Вторая молодость Кюйта и другие истории старта чемпионата Голландии

В чемпионате Голландии по футболу миновали первые 10 туров. Блог «Открывая Оранж» проводит ревизию национального первенства Нидерландов, находя немало интересного.

Вторая молодость Дирка Кюйта

1

Загружаю...

Одно из главных звездных возвращений домой минувшего лета — переезд из Турции в Роттердам легендарного форварда Дирка Кюйта. «Фейеноорд» сейчас тренирует Джио ван Бронкхорст. Молодой наставник и опытный форвард могут экспериментировать в чемпионате, поскольку «Фейе» в этом сезоне свободны от еврокубков. Итог первых 10 туров — 10 голов Кюйта в составе родного клуба, который делит первое место с «Аяксом».

Четвертое место «Хераклеса»

2

Что на четвертом месте делает скромный «Хераклес», завершивший прошлый сезон 14-м? Это результат трудов еще минувшего чемпионата, когда команда рванула с последнего места. Кстати, после шести туров клуб вообще был первым.

Загружаю...

Дома «Гераклес» проиграл только один раз (0:2 от «Аякса»), зато победил ПСВ – 2:1.

В матче против ПСВ произошел печальный эпизод. На 72-й минуте Эктор Морено, за несколько дней до этого сломавший Люка Шоу в матче Лиги Чемпионов, вывел из строя лидера «Хераклеса УсамуТаннане.

3

Именно Таннане – самый яркий игрок атаки клуба из Алмело. Вот он «кладет» штрафной в ворота НЕК.

4

Загружаю...

А вот его сумасшедший покер в ворота «Камбюра».

5

Кто сейчас самый дорогой игрок в Эредивизи?

Летом чемпионат Голландии расстался с двумя яркими звездами — игроками атаки ПСВ Вейналдумом и Депаем. Оба футболиста уехали в Англию. Вот новые лидеры в рейтинге портала transfermarkt.de:

11 миллионов евро — вратарь «Аякса» и сборной Голландии Яспер Силлессен, едва не уехавший летом в «Манчестер Юнайтед» к Луи ван Гаалу.

10 миллионов — крайний защитник ПСВ 21-летний Йетро Виллемс.

8,5 миллионов евро — атакующий полузащитник «Аякса» и сборной Голландии Дэйви Классен.

Хассельбайнк забивает ПСВ

Соперника ЦСКА по Лиге чемпионов в 9 туре чемпионата Голландии «огорчил» настоящий Хассельбайнк – 24-летний Найджел Хассельбайнк, племянник легендарного форварда Джимми Флойда, игравшего в начале 2000-х за «Челси». Найджел спас свой скромный «Эксельсиор» от поражения в гостевой игре с чемпионом.

6

Загружаю...

ПСВ пока что на старте сезона смотрится немного измученным выступлением в Лиге Чемпионов. Лишь 3 позиция и 4 очка отставания от лидирующего тандема «Аякс» – «Фейеноорд».

Форвард молодежной сборной России рвется в основу «Витесса»

После того, как в мае экс-форвард «Локомотива» Аршак Корян подписал годичный контракт с арнемским «Витессом», у России есть свой полпред в Эредивизи. Причем, Корян принципиален в своей позиции проявить себя в Голландии и не намеревался даже покидать ее пределы.

Сейчас в голландской карьере 20-летнего игрока железнодорожников наступила небольшая пауза. После вояжа в молодежную сборную России Корян вернулся с травмой, которую все еще залечивает. Попутно составляя планы на свадьбу в декабре этого года.

Лидерство «Аякса»

Амстердамский клуб подстегнули неудачи прошлого сезона и ушедшая из рук команды Франка де Бура чемпионская тарелка. «Аякс» сразу же уверено ринулся в борьбу за золото. Усиленный Неманьей Гуделем из «АЗ», встроенными в командную игру Тете и Ридевальдом.

Правда, в еврокубках случился вылет из Лиги Чемпионов в Лигу Европы и пока что третье место в группе после «Фенербахче» (с кем не бывает) и норвежского «Мельде».

Но все же настоящая отрада для «Аякса» – возвращение после годичного перерыва датского полузащитника Виктора Фишера. Который умеет забивать, например, вот такой гол в ворота «Селтика» в Лиге Европы.

Загружаю...

Брума встретился с фанатом и устроил гонки на коляске

Во всем мире распространена такая практика, когда в гости к футбольному клубу приходят воспитанники детских домов. В офисе ПСВ появился симпатичный малыш Коди, мечтой которого было познакомиться с Джеффри Брумой.

7

Самый серьезный «классикер» сезона

Главным украшением старта Кубка Голландии стала битва «Фейеноорда» и «Аякса» на стадионе «Де Куип». «Фейе» не без помощи Дирка Кюйта, который «подставил» капитана соперников Йоэля Велтмана, вырвал победу на последней добавленной к матчу минуте. Этот шум надо слышать!

8

Загружаю...

К слову, «Фейеноорд» после этой победы продолжил внушительную серию. Роттердамцы в последний раз уступали в официальной игре 30 августа на выезде в чемпионате Голландии ПСВ 1:3.

Хаким Зиеш рядом с Месси и Роналду

9

Помните вот этого «провалившегося» парня из видео с матча ПСВ – «Твенте»? Это Хаким Зиех. Воспитанник «Херенвена», когда-то выбиравший между «Фейеноордом» и «Твенте». Сейчас он лидер и по-настоящему тащит ставший скромным «Твенте». В 2015 году он забил 11 голов и сделал 16 голевых передач. К середине октября больше него в Европе вовлеченным в голы своего клуба были только трое – Месси, Роналду и Суарез!

Фото: feyenoord.com

Загружаю...
Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Открывая Оранж
Популярные комментарии
Kir5
Да у Кюйта это уже, считай, третья молодость, учитывая его игру на ЧМ-2014 - там была вторая.
jiallorossicesco
Отличный материал. Кратко и чётко.
Андрей <С>
Чемпионат Голландии даже Булыкину молодость возвращал)
Еще 18 комментариев
21 комментарий Написать комментарий