Поднимите флажок. В Испании разгорается судейский скандал

Станислав Рынкевич – о деле лайнсмена, который должен был обеспечить преимущество мадридского «Реала» в класико.

Вчера вечером в испанском информационном пространстве был зафиксирован мощный выброс энергии. Каталонское издание L’Esportiu опубликовало новость о том, что один из испанских арбитров (лайнсмен) написал заявление в полицию о том, что на него оказывается давление со стороны вышестоящих инстанций.

Цель этого давления – заставить судью принимать решения в пользу мадридского «Реала» во время класико, которое состоится 21 ноября.

Загружаю...

Как все произошло?

По словам лайнсмена, инструкции он получил от представителя судейского комитета Испании. Отказав ему в устной беседе, судья получил звонок из Испанской федерации футбола, и тогда ему уже стали угрожать, что сопротивление серьезно осложнит развитие карьеры.

Решив дать ход делу через антикоррупционное ведомство, арбитр связался с коллегами. К его удивлению, он нашел не только поддержку, но и понимание: другой лайнсмен подтвердил, что его инструктировали аналогичным образом в преддверии класико.

Имя подавшего заявление судьи не разглашается в целях интересов следствия. Про второго лайнсмена известно, что он работает в бригаде Гонсалеса Гонсалеса.

Речь идет только о лайнсменах, потому что, по логике «инструкторов», неверное решение со стороны лайнсмена вызывает меньше негативной реакции, чем неверное решение главного арбитра. Инструктировали сразу нескольких судей, потому что пока нет ясности, какая именно бригада будет обслуживать матч – это решение принимается дней за 10 до игры. Видимо, самая сговорчивая.

Может ли это быть горячечным бредом каталонской прессы?

Такое никогда нельзя исключать, но историю также озвучило мадридское радио Cadena Cope. Более того, на своем сайте они выложили отсканированную копию заявления лайнсмена.

Также Cadena Cope озвучила и имя того самого члена судейского комитета – им оказался Хосе Хименес, работавший судьей в чемпионате Испании с 1985-го по 1991-й. Как не преминула указать каталонская пресса, Хименес состоял в Испанской Фаланге, правой политической партии, основанной при режиме Франко. Так сказать, сгустить краски вокруг предполагаемого злодея.

Загружаю...

Что интересно, в этом месяце 10% акций Cadena Cope приобрел Висенте Болуда, предполагаемый кандидат в президенты мадридского «Реала» в обозримом будущем. Формально он уже возглавлял «Мадрид», но лишь на протяжении полугода – между отставкой Кальдерона и возвращением Переса в 2009-м.

Что говорят люди?

Хосе Хименес: «Давление на лайнсмена? Это просто неслыханно, история в стиле Кафки. Я сперва прочту документ, пока ничего не могу сказать».

Адвокат лайнсмена Висенте: «Мой клиент очень хотел, чтобы история вышла на свет. Его жестко прессовали, и он решил действовать. Давление оказывалось и на других лайнсменов. Посмотрим, соберутся ли действовать они. Возможно, в ближайшие дни мы услышим аналогичные обвинения от двух-трех судей.

Мой клиент заявил, что ему угрожали понижением в классе, если он не согласится принимать решения в пользу «Мадрида» в класико. Ему также сказали, что не стоит беспокоиться о таком влиянии на игру, потому что это уже происходило раньше».

Чего стоит ожидать?

Во-первых, я бы не стал рассчитывать на того, что по итогам этой истории кого-то арестуют. В испанском футболе в последние годы начали закручивать гайки, но процесс только набирает обороты. Если историю вообще не спустят на тормозах, то дело ограничится одной-двумя отставками в судейском комитете.

Загружаю...

Класико 21 ноября обрастет теориями заговора еще до того, как начнется матч. Любое принятое арбитрами решение будет рассматриваться под углом произошедшего скандала, причем, как это обычно бывает, каждая из сторон будет находить «неопровержимые доказательства» в пользу того, что «все куплено» или «все чисто».

Маятник ведь может качнуться и в другую сторону: назначенный на класико лайнсмен может испугаться, как бы его не заподозрили в симпатиях к «Мадриду», и, соответственно, принять решение в пользу «Барселоны».

К тому же, испанское судейство и без всяких инструкций изобилует спорными, если не сказать случайными решениями практически в каждой большой игре. Если когда-нибудь будет опубликован список матчей, где судьи были «проинструктированы», то по количеству скандальных решений эти матчи не будут отличаться от тех, где они просто ошибались.

Но радует в этой ситуации одно: о ней стало известно. Какие бы последствия ни были по мотивам дела лайнсмена, сигнал в испанском футболе получили все.

Фото: Gettyimages.ru/Jasper Juinen, Alex Caparros

Популярные комментарии
Станислав Рынкевич
Для того, чтобы санкции коснулись "Мадрида", нужно сперва установить связь клуба с этим инцидентом. Условно говоря, я могу позвонить арбитру и сказать, что заплачу ему тыщщу мильонов, если он будет подсуживать в пользу "Райо Вальекано". Но сам "Райо Вальекано" к этому сговору отношения иметь не будет.
Ответ на комментарий Кайнд
"Во-первых, я бы не стал рассчитывать на того, что по итогам этой истории кого-то арестуют. В испанском футболе в последние годы начали «закручивать гайки», но процесс только набирает обороты. Если историю вообще не спустят на тормозах, то дело ограничится одной-двумя отставками в судейском комитете." Я думаю, что если следствие будет вестись не предвзято и хотя бы часть информации подтвердится, то санкции коснутся не только судейского корпуса, но и Реала.
Станислав Рынкевич
> Реал же, считай, попался на подкупе судей Это ошибочный вывод. Причем, практически в каждом слове.
Ответ на комментарий Hoffman Snape
Интересно, почему Реал хейтили в двух предыдущих новостях? Ах даа, Реал же, считай, попался на подкупе судей. Ну и что, правда? Всего-то судей подкупили, ха-ха, подумаешь какая мелочь - не могут победить без подкупа судей. Причин возмущаться в адрес Реала совершенно никаких, это все грязные завистливые хейтеры, которые уснуть не могут от осознания того, как "велик" Королевский клуб, подкупающий судей ради победы в Класико ("величие" же).
ivan_belov
такое нужно после окончания уроков публиковать)))
Еще 325 комментариев
328 комментариев Написать комментарий