О проблемах Белогорья

Межсезонье для Белгорода проходило в обычном режиме. Пока сборники тренировались и играли на Кубке Мира и Чемпионате Европы, новички проводили тренировки в стандартном режиме и планомерно готовились к сезону. Плюс ко всему этому у команды появилась так необходимая в это время практика - Кубок Победы 2015 года, который они, к слову сказать, выиграли. Однако всем было понятно, что турнир - входной, который помогает командам почувствовать ритм, наработать связи и, разобравшись с возникшими проблемами, легкой ногой вступить в сезон, который обещал стать жарким, еще не начавшись.

Загружаю...

В это межсезонье Белгород потерял (не совсем понятно, по каким причинам, я больше склоняюсь к финансовым) своих лидеров и основной костяк команды: команду покинули Грозер, Жигалов, Ильиных. Закончился контракт у Травицы и Багрея. Потеря двух связующих и основных диагональных уже летом не обещала ничего хорошего. Когда ты теряешь связующее звено команды и одного из главных “забивал”, то проблемы не заставят тебя долго ждать, если ты, конечно, не сможешь предложить альтернативу. На смену им пришли: серб Марко Ивович, Антипкин и Лесик, Красиков, Мартынюк и Данилов. Таким образом, команда начала сезон с одним иностранным игроком в обойме. Марко Ивович - добротный доигровщик, способный затащить команду в трудные моменты, особенно когда играет на кураже. Как это было против Губернии несколькими годами ранее. Однако снимается на низких, быстрых мячах, периодически не справляется с приемом и в итоге мы не можем сказать, что Белгород заполучил нового “забивалу”. Подписание Данилова и [не забываем про Сергея Баранова] означало лишь одно: Мусэрский будет появляться в диагонали. Другой вопрос, как часто? Да и как часто и стабильно Мусэрский сможет приносить пользу команде именно на этой позиции. С переводом Димы в диагональ всем становится понятно, что оголится центр сетки, за который ответственны в этом сезоне Ханипов, Макешин и Сафонов. В общем больше вопросов, чем ответов перед сезоном. Несколько игр Белогорья в чемпионате смогли ответить лишь на некоторые из них

Загружаю...

Сыгранность команды из Белгорода сейчас на очень низком уровне. Белогорье всегда славилось своим командным духом и замечательной сыгранностью, командной химией, можете называть это как хотите. Из года в год, в команде не так часто проходили радикальные замены. Многие игроки отдали этому клубу огромное количество времени и сил. В этом же сезоне появились новые лица, которым пока что тяжело сразу влиться в коллектив и добиваться огромных результатов. Лесик и Антипкин еще не привыкли к команде, порой они просто не знают, что от них требует тренер. К слову о тренере. К сожалению, Геннадий Яковлевич Шипулин болеет и на этом посту его заменял Борис Колчин, которому не хватило времени и сил что-то исправить. Сегодня появилась новость, что место старшего тренера займет Вадим Хамутцких. Посмотрим, что из этого выйдет. Возможно, Шипулин руководствуется стратегией “своего”, он полностью доверяет Вадиму, с которым они не один пуд соли съели. И первым же его шагом должен стать разбор игры связующих. Если не удастся наладить рисунок игры, то ничего не получится и Белгород окончательно развалится.

Именно в этот момент нужно начинать с малого. Попытаться достучаться до связок и потихоньку выстраивать игру. Тем более для этого выстроены все условия. Суперлига и ЛЧ приостанавливаются, так как начинается Кубок России, который должен стать отправной точкой и началом действий. Строитель и Нижний Новгород, а это ближайшие две игры подопечных Вадима Хамутцких, скажем так, не те команды, которые доставались Львам в первых турах. Взглянем на календарь: Зенит и Динамо Москва в первых четырех турах. Дальше будет сложнее: в декабре мало того, что продолжится ЛЧ (несколькими играми команда сможет пожертвовать, но все же нужно только первое место в группе), так команда встретится с Газпром-Югрой, (которая грохнула Зенит в гостях, с мотивированным Дмитрием Ильиных), Новосибирском, и Факелом (пока что лидерами чемпионата). Лишь только в новом году график будет чуть-чуть легче. Поэтому нужно брать быка за рога и Кубок России - отправная точка для достижения результатов.

Загружаю...

Если наладится взаимодействие и появится рисунок игры, то дело пойдет. Молодые центры, на которых оставили весь центр сетки с переходом Мусэрского в диагональ, получив нужный опыт, смогут справляться с атаками соперника. Именно в этом была главная проблема в матче с Динамо, которое Белогорье проиграло на блоке. Центры не смогли справиться с такой нагрузкой и в итоге полностью проиграли матч своим визави. А если нет блока, то о какой атаке и наборе брейковых очков может идти речь. В той игре команда понадеялась на Мусэрского, которого хватило на сет. Я был очень удивлен этому. Однако потом все встало на свои места. Блок Москвы попросту стал игнорировать остальных игроков белгородской команды и заострил все свое внимание на Малыше. В итоге пошли чехлы, смягчение атак блоком и защитой. В общем, вот и все. Можно сказать, что Динамо выиграло матч во втором сете, когда приспособилось к атакам Мусэрского и наладило подачу. Дальше было дело техники довести матч до победы.

