5 интриг зимнего сезона

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

                                           Что смотреть и за кого болеть с октября по май

        Теплые дни подошли к концу, на улице показались первые холода.  Пришло время думать о зиме и о таком увлекательном деле, как зимний спорт. Виктория Чуранова расскажет о предстоящих чемпионатах и кубках мира, и какими составами будут выступать сборные России.

                                                                             Биатлон

         В шведском Эстерсунде 29 ноября стартует первый этап Кубка мира по биатлону.       

        Второй этап пройдет в австрийском Хохфильцене, в Альпах, на высоте более километра над уровнем моря. Альпийская трасса Поклюка в Словении расположена на территории национального парка, на высоте 1300 метров. Здесь пройдет третий этап Кубка мира. Четвертый этап Кубка мира состоится в покрытых лесом горах Тюрингии, поблизости от городка Оберхоф. Германия – единственное государство, которое проводит сразу два этапа Кубка мира. Новый, пятый этап пройдет в баварском городе Рупольдинг. В солнечной Италии тоже есть снег и развит зимний спорт. Ведь на севере этого государства высятся Альпы. Шестой этап Кубка мира состоится в альпийском Антхольце (или Антерсельве), недалеко от границы Италии и Австрии. Седьмой этап пройдет теперь за океаном – в канадском Кэнморе. Восьмой этап Кубка мира также состоится на американском континенте – в городе Прэск-Айл, штат Мэн, на северо-востоке США. Этапы Кубка мира не проводились в Прэск-Айле уже пять лет.     

Загружаю...

       Чемпионат мира 2016 года пройдет в Норвегии, в Холменколлене, неподалеку от Осло, столицы страны. Завершающий этап Кубка мира по биатлону традиционно проходит в России, в Ханты-Мансийске.     

Мужская команда разделена на 3 группы и готовится к КМ в следующем составе:

       Группа Владимира Брагина в которой проходят подготовку 9 опытных биатлонистов: Евгений Гараничев, Дмитрий Малышко, Тимофей Лапшин, Александр Печенкин, Алексей Слепов, Максим Цветков, Алексей Корнев, Петр Пащенко и Александр Бабчин

      Группа Андрея Падина, где преобладает перспективная молодежь: Антон Бабиков, Матвей Елисеев, Юрий Шопин, Эдуард Латыпов, Александр Дедюхин, Александр Поварницын, Семен Сучилов

      Группа из трех спортсменов на индивидуальной подготовке, в которой тренируется лидер нашей сборной Антон Шипулин, олимпийский чемпион Алексей Волков и опытнейший трёхкратный чемпион мира и двукратный призёр Олимпийских игр Иван Черезов.

В женской национальной команде к новому розыгрышу Кубка мира готовятся россиянки: Екатерина Юрлова, Дарья Виролайнен, Екатерина Шумилова, Ольга Подчуфарова, Ульяна Кайшева, Анна Никулина, Ольга Якушова, Галина Нечкасова, Анна Щербинина, Ирина Услугина (Трусова), Татьяна Акимова (Семенова), Екатерина Зубова, Евгения Павлова, Виктория Сливко.

Загружаю...

                                                                              Хоккей

        Регулярный чемпионат (Первый этап) Континентальной Хоккейной Лиги начался 24 августа и закончится 18 февраля 2016 года. В восьмом сезоне КХЛ 2015-2016 годов выступают 28 хоккейных клубов. Все участники разделены на две конференции по 14 команд.       

       За это время каждый клуб проведет по 60 игр - каждый сыграет с каждым по одному матчу на своем льду и по одному на площадке соперника, плюс будет по 6 дополнительных матчей (три дома и три в гостях), которые команды проведут внутри своих конференции.

       Второй этап чемпионата - это плей-офф, в который выходят по 8 команд из каждой конференции. Четвертьфиналы, полуфиналы и финал проводятся внутри каждой конференции. Пары плей-офф формируются по принципу первое место - последнее место.

       Победители «Запада» и «Востока» встречаются в финале чемпионата, победитель которого и становится обладателем главного трофея - Кубка Гагарина. Серии игр на всех этапах плей-офф проходят до четырех побед, второй этап чемпионата начнется 21 февраля, а закончится не позднее 19 апреля 2016 года.

 

                                                                    Фигурное катание

       С 30 октября по 1 ноября в Летбридже будет проходить второй этап Гран-при по фигурному катанию сезона 2015/2016 - Skate Canada.

