«Авангард» побеждает в Питере, «Торпедо» и «Динамо» выдают лучший матч сезона

Зависимость от Ильи Ковальчука помешала игрокам СКА побороться с «Авангардом».

Мужики

Начнем с главного – «Авангард» взял реванш за домашнее поражение от СКА. И сделал это единственным возможным способом – если учитывать составы команд, их подготовку, особенности тренерского мышления и прочие хоккейные мелочи. Разве могли омичи переиграть СКА тактически? За счет физической готовности? Или, быть может, по сумме индивидуального мастерства? Нет, нет и нет – в чисто хоккейном смысле в Питере собрана не менее крепкая команда.

Шанс «Авангарда» был в том, чтобы схлестнуться с питерцами в нечестной уличной драке, где побеждает не тот, кто лучше машет ногами, а тот, кто знает, где можно вырвать арматуру. И при этом – не увлечься, чтобы не потерять ощущение реальности и самому не пропустить удар. Все это команда Корноухова сделала просто идеально. Когда было сложно и СКА всеми звеньями старался забить, вытерпели – и поймали питерцев на контратаке. Потом – поймали на пересменке. Затем провели еще одну атаку с ходу – и на этом игра была закончена. Сергей Широков во втором перерыве прямым текстом сказал, что дальше команда будет только терпеть и обороняться – команда терпела и оборонялась.

Загружаю...

Как оно вышло бы в рамках серии до четырех побед неизвестно, но конкретно эта победа получилась даже немного циничной.

Деталь

СКА (как и сборная России) постепенно становится заложником броска Ильи Ковальчука. Когда он на льду, его партнеры стараются вывести капитана на ударную позицию, соперники имеют это в виду – и в результате не получается ничего хорошего, драгоценные секунды уходят впустую. Ждем, у кого же первым сдадут нервы и кто первым обрежет игровое время Ковальчука в решающие моменты матчей.

Праздник

«Матч-ТВ» с хоккеем везет больше, чем с футболом. Сначала неожиданно крутой оказалась специально перенесенная игра московского «Динамо» и «Спартака». Теперь оправдалась шумная командировка в Нижний Новгород. Не то чтобы совсем неожиданно, но все же легко было представить, как игра «Торпедо» – «Динамо» превращается в злостное бодалово на 60 минут. На деле получился удивительный матч тренерских команд, в котором было очень много контроля, но это вдруг не засушило игру, как это часто бывает, а очень даже наоборот. По скоростям, эмоциям, жесткости и качеству ничего лучше в этом сезоне мы не видели. По крайней мере, видели похожее. И уж точно – после матча в Нижнем Новгороде уфимский блокбастер, который тоже удался, но был гораздо более спокойным, смотрелся академичнее.

Загружаю...

Кто-то поспешит свалить вину за такое зрелище на «Динамо» – мол, москвичи на ходу в последние дни. Но это было бы нечестно по отношению к Петерису Скудре – сейчас «Торпедо» всерьез претендует на то, чтобы перехватить переходящее звание самой интересной команды турнира. К тому, что уже и так было неплохо – работоспособность, жесткость, скоростное катание, добавился нужный ингредиент – владение шайбой. Торпедовцы на полном серьезе два периода играли с шайбой больше, чем «Динамо» и в связи с этим имели кое-какое преимущество. Да, его не удалось реализовать до конца, да, у команды есть проблемы с большинством, которое особо некому разыгрывать. Но нижегородцы на ходу и в ближайшие недели за ними нужно следить повнимательнее. Похоже, у Скудры все-таки получается.

Мастер

В главные герои игры в Нижнем Новгороде напрашивался Александр Фролов. Не особо выгорело, но вот эта результативная попытка очень даже ничего. Очень даже.

1

Загружаю...

Время

В игре, где команды, по общему признанию, показали настоящий мужской хоккей, Никита Филатов провел 5 смен на 3:52. Если кто-то продолжал до сих пор на него надеяться, то можете уже перестать.

Дуэль

Три больших праздника за два дня – КХЛ, перестань. Матч в Уфе мог стать главным событием недели, но в итоге лишь замкнул тройку хит-парада – после игр в Санкт-Петербурге и Нижнем Новгороде (разборки парней из нижней части таблицы – за скобками). До личной встречи «Локомотив» и «Салават Юлаев» добрались изрядно потрепанными, и логично, что после нее у одной из команд дела, как кажется, пошли в гору. Ярославцы провели игру очень уверенно, Мурыгин совсем не боялся того, что его разоблачат (он же не волшебник на самом деле, хотя иногда здорово маскируется), Апальков бился за место в третьем звене сборной на Евротуре, приходили в себя легионеры. Уже во втором периоде было ощущение, что неудачный отрезок команда забыла как сон и из Уфы уедет обновившейся. Или, если угодно, откатившейся к предыдущей версии.

