Приключения россиянина в Италии. Часть 1

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Единственный играющий президент баскетбольного клуба в Европе (а может и в мире) Дмитрий Герасименко пока не появился ни на одном матче своей команды, проходившем на территории России. Злые языки поговаривают, что виной этому события, связанные с бизнес-деятельностью Герасименко, в результате которой на его руках оказались наручники. Об этом мы поговорим как-нибудь в другой раз, а сейчас попробуем разобраться, что за новую игрушку команду приобрел себе Герасименко, зачем она ему нужна и что будет дальше с волгоградским «Красным октябрем».

1

Загружаю...

Почти две недели тому назад Герасименко стал мажоритарным владельцем итальянского «Канту» - команды играющей в высшей итальянской лиге, за молодежный состав которой выступает сын Герасименко.

Причем даже здесь не обошлось без конфуза. Впрочем, Герасименко не просто так получил прозвище российского Джеки Муна, конфузы и скандалы вокруг его персоны случаются постоянно.

Сначала президент КО заявил, что даже и не думает покупать акции «Канту», и всё это лишь слухи. Но уже на следующий день руководство итальянского клуба на пресс-конференции официально объявило, что россиянин стал его мажоритарным владельцем, назвав это событие «историческим днем для «Канту».

 

Российские любители баскетбола практически ничего не знают про «Канту». И «практически ничего» - это еще громко сказано.

Команда из маленького итальянского городка с населением около 40 тысяч человек играет в высшем итальянском дивизионе – Серии А, но не блещет там серьезными успехами. Сейчас «Канту» занимает 12-е место в турнирной таблице, имея в своем активе 2 победы, 5 проигрышей и худший в национальном чемпионате показатель по пропущенным мячам в своё кольцо.

Команда трижды становилась чемпионом Италии, 2 раза выигрывала Евролигу и по 4 раза - канувшие в лету турниры: Кубок Кубков и Кубок Корача. Но все эти титулы приходятся на 60-е, 70-е и 80-е годы.

Последние громкие успехи, которыми может похвастаться итальянский клуб – победа в Суперкубке Италии в 2004-м и 2012-м и участие в основном раунде Евролиги в сезоне 2012/2013.

Загружаю...

В основной раунд Евролиги итальянцы пробились тогда через сито квалификационного турнира, обыграв болгарский «Академик», чешский «Нимбурк» и французский «Ле-Ман». В основном же раунде, попав в «группу смерти» итальянцы одержали всего лишь три победы и заняли последнее место в группе после «Реала», «Химок», «Панатинаикоса», «Фенера», и «Олимпии».

 

Однако неспроста президент «Канту» назвала приход Герасименко историческим событием для клуба. Сам Герасименко пока ещё не переодевался в форму «Канту» и не выходил на площадку в составе своего нового клуба, но сделал самое полезное, что мог сделать для клуба – принес с собой деньги на покупку новых игроков и пообещал построить клубу новую арену.

Болельщики «Красного октября» и руководство Лиги ВТБ могут рассказать, как Герасименко обещал построить арену в Волгограде, 2 года назад, год назад, в этом сезоне. В случае же с «Канту» Герасименко, похоже, дорожит своими обещаниями, и результаты не заставили себя долго ждать.

 

В пятницу, 20-го ноября, Герасименко и президент «Канту» Анна Кремасколи с сияющими от радости лицами представили итальянским болельщикам нового игрока «Канту» - экс-зенитовца Вальтера Ходжа.

Вальтер Ходж, имеющий гражданство Пуэрто-Рико и Виргинских островов (а значит и американское гражданство), до прошлого года был мало известен российскому болельщику. Выступавший преимущество в клубах Пуэрто-Рико разыгрывающий в 2010-м году оказался в Европе, где провел три сезона за «Зелену Гуру» и неполный сезон за «Лабораль Кутчу», а в прошлом сезоне оказался в «Зените» и сходу стал лидером бывшего «Триумфа», набирая в среднем за игру 16,3 очка, делая 6,4 передачи и собирая по 2,3 подбора.

Загружаю...

Теперь Вальтер становится первым громким приобретением «Канту», вокруг которого будет строиться новая команда, явной целью которой будет борьба за титул чемпиона Италии и обладание путевкой в Евролигу.

На самой пресс-конференции, посвященной представлению Ходжа, Герасименко открыто выражал удовлетворение в связи с подписанием контракта с игроком и озвучивал надежды на большое будущее команды. Что не привело в восторг болельщиков «Красного Октября», которые вместо того, чтобы получить внятные комментарии по поводу будущего своего любимого клуба от его президента, вынуждены самостоятельно строить самые мрачные прогнозы о судьбе КО.

 

А вот о том, какими могут оказаться эти прогнозы, чего ждать болельщикам «Красного» и что за приключения ожидают россиянина Герасименко в Италии, я напишу уже в следующий раз.

Продолжение следует…

 

P.S. К сожалению, не удалось вставить в пост ссылки. Sports.ru разрешает вставлять в посты ссылки только пользователям, у которых рейтинг на сайте не меньше 30, а я пока таким рейтингом похвастаться не могу.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Новая эпоха Spurs
Популярные комментарии
Cade Foster
Чую этот сезон КО может оказаться последним для клуба.
boogi
Статья говно! Хватит уже всякую чушь писать! Арена в Волгограде на стадии завершения строительства, так или иначе сдадут раньше итальянской. Да у клуба небольшие проблемы, но собаки лают караван идет, бабки есть играют в Москве. С Еврокубком уже все понятно, но ЕЛ ВТБ доиграть смогут. Там проблем реально много, и Герасименко может даже сняться с чемпионата. Команда нормально существовать начнет только с открытием своей арены, и надеяться на что-то другое сейчас не стоит.
LAnd
Интересно, через какое время итальянцы поймут с кем связались. Что-то мало верится, что Герасименко там пересмотрит свой подход к делу.
Еще 5 комментариев
8 комментариев Написать комментарий