Обамеянг сохранил Габон в игре

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

В Европе играются стыковые матчи, в Южной Америке уже набирает ход квалификация к чемпионату мира, но в то же время именно в Африке — фавориты отбора в очень большой опасности. Второй квалификационный раунд — очень жесток. 20 пар и все гранды континента вступают в борьбу. Права на ошибку нет, иначе придётся забыть о чемпионате мира аж на семь лет! 20 победителей в будущем организуют четыре группы из пяти команд. Конечно, для многих сборных чемпионат мира — не более, чем несбыточная мечта, однако даже квалификация — большой праздник для многих стран. Групповой турнир, состоящий из восьми матчей высочайшего уровня, — отличная мотивация для развивающихся сборных. 

Без Адебайора голов нет

Сборная Того продолжила своё падение. В 2006 году команда успела засветиться на чемпионате мира в Германии и даже забила там один гол. Спустя практически десять лет "ястребы" остались без Адебайора и без забитых мячей в матчах со скромной Угандой.

Загружаю...

Эммануэль Адебайор, безусловно, обладает сложным характером, но для национальной сборной его заслуги неоспоримы.

Тем не менее, наставник сборной Того Том Саинтфит отказался вызвать лидера, да ещё и прилюдно его оскорбил, подвергнув футболиста нелестному сравнению: "Если вы встречаетесь с женщиной, которая не отвечает вам взаимностью, то тогда лучше поискать другую женщину", — сказал тренер в сентябре. 

Конфликт развивался, начиная с июня. Дело в том, что тренер впервые за восемь лет лишил Адебайора капитанской повязки в национальной команде. Адебайор, естественно, не понял такого решения: "Мы можем изменять капитанов каждый день в Ломе (столица Того), когда играем во дворе, но эта сборная. Я не понял такого решения", — прокомментировал экс-форвард "Арсенала" и "Тоттенхэма", ныне являющийся свободным агентом.

Помириться стороны так и не посчитали нужным. Тренер рискнул и серьёзно прогадал. При этом по именам Того и без Адебайора превосходил Уганду. Главной звездой в отстутствие Адебайора и полузащитника "Марселя" Алексиса Ромао стал форвард "Удинезе" Серж Гакпе.

Загружаю...

Впрочем, парни из Уганды ещё в первом матче многое решили. Игра от обороны, а свой единственный мяч забил... новый капитан Того Серж Акакпо.

1

Второй же матч превратился в избиение тоголезцев — 3:0. Кстати, в первом голе на лицо вина вратаря. Многолетний страж ворот Того Косси Агасса также не играет за команду из-за конфликта с тренером...

2

Загружаю...

Уганда одной из первых сборных вышла в групповой этап, что уже большое достижение для "журавлей". В прошлой квалификации угандийцы пропустили вперёд Сенегал.

Замбия и Гвинея прошли без нервов

Обладатели Кубка Африки образца 2012 года, безусловно, будут неприятным соперником для любой из топ-сборных. В стартовом раунде Замбии достался Судан. Одна из самых загадочных команд — практически все игроки выступают на родине. Первым матч был сложным для "Медных пуль" из-за состояния поля в Судане — оно походило больше на стадион для выгона скота, нежели для грозных профессионалов из Замбии. В итоге расчёт на отсутствие газона не оправдался. Суданцы сами привезли единственный гол.

3

В ответной встрече Замбия при заполненной до отказа родной арене победила — 2:0. На этот раз обошлись без "уральца" Чисамбы Лунгу. При этом травмы у него нет.

4

Загружаю...

Гвинейцы в отличие от Замбии прошли в группу не столь уверенно. Скромная сборная Намибии дала бой довольно-таки именитым соперникам даже в гостях. А в первой встрече гвинейцы практически весь второй тайм действовали в меньшинстве. Тем не менее, класса нападающим скромной сборной не хватило — 0:1, 0:2, и фаворит шагает дальше. 

5

6

Загружаю...

