Йохан Кройфф об использовании «десятки»

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

«Я могу привести вам более 10 причин того, почему «десятка» не работает в системе 4-3-3. Это не усиливает, а ослабляет команду».

Йохан Кройфф сомневается в решении «Аякса» ввести «десятку» в свою систему и приводит свои доводы в еженедельной колонке в De Telegraaf.

«В 80-е годы, когда я тренировал «Аякс», все наши оппоненты играли по системе 4-4-2 с двумя форвардами. Чтобы получить дополнительное тактическое преимущество, мы решили играть в три защитника и перейти от 4-3-3 к 3-4-3, где наша полузащита располагалась в виде ромба.

Если быть точнее, мы играли не в 3-4-3, а в 3-1-2-1-3, создавая две дополнительные линии, которые позволяли улучшить позиционную игру. «Десятка» играла позади трех форвардов. В «Аяксе» «десяткой» был Джон Босман, а позже - в «Барселоне» - Хосе Бакеро.

За следующие несколько лет оппоненты изучили этот трюк и решили опять играть против нас в три форварда. Чаще всего это были центрфорвард и два вингера, что заставляло нас играть в четыре защитника. Держать на поле «десятку» в такой ситуации было рискованно.

Чтобы обрести правильный баланс, центральный полузащитник должен был не атаковать, а обороняться. Таким образом, мы стали играть с «шестеркой» вместо «десятки».

С «десяткой» нам приходилось играть в 4-2-1-3, а с «шестеркой» - в 4-1-2-3. Если на поле «десятка», то за линией мяча расположены два игрока, один из которых больше поддерживает атаку. С «шестеркой» на поле за линией мяча находится три полузащитника, двое из которых - атакующие. Так мы ловили сразу двух зайцев: и при обороне, и при атаке у нас появлялся дополнительный игрок.

Делая ставку на «десятку», ты создаешь себе проблемы сразу же, как только оппонент переходит в атаку. В таком случае, за линией мяча оказываются всего два полузащитника, которые к тому же должны пасовать поперек на 60 метров. Это невозможно».

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
На вкус и цвет
Популярные комментарии
The super team BARC
А вить с тактиком у него все отлично!
2 комментария Написать комментарий