Легенда — невидимка. Глаубер Берти

Кто может стать культовой личностью для болельщиков, сыграв всего 10 минут в карьере за клуб? Глаубер Леандро Онорото Берти, бразильский Невидимка.

Глаубер Берти начал свою карьеру в одном из крупнейших бразильских клубов — «Палмейрас». В 2003 году «зелёно-белые» переживали одно из самых худших времен в своей истории и впервые боролись за выход в первый дивизион после понижения в классе за год до этого. Берти участвовал в 13 играх команды, включая финальную, чем помог бразильцам вернуться в элиту на следующий сезон. Всё еще находясь в составе «Палмейрас», он единожды вызывался в сборную на товарищескую игру против Гватемалы, последнюю игру за «Селесао» для легендарного Ромарио. В том же году Глаубер Берти перебрался в немецкий «Нюрнберг», с которым в 2007 году праздновал победу в Кубке Германии. Из-за вылета команды в низший дивизион бразилец получил право уйти как свободный агент. 25-летний защитник был подписан «горожанами» в последний день трансферного окна 2008/2009 и получил однолетний контракт. Тем же летом были куплены до сих пор обожаемый фанатами Пабло Сабалета и бразилец Робиньо, один из первых звездных трансферов команды шейха Мансура.

Загружаю...

«Клуб был на пороге Революции, и для меня это была отличная возможность играть в большой команде со всемирной известностью. Переезд в «Сити» в то время был значимым шагом в моей карьере»

Немного кто знает, что Берти дебютировал в «Сити» за резервный состав в начале сезона, когда пост тренера молодежной команды занимал валлиец Глен Ходжес. В том матче бразилец оставил о себе очень хорошее впечатление и, несмотря на отсутствие возможности пробиться в первую команду, по словам тренера получал удовольствие от нахождения в составе команды. «Я не уверен, что встречал настолько дружелюбную атмосферу в раздевалке до этого момента. Все футболисты постоянно находились в хорошем настроении и не имели никаких проблем друг с другом. Со временем я сдружился с Робиньо, Элано, Жо и Фелипе Кайседо. Все мы получали огромное удовольствие от игры в футбол».

По словам Марко Сертори, тренера по физподготовке, Глаубер мог приходить утром, незаметно выполнять упражнения и также незаметно уходить, за что в шутку получил прозвище «Привидение».

Загружаю...

Нынешний капитан «горожан» Винсент Компани до сих пор с улыбкой вспоминает Глаубера Берти как одного из самых больших профессионалов, с которым ему пришлось тренироваться. Не сильно разговорчивого, достаточно тихого, совсем не похожего на остальных бразильцев в команде. Но в то же время отличного человека и хорошего футболиста. Некоторые журналисты крупных британских таблоидов до сих пор считают, что Берти подписывался больше как соотечественник одного из звездных бразильских футболистов с целью поспособствовать их адаптации, и уже во вторую очередь как ценный игрок. «Сити», в силу своей богатой на странные неудачи истории и специфического юмора, один из тех клубов, где чествуют людей  вроде Глаубера Берти и всячески пытаются оказать им поддержку в подобные моменты.

В последней игре сезона 2008/2009 «горожане» противостояли Болтону на своей домашней арене. Именно в этот день Марк Хьюз, главный тренер «Сити» на тот момент, совершит одну из самых известных и запоминающихся замен. После 20 матчей на лавке запасных, бразильский защитник Глаубер Берти наконец-то получит свою первую, единственную и последнюю возможность сыграть в футболке «Манчестер Сити».

«Я отчетливо помню этот момент. Еще до моего выхода на поле фанаты скандировали «Глаубер! Глаубер!». Я ждал своей возможности около года, но она так и не появлялась. Мне кажется, когда тебе дают шанс, но что-то идет не так — это нормально. Но у меня не было даже шанса. Каждую игру фанаты просили выпустить меня на поле. То, что я хотел донести до менеджера в течение всего сезона, в самом конце сделали за меня сами фанаты»

Загружаю...

В тот день «Манчестер Сити» победил, но что точно не забудут болельщики «горожан» — это рождение культового героя на 85 минуте матча, когда Глаубер Берти всё-таки вышел на поле. «Эти десять минут были невероятными. Каждый раз, когда я касался мяча, фанаты выкрикивали моё имя! Это выглядело достаточно забавно: чем больше я хотел играть, тем больше меня хотели видеть болельщики. Это замечательное время в моей жизни. Я всегда вспоминаю его со своими друзьями и теми, кто интересуется моей карьерой. И я верю, что это так же было замечательное время для Манчестер Сити. Я отдал всего себя за время, проведенного с командой. Все, кто делил со мной раздевалку, могли наблюдать с каким усердием я тренировался, и они понимали как упорно я боролся, чтобы получить эту возможность. Несмотря на то, что она появилась в самый последний момент, это в любом случае замечательный период, который помог мне в моём становлении как человека».

После окончания контракта, Берти на год вернулся на родину в «Сан-Каэтано», после чего на три сезона снова уехал в Европу, заключив контракт с бухарестским «Рапидом». Заключительным этапом карьеры Глаубера стал американский «Коламбус Крю», где он и подвёл черту под своей удивительной футбольной карьерой.

«Сейчас переходный период в моей жизни после недавнего завершения профессиональной карьеры. У меня свой бизнес, я нахожусь дома, рядом со своей семьей и друзьями. Ради этих моментов я когда-то покинул свою страну. Но я всегда стремился вернуться, чтобы иметь возможность видеть всех счастливыми и радоваться вместе с ними. Травма в США сподвигла меня уйти из футбола. Я до конца отработал контракт и принял окончательное решение».

К малознакомым футболистам можно относиться с безразличием, но Глаубер Берти — особый случай. Овации после его выхода на замену были громче, чем овации после гола Филипе Кайседо в первые минуты матча. Наверное, даже громче, чем после всех голов Кайседо вместе взятых. Для фанатов «горожан» бразильский защитник — местный аналог Чака Норриса. Болельщики до сих пор шутят, что Берти стоил команде 32.5 миллиона, а Робиньо взяли впридачу по свободному трансферу. Или например, что Берти может воссоздать потолок Сикстинской капеллы исключительно с помощью балончика в Paint'е.

Загружаю...

Невидимка. Специальное видео от «Манчестер Сити»

Бразилец превратился в культового героя для болельщиков «Манчестер Сити», сыграв всего 10 минут в последнем матче своего единственного сезона в футболке «горожан». Возможно, именно он выступил в роли рубежа между посредственной игрой «Сити» прошлого и тем клубом, который мы видим сегодня, после его покупки шейхом Мансуром. Но с уверенностью можно сказать, что Невидимку будет помнить еще не одно поколение болельщиков «Манчестер Сити». Ему просто немного не повезло.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Superbia in Proelio
Популярные комментарии
Александр Фадин
еще как спасибо
Ответ на комментарий Nosferatum23
спасибо за текст.
Nosferatum23
спасибо за текст.
DoMeR
"Берти стоил команде 32.5 миллиона, а Робиньо взяли впридачу по свободному трансферу" зачет :D Чертовски интересная история! Не знал такого. Спасибо, за текст!
Еще 6 комментариев
9 комментариев Написать комментарий