Лучшие матчи в истории Бурунди и проблемы звёздного Конго

Сборная ДРК Конго — одна из самых перспективных команд на континенте. Все лидеры выступают в Европе. Безусловно, главные звёзды — Янник Боласье и Дьемерси Мбокани. Многие ждали, что бронзовые призёры последнего Кубка Африки пешком пройдут мимо неизвестных бурундийцев, а на деле вышло пока, что самое захватывающее противостояние африканской квалификации! Хозяева за семь минут до конца вели — 2:1, однако вышедший на замену Фирмин Мубеле спас своих звёзд от позора. Роскошный дубль в его исполнении, казалось, решил всё в этом противостоянии, но радоваться конголезцам было рано...

7

Загружаю...

Справедливости ради, в первом матче конголезцы могли сетовать на состояние поля. Звёзды из АПЛ, действительно, к лужам не привыкли, да и в целом стадион в Бурунди — не "Олд Траффорд".

Впрочем, в Конго уже играли на большой арене и при поддержке своих болельщиков. В целом матч, конечно, был под контролем фаворитов, а бурундийцам часто везло, но интрига жила до конца! За Бурунди в этот вечер был и Мбокани, срезавший мяч в свои ворота! На 89-й минуте гости сравняли счёт и вплотную подобрались к овертайму! Одного мяча не хватило, казалось бы, совсем слабой сборной до невероятной сенсации! Боласье и Ко, едва избежав позора, держат путь в группу.

8

Загружаю...

В Марокко вернулся большой футбол

Марокканцы соскучились по играм высокого уровня. После того, как страна отказалась принимать Кубок Африки из-за лихорадки Эбола марокканцы были вычеркнуты из розыгрышей континентального трофея 2017 и 2019 годов. Соответственно, квалификация на чемпионат мира — единственный шанс для местной публики увидеть матчи грандов. Пока удалось справиться с Экваториальной Гвинеей — 2:0 в домашнем матче. В гостях — минимальное поражение — 0:1. Любопытно, что в этой сборной Марокко есть только один топовый футболист, а именно защитник "Баварии" Мехди Бенатия. Попавшие в немилость в Киеве и Москве Бельханда и Буссуфа, в планы тренера Заки Баду уже не вписываются. А экс-лицо сборной Маруан Шамах — травмирован. 

В этой паре результат предсказуемый, хотя в ответной игре гвинейцы до последних секунд пытались атаковать. В любом случае марокканцы должны добавить к групповому этапу и будут нежелательным соперником для топ-команд.

9

Загружаю...

Обамеянг и серия пенальти

Только во втором раунде дошло дело до серии пенальти. Причём в паре, где шансы одной команды были значительно выше. Габон во главе с Пьером-Эмериком Обамеянгом и Гуэлором Кангой — смотрелся явно выгоднее загадочных футболистов Мозамбика. Однако в первой встрече подвёл партнеров вратарь Овоно. Обамеянг выглядел здорово уже в ответной игре, организовав единственный гол Габона. В итоге Мозамбик устоял в основное время и уступил лишь в серии пенальти. Решающий удар забил именно Обамеянг! Габон ещё в большой игре!

10

11

Загружаю...

Результаты шести завершившихся противостояний второго раунда африканской квалификации:

Завтра большой день для футбольной Африки. Под угрозой вылета после первых матчей сборные Египта, Мали, Алжира, Нигерии, Анголы, Ганы и Сенегала. Групповой турнир может поразить отсутствием былых грандов, но в то же время в ответных поединках сенсацией наверняка случится гораздо меньше.

Не забудьте подписаться и поставить плюс, если дочитали до конца и вам понравилось!

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Африканская мечта
Популярные комментарии
(((TUBORG)))
Буркина Фасо 21:00 Бенин я уже подумал это результат
Vladimir Frolov
Алжир знатно унизил сегодня соперника. Жалко только в 1 матче мне ставку в блоге испортили:-(
2 комментария Написать комментарий