Энди Мюррей 79 лет спустя вернул британцам Кубок Дэвиса

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Энди Мюррей принес сборной Великобритании третье победное очко в финале Кубка Дэвиса против команды Бельгии. Британцы выиграли трофей в 10-й раз, но впервые после 1936 года. После этого сотни британских болельщиков, приехавших в Гент поддержать свою команду, в течение часа скандировали: «Мы верим в нашу победу» и «Энди, Энди, Энди». 28-летний шотландец в этом году стал подлинным героем соревнований, победив не только в одиночных матчах, но и парных. И в финальном матче все три победных очка для своей команды выиграл именно он. В матче лидеров Энди в трех сетах переиграл первую ракетку Бельги и 16-ю ракетку мира, 24-летнего Давида Гоффена. Бельгиец оказал упорнейшее сопротивление, но смог лишь однажды взять подачу британца. А младший из братьев Мюрреев очень собранно провел всю встречу и сумел сделать пять брейков.

Загружаю...

В итоге за 2 часа 54 минуты Энди одержал долгожданную победу со счетом 6/3, 7/5, 6/3. Общий счет в матче Бельгия – Великобритания стал 1-3, что означало победу британцев после перерыва в 79 лет. Герой финала после матча не скрывал эмоций: «Это просто потрясающе! Никогда не думал, что у нас появится шанс выиграть Кубок Дэвиса. Но мы все-таки сделали это! Думаю, сегодня вся Британия будет праздновать этот успех». Одним из первых его поздравил сербский теннисист Новак Джокович, написав в микроблоге на сервисе Twitter: «Поздравляю британскую команду с победой! Энди, когда я увидел твою реакцию после заключительного розыгрыша, то сразу вспомнил, какие эмоции переполняли сербскую команду в 2010 году. Молодец! Ты на самом деле заслужил этот триумф».