Конец серии. Как «Бавария» проиграла «Арсеналу»

Перерывы на матчи сборных всегда давались командам Гвардиолы с трудом. Вот и сейчас "Бавария" подошла к матчу с "Арсеналом" в не той форме, что была две недели назад. Травма Гетце и натужная победа над "Вердером" говорили о том, у мюнхенцев наметился ожидаемый спад. Тем не менее, фаворитом лондонского матча были именно гости.

С самого начала встречи Венгер дал понять, что он не против такого расклада - хозяева сознательно оборонялись чуть ли не всей командой, выжидая свой шанс для разящей контратаки. К тому же, баварцы по привычке играли достаточно высоко и номинальный центрбек Алаба часто играл на чужой половине в позиционном нападении, в чем и пытались отыскать свой шанс Уолкотт и Санчес. Первая из таких возможностей возникла уже на шестой минуте, когда "Арсенал" имел убойный момент, но удар Озила здорово потащил Нойер.

Загружаю...

В следующий раз немецкий голкипер серьезно вступил в игру через полчаса и своим потрясающим сэйвом выручил "Баварию", когда Уолкотт пробивал в упор из пределов вратарской. Между этими двумя моментами хозяев, "Бавария очень много владела мячом, но остроты у ворот Чеха не возникало - удары Видаля и Косты явно не были похожи на голевые. Впрочем, учитывая тенденцию этого сезона, "Бавария" явно не стремилась выкатить все козыри в первые 45 минут.

Словно в подтверждение этой аксиомы, "Бавария" гораздо активнее начала второй тайм - все тот же контроль мяч стал более агрессивным, подопечные Пепа старались поддавливать "Арсенал" и стали играть более активно у чужой штрафной. Однако, до стопроцентных моментов дело не доходило и с течением времени стала проявляться нехватка ресурсов на скамейке команды - усилять игру пришлось Киммихом и, что куда печальнее, Рафиньей. 

При этом, нельзя сказать, что "Арсенал" доставлял какие-то серьезные проблемы защите гостей и "Бавария" вполне могла довести матч до приемлимой ничьи, но тут в совершенно безобидной ситуации начудил Нойер - ошибка на выходе перечеркнула все геройства первого тайма, а заодно помогла Оливье Жиру открыть счет. Учитывая, что в этот вечер с голевыми моментами у "Баварии" не складывалось, надеяться на ничью можно было едва ли. Последние шансы на благоприятный исход уже в добавленное время уничтожил Месут Озил.

Загружаю...

В целом, матч со всех сторон выглядел ничейным, но, к сожалению, индивидуальная ошибка вратаря предопределила результат. Не то чтобы "Бавария" сильно осложнила себе жизнь в группе, но о досрочном выходе из группы можно забыть. Возможно, такой холодный и к лучшему: середина октября - слишком рано, чтобы возносить команду до небес. Сегодня мы в этом убедились.

Арсенал - Бавария 2:0

Голы: 1:0 - Жиру (77), 2:0 - Озил (90+5)

А: Чех - Бельерин, Мертезакер, Косельни, Начо Монреаль - Коклен, Озил, Касорла - Санчес (Гиббс, 81), Уолкотт (Жиру, 74), Рэмзи (Чемберлен, 57)

Б: Нойер - Лам, Боатенг, Алаба, Бернат - Алонсо (Киммих, 71), Видаль (Рафинья, 71), Тиаго - Мюллер, Коста - Левандовски

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Бавария
Популярные комментарии
Тот-самый-паук
Плохо то, что Гвардиола считает, будто это был отличный матч - "хорошо владели мячом". У Хосепа всего один показатель успешности. На всё остальное, включая итоговый резалт, наплевать.
Nick Datlove
Так, мои ожидания матч оправдал. Во-первых, весело было. Во-вторых, если и можно было впервые в сезоне проиграть, то сейчас. Все по делу. Все было вполне нормально. И моменты в обе стороны, и сэйвы отличные, и ошибки. Только Бавария этих ошибок допустила больше, а соперник таки сумел ими воспользоваться. Мне не нравится только два момента: 1 Не забили. Завершение ужасно 2 Пропустили слишком много контратак. В конце концов ожидаемо наказали Катания было много. Я предполагал такую игру, если бы Пеп не выпустил Косту. Но это не то катание, какое например было в субботу. Какая-никакая фланговая активность была. Правда, опять же в завершении плохо. Однако в атаке разнообразия было явно больше. Левандовски, Коста и Тиаго 13 раз били. Настоящих моментов, конечно, было намного меньше, но они создавались. Все вполне себе смотрелось. "Забавно", что с проблемами в защите, пропустив столько контратак и отбившись от них, Бавария пропустила из-за двух ошибок отдельных игроков. Защита действительно хуже, чем должна была быть. И Лама с Бернатом напрягали, и Боатенг с Алабой очень много брака допускали. Очень. В этом плане я ждал большей уверенности. При этом даже особой помощи атаке не было. Все располагались высоко, но толку мало. В центре поля Алонсо со своими функциями справлялся. Тиаго пытался что-то создавать впереди. А вот Видаль был много где, но заметен меньше. Мюллер справа потерялся. Все-таки в расстановках Пепа ему быть ближе к центру и Левандовски лучше. На фланге нужны другие игроки. Коста пусть и меньше, но убегал несколько раз от оппонентов. Кроме него больше и некому было. Бернат попробовал дважды, и дважды потерял мяч. Левандовски постепенно возвращается. Мог забить - не забил. Но активным был и полезным тоже. Нойер шикарно спас в первом тайме, но сам же ошибся в концовке. Бывает. В общем, случилось такое простое поражение в гостях после международной паузы. Не надо смотреть на количество пасов и владение. Бавария не сыграла худший матч. Все нормально. Команда при Пепе иначе играть не будет. Игра не основывалась на одном тупом катании. Просто в этот раз со своими задачами справились плохо. Арсеналу надо отдать должное. Они играли с большим желанием, молодец Чех. А Бавария сыграла нормально, и в матче все могло произойти. Жаль, что не забили, и жаль, что так ошибались. Но что уж теперь.) Ну и поражение своевременное. Нужно вновь понять, что побеждать всегда нельзя. Пойдет на пользу в будущем, как обычно. Сейчас главная задача - не вылететь из кубка. А в ЛЧ в трех оставшихся матчах очки набирать обязаны. Тут без вариантов, в Мюнхене особенно. Сезон в разгаре, главное впереди. Mia San Mia
Таджмахал
Рад за АРСЕНАЛ .
Еще 5 комментариев
8 комментариев Написать комментарий