, что именно такие театральные акты, действительно привлекающие к себе внимания события, почему-то вызывают стыд. Может всё дело в том, что привлекающего внимание и нет больше ничего? Во всём остальном мы уступаем не только первой четверке европейских чемпионатов. Стал бы Витёк заметной фигурой, если бы стадион в Саранске заполнялся чуть более, чем наполовину, а другие болельщики проводили матч чуть громче, чем в молчании?

Конечно, плохо, когда театр превращается в балаган. Но я вижу так: для того, чтобы игры на Ахмат-Арене стали по-настоящему красиво-зрелищными, надо чтобы балаган прекратился в РФС и РФПЛ. Примите нормальный регламент, решите наконец и объясните зрителю всю эту суматоху с иностранцами (включая последнюю про турков), на бумаге поставьте все команды в одинаковые условия - тогда можно будет обсуждать и отдельные, выходящие за рамки события.

Сейчас же в российском футболе за рамки выходит всё, что представляет хоть какой-то интерес.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Грибы с Юггота