Легендарное звено

Прославленная тройка ЦСКА, которая в том же составе неоднократно выступала и за сборную СССР: Борис Михайлов, Владимир Петров, Валерий Харламов. 

Достижения: чемпионы мира (1969, 1970, 1971, 1973, 1974, 1975, 1978, 1979), победители Кубка вызова (1979), олимпийские чемпионы (1976)

На лихой тройке

Весна 1973 года, Москва, Чемпионат мира по хоккею. Весь мир вставал и аплодировал им, легендарному звену сборной Советского Союза и клуба ЦСКА – Михайлову, Петрову, Харламову.

Это было золотое время для советского хоккея. Наши играют так, что никто в мире не в силах противостоять им. Хоккеем болеет вся страна, на трибунах – дети, молодежь, взрослые, старики. Хоккей показывают по телевизору почти каждый день. Хоккей – это наша национальная идея, наша гордость, как полеты в космос, а хоккеисты - как космонавты, герои страны.

Загружаю...

Советскую сборную тренируют двое - Аркадий Чернышев и Анатолий Тарасов. Мудрый и задумчивый Чернышев из Динамо, харизматичный, взрывной Тарасов из ЦСКА, в сборной они – единый дуэт.

Борис Михайлов, капитан сборной команды СССР по хоккею с шайбой, 1973 год

Про клуб ЦСКА, армейскую команду Тарасова, ходили легенды. Про него самого тоже: самодур, тиран, оригинал. Кое-что в этих рассказах было правдой: дисциплина у Тарасова была воистину армейская. Одиннадцать месяцев в году с утра до ночи - многочасовые тренировки, опаздывать нельзя, что бы ни случилось. Запрещено все, что может вредить хоккею, разрешено дышать, есть, спать по режиму и пахать, пахать, пахать.

Они были настоящая, без кавычек, золотая молодежь, потому что своим трудом и талантом завоевывали "золото". И, конечно, не жили, да и не должны были жить как все. У них были хорошие деньги по советским временам, у них были машины, даже "Волги". Им, пацанам, давали квартиры, когда большая часть страны ютилась в коммуналках. Они ездили за границу и были одеты по-иностранному и девушки мечтали о таких красавцах. У них была слава, открывавшая все двери.

В отличие от миллионов советских граждан, только слышавших про заграницу, они могли лицезреть ее самолично. Завидовали им смертельно: мир видят, в Америке были, в Европе были. Мало кто знал, что жизнь этих золотых парней - это многолетний труд и уж точно ни в коем случае не похожа на туризм.

Загружаю...

Владимир Петров в Суперсерии-76

"Хоккеисты" звучало как "марсиане". Недосягаемые, люди с другой планеты. А, ведь, большинству из них не было и тридцати. Как у них дела? Не болен ли кто? Кто женился, кто развелся, как готовятся к очередным матчам? Вся страна этим интересовалась.

Легендарная армейская тройка: капитан сборной Советского Союза Борис Михайлов; нападающий Владимир Петров - только золотых медалей чемпионатов мира — девять штук, а еще и олимпийские медали, и европейские; Харламов, человек, перевернувший представления канадцев о том, каким должен быть хоккеист.

Валерий Харламов

1972 год. Уже нет у руля сборной Чернышева и Тарасова. Во главе с новым тренером, знаменитым Бобровым сборная Советского Союза готовится к играм с Канадой. Но не просто с Канадой.

Загружаю...

Наши и раньше играли с канадцами и побеждали их, но то были любители. А теперь нужно было сыграть с лучшими канадскими профессионалами. Про них ходили легенды как про непобедимых. С ними предстояло сыграть восемь матчей. Это была чистой воды политическая акция, готовившаяся очень долго, на высшем государственном уровне. Лично Брежнев был в курсе дела. Канадцы впервые собрали сборную профессионалов, чтобы разделать русских в пух и прах, и показать, кто в хоккее короли.

Кадры тех легендарных матчей суперсерии 1972 года заставили весь мир жить в напряжении. Это была настоящая "звездная война" на льду, Запад против Советов, капитализм против коммунизма, кто лучше. Именно так весь мир понимал эти матчи. В первые же минуты игроки советской сборной пропускают две шайбы подряд. Неужели, сейчас канадские громилы растерзают наших парней? Вся страна была готова сойти с ума от ужаса.

Результатом того, самого первого матча, был счет 7:3 в нашу пользу. Канада была в шоке: "Кто? Какие-то русские? Кого? Нас, родоначальников хоккея?" Да, господа канадцы, именно вас, холеных богатых профессионалов, вышедших на лёд без шлемов с жевательной резинкой за щекой. Именно вас, несмотря ни на что.

Сказать, что нашим пришлось несладко, это вообще ничего не сказать. Именно на этой серии матчей с канадцами знаменитый комментатор Озеров воскликнет "Нам такой хоккей не нужен".

Тогда, в 1972 году, по результатам этой суперсерии Советский Союз проиграл Канаде, но через два года в такой же второй серии взял реванш. Наши уже знали, как играть с канадцами, и одержали уверенную победу. 

Загружаю...

Канадско-американская Национальная хоккейная лига – это "мекка" мирового хоккея, самые лучшие и самые дорогие игроки играют там. Сейчас там много россиян, а 40 лет назад не было ни одного. Но когда канадцы с американцами увидели, что вытворяют на льду наши , они немедленно захотели видеть их в своих американско-канадских рядах.

Впоследствии трио Михайлов – Петров – Харламов пробовали разбивать: Харламов играл с Викуловым и Мальцевым, к Михайлову и Петрову ставили Юрия Блинова. От добра добра не ищут. Воссоединение произошло в 1973 году, триумвират принес Советскому Союзу еще одни золотые медали мирового первенства. Следом – еще и еще.

Ровно сотню шайб в период с 1969 по 1980 год забил за сборную СССР Михайлов. На чемпионатах мира, Европы и олимпийских турнирах Харламов настрелял 89 голов, чуть отстал Петров – 84.

12 лет они играли вместе в сборной команде Советского Союза, куда просто попасть – это была мечта, недостижимая для большинства... 

Загружаю...

Источник

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Айс-ТВ
Популярные комментарии
falkirk
Сразу бросается ошибка при постановочных фото. Петров играл правым хватом.
За болел***
Спасибо за сюжет,большое,от души...
Петров79
Те же халл и хоу несмотря на возраст в 1974 году были без вопросов в первой десятке лучших канадских нападающих. А может и в первой пятерке. Например, хоу в 1974 году набрал 7 очков в 7 играх против наших. Много ли канадских игроков в 1972 году в играх против такой же сборной ссср могут таким похвастать?
Ответ на комментарий Культуролог
Многие из перечисленных были уже сильно в возрасте, как Халл, или на спаде. Тот же Хендерсон больше никогда и нигде не играл так, как СС-1972. По накалу: в Канаде проявили к той серии, скажем так, снисходительный интерес. Там считали, что все уже доказали двумя годами ранее. Первая серия была настоящей битвой титанов, а эта уже больше было похожа на крутое шоу. Штрафы и драки - все было, знаю. Но это просто были психи профи, которые уступали. Да и даже само название североамериканских сборных в первой и второй сериях о многом говорит. Это как сборная Европы будет на предстоящем кубке мира - за что им там биться? Монолитную команду в таких условиях трудно получить.
Еще 8 комментариев
11 комментариев Написать комментарий