Для «Салавата Юлаева» хороших новостей меньше, но это как посмотреть. Там же, судя по всему, готовят будущих чемпионов – и теперь очень хорошо понятно, что с ними не так. С виду вроде все хорошо: моменты были, и даже Сведберг зарабатывал себе очков на прозвище «Сейвберг», но «Локомотив» Кудашова – это гораздо более крепкая команда, чем, например «Медвешчак». И более серьезная, чем «Йокерит», где могут просто забыть настроиться на игру.

С соперником топ-уровня у «Салавата» обострились прежние проблемы. Оборона организована таким образом, что чужие нападающие легко могут получать 2-3 секунды свободного времени прямо на пятаке (первые две шайбы). Собственные голы если не идут сразу, то  дальше идут с большим трудом. А без вдохновения вообще команда, скорее, мучается – и привозит выходы один на один с вратарем (четвертая пропущенная шайба). Понятно, что среди болельщиков в основном максималисты, но если есть в КХЛ тренер, который верно относится к поражениям, то это именно Игорь Захаркин – и он постарается все сделать правильно.

Загружаю...

Драка

Егор Коршков делает заявку на поездку на МЧМ в Финляндию. Не потому что команде нужны тафгаи, а потому что Валерий Брагин уважает парней с характером.

2

Слова

Кто-нибудь записывает за Андреем Разиным его пресс-конференции, чтобы по итогам сезона издать сборник хоккейных афоризмов? Если нет, то еще не поздно начать: регулярный чемпионат на самой середине, впереди еще очень много интересного, есть шанс немного подзаработать. После матча с Ригой тренер «Автомобилиста» прошелся по судьям, и это лучше посмотреть, а можно и почитать – про полосатые маечки и моду на усы – вроде и тема непростая, а высказался в таком духе, что никакой комитет не придерется.

«Автомобилист» проиграл три из четырех игр дома, в том числе и рижанам, но назвать это таким уж кризисом не поднимается рука: во-первых, аналогичные серии поражений у команды уже были, во-вторых, два последних «добыты» в серии буллитов, а это не так серьезно.

Загружаю...

Эталон

Игорь Григоренко показывает, что его бросок с неудобной – один из лучших в лиге. Кто с этим может поспорить? Александр Радулов? Принимается, но на этом, пожалуй, все.

3

Стабильность

Доказано: «Йокерит» не боится российских расстояний. По итогам двух самых сложных для себя выездов (Новосибирск – Новокузнецк – Владивосток – Хабаровск в сентябре и Омск – Астана – Екатеринбург – Ханты-Мансийск сейчас) финский клуб набрал 20 очков из 24 возможных, выиграны семь матчей из восьми – не уступил гостям, как мы помним, лишь назаровский «Барыс». Это все, конечно, очередные монетки в копилку теории о том, что к регулярному чемпионату в Хельсинки относятся без особенного фанатизма. С учетом обстановки в дивизионе – там лишь СКА постепенно приходит в себя, больше конкурентов нет, – стратегия выглядит более чем оправданной.

Ну и да, Филип Ларсен со второй попытки забил-таки в ворота своей бывшей команды.

Судейство

В чемпионате КХЛ начинают происходить вещи, о которых уже несколько месяцев всех предупреждает журналист Алексей Шевченко. Сложно сказать, как странные передвижки в руководстве судейского корпуса сказываются на конкретных решениях арбитров, но вот такое иначе как большим приветом Владимиру Плющеву назвать не получается. Сергей Гимаев получает две минуты за умышленный выброс шайбы.

Загружаю...

4

«Сибирь» остается втроем, «Адмирал» реализует преимущество, выходит вперед и в итоге побеждает. И эта ошибка была не единственной за два игровых дня в КХЛ.

Принцип

«Шесть очков» могут разыгрывать между собой не только лидеры чемпионата. В Минске, по ощущениям, разыгрывалось даже чуть больше – не шесть, но шесть с половиной. Потому что соперники друг другу вполне по зубам – например, хоккеисты «Витязя» мало про какую команду могут сказать такое (хотя выиграть каждый может у каждого, этого никто не отменял). Да и динамовцы, признаться, тоже. Настроены были все: минчане – быстро и решительно оторваться, «Витязь» – все это преимущество отыграть. Но в силу того, что Сятери магические заклинания не применял, все эти баллы достались хозяевам, которые и прыгнули в зону плей-офф. Надолго ли?