Загружаю...

Повторюсь еще раз: МУЭСРСКИЙ не супердиагональный и никогда не станет им. Да, он может набрать 20+ за матч, но при этом его должны поддерживать. Должны обеспечивать ему хотя бы иногда разрыв блока, а не тройные и плотные двойные блоки. Если вам нужен супердиагональный, то обращайтесь по адресу: Андерсон, Зайцев, Влажлый/Курек, Соколов. Они способны тянуть на себе команду и сниматься с высоких мячей ПОСТОЯННО. Мусэрский - центральный блокирующий, его место там. Однако, если вы хотите использовать его на позиции диагонального, то обеспечьте его разрывом и хотя бы двойным блоком. В матче с Динамо он атаковал 43 раза, и процент эффективности был 47%. Больше половины из мячей были на групповом блоке, и все эти смягчения как раз в нужный момент помогли москвичам.

Что мешает связующему выводить игрока на один/ разорванный блок? В первую очередь - прием. Однако посмотрев на цифры принимающих Белогорья у меня отпало желание их критиковать: Ивович - 57% позитива, Красиков - 50%, Тетюхин - 45%, Мартынюк и Брагин - 44 и 43% соответственно. Вполне хорошие числа на приеме с учетом современных подач команд. Получается проблема в связующих. И с этим придется разбираться Вадиму Хамутцких и Геннадию Шипулину. Уверен, что он точно знает, что делает. У такого человека всегда болит душа за родной клуб. Поэтому у него точно есть план по восстановлению игры команды. Нынешний сезон получается скомканным и вполне возможно, что Шипулин сделает ставку только на ЛЧ и попадание в Еврокубки. Никто не знает, что в голове у этого гения. Может случиться, что угодно и через несколько месяцев мы опять сможем наблюдать Белгородскую машину в действии, от которой шарахаются все клубы Европы и России. Почему бы и нет?

Загружаю...

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
ВолейГрад
Популярные комментарии
Flash_94
Не со всем согласен. Не согласен с тем что Болгород проиграл Динамо на блоке, я считаю проблема была в подаче. Я всегда главным оружием Белогорья считал подачу, именно она заставляла соперников дрожать в приёме и загоняла на высокие мячи, где уже блок себя проявлял, тут же, Белгород подавал неважно, Динамо справлялось и играло темповые атаки на одном блоке, по сути групповому блоку негде было себя проявить. И я не удивлён, что Мусэрского не хватило на весь матч, потому что опыта игры в диагонали ещё нет, одно дело когда играешь в центре и 3 расстановки отдыхаешь всегда, другое дело когда всегда на площадке находишься. С плохой игрой связующего согласен, играл через одного игрока и его загнал.
Cwetik
Финансовые проблемы. Не дай бог повторить путь Искры или Ярика(((( http://www.pixshock.net/bf2ccad7ce62b153d712788c082f1e09.html
mik9524
согласен с подачей, ее вообще не было.Все-таки она, как обычно - половина успеха выигранного брейкового очка. Однако на блоке не было вообще попыток хотя бы как то затруднить сопернику жизнь. Здесь есть тонкие моменты, когда опытный блокирующий начинает брать игру на себя и просто на опыте или чуйке начинает гадать или просто бросать одного игрока, и пытается переключиться только на определенного. Этого не было. Белогорье не смогло закрыть хотя бы одного, три края Маркин, Бережко, Зайцев весь матч спокойно гуляли и блок не стал им помехой. У молодых игроков еще нет этого опыта и чутья. Естественно тяжело, понятно что игра быстрая и рваная. Но нужно включаться как можно скорее и пытаться любыми способами помочь команде.
Ответ на комментарий Flash_94
Не со всем согласен. Не согласен с тем что Болгород проиграл Динамо на блоке, я считаю проблема была в подаче. Я всегда главным оружием Белогорья считал подачу, именно она заставляла соперников дрожать в приёме и загоняла на высокие мячи, где уже блок себя проявлял, тут же, Белгород подавал неважно, Динамо справлялось и играло темповые атаки на одном блоке, по сути групповому блоку негде было себя проявить. И я не удивлён, что Мусэрского не хватило на весь матч, потому что опыта игры в диагонали ещё нет, одно дело когда играешь в центре и 3 расстановки отдыхаешь всегда, другое дело когда всегда на площадке находишься. С плохой игрой связующего согласен, играл через одного игрока и его загнал.
Еще 4 комментария
7 комментариев Написать комментарий