       Сегодня в американском Милуоки закончился первый этап Гран-при по фигурному катанию Skate America. От России выступили: Юлия Липницкая, Евгения Медведева, Константин Меньшов, Адьян Питкеев, спортивные пары Кристина Астахова/Алексей Рогонов, Ксения Столбова/Федор Климов, танцевальные пары Виктория Синицина/Никита Кацалапов, Анна Яновская/Сергей Мозгов.

      Российские фигуристы завоевали две медали – золото у Евгении Медведевой, серебро – у танцоров Синициной и Кацалапова.

Загружаю...

     По традции серия Гран-при будет состоять из шести этапов. Также пройдут этапы: Cup of China в Пекине (Китай, 6-8 ноября), Trophee Eric Bompard в Бордо (Франция, 13-15 ноября), Rostelecom Cup в Москве (Россия, 20-22 ноября) и NHK Trophy в Нагано (Япония, 27-29 ноября).

     Каждый фигурист может выступить не более чем на двух этапах. Финал Гран-при пройдет 10-13 декабря в Барселоне.

     В минувшем сезоне победитями Гран-при стали: Юдзуру Ханю (Япония), Елизавета Туктамышева (Россия), спортивная пара Меган Дюамель/Эрик Редфорд (Канада) и танцевальная пара Кэйтлин Уивер/Эндрю Поже (Канада).

 

                                                                   Конькобежный спорт

        Конькобежцы начнут международный сезон-2015/2016 в канадском Калгари, где состоится первый этап Кубка мира.

      В Коломне 24 октября  завершились всероссийские соревнования по конькобежному спорту памяти Бориса Шавырина – отборочные на этапы Кубка мира. Тренерский штаб сборной России утвердил предварительный список российских участников первых этапов Кубка мира. Возглавят сборную действующие чемпионы мира Денис Юсков и Павел Кулижников, чемпионка мира-2013 и призёр Олимпийских игр Ольга Фаткулина и двукратный призёр Олимпийских игр Ольга Граф.

      Первый этап пройдет в Калгари (Канада), 13-15 ноября.  Второй эпат в Солт-Лейк-Сити (США), 20-22 ноября. Третий этап в Инцель (Германия), 4-6 декабря. И завершающий этап состоится в Херенвен (Нидерланды), 11-13 декабря.

Предварительный состав сборной России:

Женщины. Ольга Фаткулина и Надежда Асеева (обе - 500 и 1000 м), Маргарита Рыжова и Екатерина Шихова (обе - 1000 и 1500 м) Елизавета Казелина (1000 м), Наталья Воронина (1500, 3000, 5000 м, масс-старт), Ольга Граф (1500, 3000, 5000 м) Анна Юракова (3000 и 5000 м).

Загружаю...

Мужчины. Павел Кулижников, Руслан Мурашов и Алексей Есин (все - 500 и 1000 м) Артем Кузнецов (500 м), Кирилл Голубев (1000 м), Денис Юсков (1000, 1500, 5000 м), Сергей Грязцов (1500 м), Сергей Трофимов (1500 м), Евгений Серяев и Александр Румянцев (оба - 5000 и 10000 м), Константин Никитин (масс-старт).

                                                                    Горнолыжный спорт

      В австрийском Зёльдене 24 октября стартовал 50-й юбилейный сезон Кубка мира.

     Сезон продлится до 20 марта, в феврале пройдет этап в южнокорейском Чонсоне, где будет протестирована олимпийская трасса.

     Основные надежды российского горнолыжного спорта возлагаются на 31-летнего Александра Хорошилова, который в предстоящем сезоне будет выступать в слаломе.

     В нынешнем сезоне запланировано 11 слаломных этапов, первый из которых состоится 15 ноября в финском Леви. Затем слаломисты будут соревноваться во французском Валь-д'Изере (13 декабря), итальянской Мадонне-ди-Кампильо (22 декабря), хорватском Загребе (3 января), швейцарских Адельбодене (10 января) и Венгене (17 января), австрийских Китцбюэле (24 января) и Шладминге (26 января), японской Наэбе (14 февраля), словенской Краньска-Горе (6 марта) и швейцарском Санкт-Моритце (20 марта).

    Всего в программу горнолыжного Кубка мира входят пять дисциплин - скоростной спуск, слалом-супергигант, гигантский слалом, слалом и комбинация, при этом женские этапы проходят отдельно от мужских.

    18 марта в Санкт-Моритце запланированы смешанные командные. Российских горнолыжных этапов в стартующем сезоне вновь не будет.

 

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
С пометкой спорт