Мифическая страна Глеба (Обзор матча БАТЭ-Барселона+немного интересной информации)

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Спустя четыре года Барса вновь прилетела в Минск, но только уже без Лео Месси и Андреса Иньесты. После того, как стало известно, что травма аргентинца не позволит ему прилететь на матч с Батэ, многие «фанаты» Барселоны решив, что не на кого больше смотреть да еще и возможность подзаработать появилась, стали продавать билеты и минимальная сумма составила от 70 евро до рекордных 250 евро. В воскресенье вечером на официальном сайте Батэ появилась информация о дополнительных 300 билетов. Это были места 3 категории - невостребованная квота каталонского клуба. Объяснить это очень легко: долететь из Барселоны до Минска и обратно чартерным рейсом, который организовывал каталонский клуб стоило 437 евро плюс 10 евро билет на матч (для членов клуба 293 евро). На момент, когда я спрашивала о возможности полететь, мне ответили, что нужно 88 человек и пока никто не подтвердил заявку. Конечно же еще одно ограничение это виза. 

Загружаю...

      

 

В комментариях Вконтакте парень рассказывает о том, как простоял 5 часов в очереди, чтобы купить пакет билетов на Лигу Чемпионов. Вообще, чтобы увеличить посещаемость на Борисов Арене, билеты на главное европейское первенство продавали сначала для владельцев абонементов на матчи борисовского клуба. Такая практика действует и в Барселоне, когда за 24 часа до продажи для «обычных смертных» любой, у кого имеется клубная карта, может зайти и купить себе билет. Так, Барса делала огромный ажиотаж во время Класико и полуфинала против Баварии. Клуб просто не продавал билеты в кассах стадиона, а только через интернет. Тогда я просыпалась часа в 4-6 утра, чтобы сайт не был перегружен и спустя час билет присылали мне на электронную почту. 

Один из самых частых и веселых гостей столицы это Жерар Пике. В далеком 2011 году, как только самолет Барселоны приземлился в национальном аэропорту Минск 1, Пике написал в своем Twitter: «Мы в Белоруссии, мифическая страна Глеба! Это прием в отеле! Moc MOC!» и приложил фотографию фанатов, которые ждали игроков. 

Загружаю...

Но тогда Глеб играл на правах аренды в немецком «Вольфсбург», но а теперь вновь защищает Батэ. Уж очень Глеб любил путешествовать по разным клубам и в итоге во второй раз вернулся в Борисов. В последнем интервью игрок вспомнил о временах, проведенных в Барсе: 

«Я конфликтовал с Гвардиолой. Не слушал его, когда он просил заниматься с репетитором испанским языком, чтобы быстрее адаптироваться в новой команде. Порой мы кричали друг на друга. Он многого ожидал от меня, а я вел себя как ребенок. Это моя вина, что я не продолжил играть в «Барселоне», все из-за моего характера. В то время у меня были проблемы в личной жизни», – рассказал Глеб.

К сожалению полузащитник борисовского клуба в заявку на матч не попал из-за травмы. 

И теперь уже в 2015 году Батэ и Барселона встретились вновь и уже под руководством Александра Ермаковича и Луиса Энрике и на новом стадионе Борисов-арена.  Если сравнить со стадионом «Динамо», то разница существенная. Теперь арена в Борисове 4 категории рейтинга УЕФА, но а стадион в Минске находится на реконструкции. 

Загружаю...

На пресс концеренции в Минске Луис Энрике сказал:«У нас одна из самых сложных групп в Лиги Чемпионов, поэтому мы не ждем, что победы будут даваться легко», однако каталонский клуб решил не проводить предматчевую тренировку и до начала матча команда находилась в отеле. Состав который прогнозировала газета Mundo Deportivo можно сказать один из сильнейших. Так же Батэ припомнили последнюю домашнюю победу в Лиги Чемпионов против Ромы со счетом 3-2 и радость 2012 года, когда борисовчане одержали победу над Байером со счетом 3-1.  

 

Обзор матча

Скучный матч и почти без опасных моментов. В первом тайме борисовский клуб всеми силами оборонялся, а Барса тем временем пыталась наносить удары, но мяч все не мог залететь в сетку ворот. Во втором тайме видно было, что Батэ сильно устали и в итоге с 15 метров Иван Ракитич, после паса Неймара, отрыл счет в матче. Хорват вышел на замену Серхи Роберто, который получил травму на 18 минуте встречи. Результаты показали, что у каталонца дискомфорт в области паха, но более полный осмотр футболист пройдет уже в Барселоне.  

На 64 минуте Ракитич вновь продолжил свое победное шествие к воротам борисовчан и  после паса Неймара забивает второй гол и вырывает для команды 3 очка. Возможно на ответную встречу Луис Энрике вновь, как в 2011 году, выпустит кантеру клуба, но а пока ждем встречу Барселона-Эйбар в это воскресенье. 

Сразу же после матча, Барса отправилась в аэропорт, а мы будем верить, что через 4 года каталонский клуб вновь посетить Беларусь.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Inside Barça