Загружаю...

Качели

Или, другим словом, перестрелку устроили в Братиславе аутсайдеры Запада (чемпионат становится все веселее, замечаете?) – перестрелку настолько лихую, что хочется сказать «аутсайдеры Дикого Запада». Девять шайб, вратарские ошибки, попеременное лидерство и эффектная развязка в последние семь минут, когда Монахов и Ковыршин сравняли счет в меньшинстве, но в оставшееся время «Слован» добился своего. В случае команды Милоша Ржиги «свое» – это 11-е место в конференции.

Сегодня коллег поддержали и худшие (по очкам) команды Восточной конференции. В Хабаровске забил даже Николай Складниченко – один из самых удивительных участников летних юниорских лагерей клубов НХЛ. Результат матча не так уж важен, потому что победила «Кузня», а ее отставание от остальных пока слишком велико, чтобы всерьез переживать за турнирную таблицу. Больше поводов радоваться, что команда показывает такую игру:

5

Серии

5 побед подряду магнитогорского «Металлурга», который заработал волевую победу в матче с «Сочи» (если есть время, пересмотрите хайлайты, там все шайбы красивые). Делаем отметку, потому что следующий матч – с «Ак Барсом», и серия рискует быть прерванной.

Загружаю...

6 побед подряд, внимание, у «Барыса», который спокойно и легко убрал московский «Спартак». Делаем отметку, потому что следующий матч против СКА, и это точно будет интересно.

Счет

6 из 14 матчей за два игровых дня завершились со счетом 3:2 – при этом в четырех случаях победителя выясняли в серии буллитов. В десяти матчах зафиксирован минимальный счет (или победа по буллитам). Действительно, очень упорный получается чемпионат.

Участие

Александр Радулов, как и обещал, сыграл с «Медвешчаком», что не принесло его команде почти никакой выгоды. Мы же не считаем одно очко в выездном матче успехом для ЦСКА? Сам нападающий бросил 8 раз, его партнеры добавили еще 31, но сработало загребское проклятье (помните тот случай с 1:7?). В овертайме забил Патрик Бьоркстранд, и его реакция здорово описывает эмоции всех хоккеистов хорватского клуба. Посмотрите, игрок не столько рад, сколько удивлен.

6

Загружаю...

Штраф

2 минуты за целую игру в Челябинске заработала тольяттинская «Лада». Причем Александр Большаков не сдержался только в овертайме – основное время его команда провела без потерь. Что, видимо, и помогло им продержаться до буллитов – уж очень «Трактор» был настроен на победу.

Вопрос

Две интересных реплики в тему наигрывания звена для сборной России.

Мнение курильщика: «Как и в прошлом сезоне, мы постараемся подготовить для сборной наигранную тройку». Геннадий Тимченко (Р-Спорт)

Мнение здорового человека: «Я вообще не приверженец наигрывания троек, пар, пятерок. В хоккее ты никогда не знаешь, что произойдет завтра, поэтому профессиональный хоккеист должен быть универсален, должен уметь играть с любыми партнерами, подстраиваться под них в одночасье». Сергей Зубов (Р-Спорт)

Сердца

Хоккеисты «Югры» готовят детей с ограниченными возможностями к благотворительному матчу, который проведут 13 декабря.

Фото: РИА Новости/Алексей Даничев

Популярные комментарии
Максон121
С судейством что-то нужно делать.Каждый тур их ошибки напрямую влтяют на ход матча.А им хоть бы что.Поругались все,поворчали да разошлись.Сделать систему оценки работы судей после каждого матча.Получил 8 баллов из 10 возможных-получи 80% от полученного гонорара.Допустил глупое решение,которой напрямую повлияло на ход игры-больше,чем на 5 баллов не рассчитывай и соответственно на 50% от гонорара.Совершил таких 2 и больше за матч-отработал бесплатно.Я не думаю,что это сложно осуществить.За такие очевидные ляпы как в матче Адмирал-Сибирь нужно наказывать.Ладно бы был спорный момент,который могли неправильно истолковать.А так он катается,на девушек на трибунах смотрит или еще на кого-потом видит шайбу викинули за пределы площадки и свистит не разобравшись
Максон121
Да и вообще никогда не понимал тупое правило,про «умышленный выброс шайбы».Если я знаю,что меня за это удалят-то умышленно я ее выкидывать явно не буду.А если выкинул неумышленно-то за что удалять?
Гильяно
Я один зашел из-за сисек?
Еще 36 комментариев
39 комментариев Написать комментарий