Что значит для Поветкина победа над Вахом

Алексей Сукачев объясняет, почему российский супертяж готов к завоеванию чемпионского титула.

То, что бой Эдуарда Трояновского (кстати, нашего нового чемпиона мира – поздравляем!) с Сесаром Рене Куэнкой сразу за два титула (IBF/IBO) оказался на задворках казанского андеркарда, а проходной, в сущности, бой Александра Поветкина с польским неумехой Вахом стал главным событием вечера, говорит о многом. Например, о том, что в России Саша – по-прежнему боксер №1.

Не только в России, кстати. Редакторы BoxingScene.com, заказавшие мне статью-превью главного боксерского события недели, также расставляли схожие акценты, но не настаивали активно. Для них главная звезда вечера – Поветкин. Для России – при всем уважении к Григорию Дрозду, Денису Лебедеву и многим другим – тоже. Даже Сергей Ковалев не может тягаться с популярностью (не только среди фанатов бокса, но и среди обывателей) с лучшим тяжем России.

Загружаю...

Поветкин победил Ваха. Как это было

И это при том, что Поветкин даже не чемпион мира. Де-факто он – второй по силе тяж планеты (спорно) после Владимира Кличко (который владеет всеми значимыми чемпионскими поясами, кроме WBC), но де-юре – только претендент №1 на титул действующего чемпиона WBC, принадлежащий американскому нокаутеру Деонтэю Уайлдеру.

Вот уже скоро год, как Уайлдер сидит на зеленом троне, владея зеленым же поясом. И вот уже год как Андрей Рябинский и другие люди в команде нашего тяжеловеса пытаются добиться права на бой с американцем. Пока переговоры с всесильным «крестным отцом» современного бокса Элом Хэймоном и его людьми идут со скрипом. Например, не далее как сегодня вечно противоречивый WBC издал эдикт, подтверждающий право Уайлдера на очередную добровольную защиту титула. Уже третью по счету.

То, что Уайлдер сидит в родной Алабаме и вдали от вменяемого ТВ побивает заведомо обреченных, специально подобранных оппонентов наводит на определенные мысли. Уверенные в себе чемпионы не переносят обязательные защиты титула. Они либо отменяют их административным ресурсом (чтобы всякие «ноунеймы» не путались под ногами), либо эффектно разбирают их на запчасти. Значит, Уайлдеру есть, что скрывать. И это нормально для огромного черного парня, за всю свою карьеру побившего только одного сильного оппонента (единственная победа по очкам), но падавшего против откровенных слабаков.

Загружаю...

Итак, Уайлдер будет бегать от Поветкина до упора, стремясь сшибить побольше легких денег. Уайлдер не до конца готов к бою с Поветкиным. Но готов ли Саша драться с американцем?

Сегодняшний поединок с Вахом, казалось бы, совершенно ненужный и даже лишний, на самом деле был необходим. Во-первых, Саше не стоит простаивать. С момента боя против Такама Поветкин официально в ринг не выходил – Майка Переса, понятное дело, не считаем. Прочный, но простоватый Вах – это ответственный спарринг с нагрузкой, причем продолжительный. Во-вторых, при всей своей ограниченности Вах – великан одного роста с Уайлдером и обладающий вменяемым ударом. Это второй плюс поединка – возможность смоделировать будущего противника. Наконец, победа, если она добыта уверенно, делает еще более сильной позицию команды Поветкина в переговорах. Которая и так достаточно сильна – и финансово, и формально (Саша – обязательный претендент на титульный бой).

Так готов ли Поветкин к бою с Уайлдером? Оставив в стороне некорректную постановку вопроса (т.к. по факту готовиться должен Уайлдером – даром, что он – чемпион), ответим – да, готов.

1

Загружаю...

Каждый следующий бой Поветкина после провального поединка с лучшим тяжем планеты показывал его развитие. Это удивительно само по себе: Поветкин продолжает прогрессировать после 35-ти лет. Это редкость. Александр действительно стал жестче бить, стал более резок и перестал ловить все джебы как волк – яйца в известных советских ЖК-игрушках.

Поединок с Вахом – монотонный и не очень зрелищный – также показал готовность Саши. Не идеальную, понятное дело, но против Ваха этого и не требовалось. Выносливость (скоростная и силовая) и работа ног стали существенно лучше, чем были до Кличко. Саша просто стал лучше выглядеть – и в ринге, и в обычной жизни. Качество удара продемонстрировано не было, но против Ваха это и не было возможно – его не смог положить даже Владимир. Доказательства были приведены ранее – Чарром, Такамом и Пересом. При этом в защите Поветкин становится лучше, хотя ждать идеала в этой части от остроатакующего бойца просто невозможно.

Надо смотреть в целом. По последним боям Александр оставляет целостное впечатление о себе, и это очень важно. Поветкин монолитен с кучей своих достоинств и редкими недостатками. Этого недостаточно для преимущества над суперчемпионом, но Уайлдер – это другая, отличная от Кличко, лига. И в потенциальном поединке с ним именно Поветкин, а не действующий чемпион, будет фаворитом.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Hardcore
Популярные комментарии
filippa
Похоже хаить Поветкина становится модной тенденцией. Всякий утырок, сидящий с пивом возле телека, считает себя экспертом в боксе. Строчит всякую хрень. Идите в пень. Хороший бой хооший результат. Саше удачи
Кот Будущего
"в России Саша – по-прежнему боксер №1" Это даже не фейспалм, это фейспалмище. Думаю, Сергей Ковалев на эту статью ответил бы в своем привычном стиле. И был бы прав....
SELECT
Хорошо, что Вах далёк от приёмов своего соотечественника Анджея Голоты) Потому как Саша полностью контролировал бой, и применить в такой ситуации какой-то грязный приём против Витязя - решение понятное. С Уайлдером всё может быть по-другому, и всё-таки я не сомневаюсь в победе Поветкина. Во время боя не отпускало ощущение, что Саша боксировал против Кличко. И хоть по технике Вах далеко не Кличко, это неплохая подготовка к чемпионскому бою с сопоставимым по росту соперником. А результат боя - на лице поляка: Поветкин его доставал раз за разом правым полусвингом, что не может не радовать. Да и выносливость наш боксёр показал завидную, преодолев дистанцию в 11 раундов. В итоге я вижу набор очень позитивных тенденций в боксе Поветкина, являющихся прямыми препосылками для победы над Уайлдером) Саша, ты можешь!
Еще 104 комментария
107 комментариев Написать комментарий