Не в этот раз. Почему молодёжная сборная России провалилась на CHL Canada Russia Series
Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).
На улице серо, грустно, холодно...но лучшее время года пришло! Молодёжный чемпионат мира начнётся через месяц, и в рамках подготовки наша молодая сборная поехала в Канаду чтобы принимать участие в традициональной суперсерии против сборных канадских лиг. Каждый год я всегда смотрю эту серию, всегда жду её, и в этом году наши ребята приехали защищать свой титул.
С каждым годом Россия выступает в суперсерии всё успешнее и успешнее, и в прошлом году даже сумела выиграть серию в драматичном стиле 4-2. Да, канадцы потом взяли реванш в финале чемпионата мира, но тем не менее это было большое достижение. И хорошо, что мы наслаждались той победой...
В прошлом сезоне у нас был оптимальный состав - вратарь топ уровня (Игорь Шестёркин), солидная и опытная оборона, быстрая атака. А в этом году...да, к сожалению такого состава не было. Возраст многих из той победной команды не позволял им принять участие в этом году, и подбор игроков не был так уж силён. Как только состав на суперсерии стал известен, я понял что нам будет совсем тяжело. Главная проблема - вратарская линия. Максим Третьяк и Александр Трушков не игроки уровня сборной, и сразу стало понятно что какие то 'веселые' матчи ждут нас.
Если в прошлом году у нас были настоящие лидеры, в этот раз их совсем не было. Много средних, нормальных игроков, но нет будущих звезд. И когда самый опытный игрок команды Александр Дергачёв получил травму, проблемы только увеличились. Первые матчи серии были против сборной западной лиги Канады, и этот опыт стал холодным душом для нашей команды. В первой игре России просто не было на площадке, и по ходу встречи команда проигрывала 0:6. Хорошо, что сумели отыграть 3 шайб (3:7 итоговый счет)...и во втором матче игроки играли заметно лучше. Россия даже вела 2:1, но всё таки уступила в итоге - 2:4.
Следующий соперник - сборная лиги Онтарио, исторически самая сильная команда канадских лиг. Всё началось не очень позитивно...34 секунд после стартового свистка канадцы открыли счёт с сильным кистевым броском. После этого гола наша команда не сумела собраться, и пропустилa ещё дважды - Дилан Стром переиграл Максима Третьяка в ближнем бою, а потом Спенсер Ватсон воспользовал ошибкой вратаря. 0:3, и впервые в этой серии Россия не сумела забить ни одного гола. Дело пошло получше во втором матче против Онтарио, и нападающему московского Динамо Кириллу Пилипенко удалось открыть счет при формате 5 на 3. В итоге канадцы всё же победили 2:1, но матч стал первым когда были какие то положительные факторы. Сумели забросить в большинстве, играли более менее на равных, и вратарь Александр Трушков отразил 36 бросков из 38.
Последние матчи серии были против сборной Квебека, и даже если невозможно было выиграть серию, все горели желанием одержать хотя бы одну победу. В первом матче наконец-то удалось начать успешно - Сергей Бойков открыл счёт с резким броском от синей линии, а потом вратарь канадцев ошибся с ловушкой после не сложного броска Андрея Светлакова. Канадцам удалось сравнять счёт, но в конце второго периода Артур Лаута реализовал выход один на один. Александр Трушков творил чудеса, сделал несколько невероятных сэйвов, и наша сборная сумела удержать победный счёт!
Уже стало ясно что мы не уедем из Канады с пустыми руками, и к сожалению в последней игре наши игроки вышли очень расслабленными. Александр Трушков пропустил легкие голы, и Максим Третьяк поменял его уже на 15 минуте (счет был 0:3). Он сам пропустил сразу, но потом игроки показали настоящий русский характер. При счёте 0:4 Россия сократила отрыв до минимума, и имела не мало моментов чтобы сравнять. Увы, не вышло. Канадцы проснулись в третьем периоде, и довели дело до комфортной победы 6:4.
Шесть матчей, одна победа, три очка. Не тот результат, на который главный тренер Валерий Брагин рассчитывал. Огромные проблемы есть, и пора анализировать их:
Вратарская линия: Я уже говорил что именно этот компонент стал ключевым. В последних сезонов у нас был Иван Налимов, Игорь Шестёркин, а в этом...просто средние, обычные вратари. Я уважаю Максима Третьяка, но ему нечего делать в сборной России. Да, он внук самого сильного вратаря в истории, но это не значит что он сам будет хорош! Посмотрите нa его статиситку в МХЛ и ВХЛ - всё плохо. Он пропускал очень простые голы в этой серии, и нe показал игру уровня национальной команды. Реакция очень медленная, двигается плохо. Его партнер Александр Трушков, игрок системы московского Спартака, играл чуть лучше, и тащил всё что мог в пятом матче. У него есть талант, но он слишком не стабилен. Хорошо, что вратарь Металлурга Магнитогорска Илья Самсонов будет играть на чемпионате мира!
Оборона: Слишком мало опытных игроков. Даже Иван Проворов, игрок который играл на чемпионате мира в прошлом году, не помог в первых матчах. Команда пропустила 24 шайб в этой серии, и не сложно понять что это многовато. Наши защитники уступили в силовой борьбе, и оказались не готовы к такой быстрой игре канадцев. Да, голкиперы действительно играли слабо, но защитники им не помогли.
Лидеров нет: Каждой команде нужны игроки которые будут брать игру на себя, вытащить матч для всех. К сожалению, таких игроков в этой серии не было. Много пассажиров, обычных игроков но нет звёзд. В атаке была беда, и в каждом матче Россия создала довольно мало моментов. Осталось только надеяться, что Валерий Брагин решит эту проблему до чемпионата.
Положительные моменты всё же были однако, и вот мои три герои серии:
Максим Лазарев, нападающий, Кейп Бретон: Лучший игрок серии, и он только играл в последних матчах. Игрок который умеет стать лидером, создал много проблем для канадской обороны, и имеет отличную технику. Набирал три очка.
Архип Неколенко, нападающий, СКА-1946: Он попал в состав только из-за травмы другого игрока, но он воспользовал своим шансом. Начал серию в третьем звене, закончил её в первом. Силовой форвард, он умеет держать шайбу и отдать умные передачи.
Артур Лаута, напдающий, Авангард Омск: Забил три гола, и его шайба в пятом матче стала победой. Быстрый, умелый нападающий, он доказал что заслуживает место в сборной.
Чемпионат мира начнется уже очень скоро, и времени решить все проблемы практически нет. Но мы все знаем что Валерий Брагин умеет творить чудеса, и состав будет совсем другим. Только одну победу из Канады взяли, но главные бои ждут в финской столице.