Будем радио возрождать?

Как настроение? Будем радио возрождать или пусть уже умрет? Если возрождать, то в каком формате? Нам интересно мнение каждого.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
ФлудоРадио
Популярные комментарии
Kommunarsk
Это радио - бесплатная техническая и организационная платформа для тех, кому интересно сделать что-то в аудиоформате. Например, комментарий к матчу или рассказ о любимой группе, коллекцию архивов старых игр, собственную музыку, рассказ об истории клубного хоккея в Питере, дискуссия или просто общение. Когда и что выходит, можно увидеть в верстке на текущую неделю. В течение пары месяцев у нас была и регулярная круглосуточная программа с авторскими материалами, сейас мы внынуждены от неё отказаться и фактически обслуживаем только лайвы.
Ответ на комментарий TylerDurden
не скажу что прям ломает меня без радио) один раз слушал трансляцию Зенит-Спартак не помню кто, но кто-то метко происходящее на поле описал в плане командных перемещений а так я вообще не понимаю формат сего детища его цели когда и что выходит
Permyak
нужна..по себе знаю....
Ответ на комментарий Пара Соль Ка
Что значит возрождать? Я думала, это просто был не очень запланированный перерыв. Или у организаторов кончаются силы и нужна какая-то поддержка? Какая?
Kommunarsk
Привет, Константин. Спасибо за мысли! С вступлением соглашусь, но с ооочень большими оговорками. Например, душной комнаты у меня нет: у меня и в реале довольно много друзей/приятелей/родственников (мы тут дружим, встречаемся и общаемся регулярно... правда, далеко не всем из них интересен футбол), и в интернете (в Долине Флуда, в первую очередь). А про желторотиков я вообще не понял :) По поводу же того, что всё нужно делать с удовольствием - соглашусь безоговорочно. Мне кажется, что всем нашим комментаторам интересно комментировать - кому-то пару раз, кому-то пару месяцев. Иначе они бы не делали этого. К тому же, у нас все эти месяцы живет чат в Скайпе, там народ с большим удовольствием общается и во время эфиров, и даже иногда просто так. Другими словами, для подавляющего большинства радио - это не обязанность, а именно развлечение, удовольствие. По поводу формата - тоже абсолютно согласен. Мы именно так регулярно и делали. Думаю, что именно так и нужно было бы продолжать. «Редакционные» эфиры - это и было примерно то, что ты пишешь, я их готовил целую неделю: подбирал гостей и материалы, договаривался заранее с комментаторами и авторами. Это абсолютно новая область для меня, я вообще-то технарь и не суперобщительный человек... тем не менее, это оказалось довольно интересным занятием. Но - очень, очень трудоемким. Это просто невозможно делать каждую неделю. Навскидку могу сказать, что подготовка и проведение одной такой программы, как ты написал, займёт те же 30-40 часов, а это - едва ли не целая рабочая неделя. В последние недели перед случившимся перерывом мы с Гигантом нарочно (ну, и вынужденно тоже) постарались сделать радио более общим, «всехним». И технически (новые ведущие, открытие доступа к серверу), и организационно (мы перестали звать/приглашать/просить и стали предлагать, отдавать инициативу). Это не привело к какому-то ощутимому результату: ведущим нашим, как выяснилось, интересно именно комментировать, а не организовывать что-то, подобное длинной программе на целый день. Хорошо это или плохо, но это - реальность: с самого первого дня радио не ощущало недостатка в слушателях (ну, в определенных пределах, конечно) и авторах. И всегда остро не хватало организаторов.
Ответ на комментарий SConstantine
Начну с небольшой присказки.) Однажды у Лещенко спросили про боление за Динамо, на что он ответил примерно следующее - «Да, я болею за Динамо, по инерции...» Вот у вас с радио примерно так и произошло... Кто-то по инерции начал эфир, кто-то по инерции к нему подключился и по инерции что-то бубнит в микрофон, кто-то по инерции слушает эфир. Лично у меня сложилось стойкое впечатление, что из участников эфира удовольствие от очередного включения получаешь только ты... Во-первых у тебя очень хорошо получается держать нить дискуссии, во-вторых ты живешь этой идеей (флудорадио), в-третьих радио для тебя является мостиком с Россией и позволяет компенсировать недостаток живого общения с населением 6-й части суши (не путать с едой «желторотиков») и оттого каждый эфир для тебя как глоток свежего воздуха в душной комнате. Поэтому тебя слушать всегда приятно и интересно... интересно, потому что тебе самому интересно вести эфир - это взаимосвязано! А если не получаешь удовольствие от того, что ты делаешь - это рутина! Соответственно, надо что-то менять! На мой взгляд, лучше всего обновить формат радио и придать эфиру четкое очертание... Ну допустим: «Воскресный эвир Флудорадио начнется в 12:00 и продлится до 23:00 (по московскому времени) 12:00-14:00 Обзор предыдущих туров России, Украины, Англии, Германии, Испании и Италии. В гостях у Флудорадио такие-то юзеры портала спортс.ру и специальный гость - Дмитрий Федоров. 14:00-16:00 Комментирование матча Динамо-Спартак, с прямыми включениями со стадиона. 16:00-17:00 Обзор гостевых за неделю и комментарии гостей студии. 17:00-17:30 Программа посвященная «Фэнтэзи», в которой лидеры месяца поделятся секретами своего успеха. 18:00-20:00 Комментирование матча Томь-Сибирь, в студии тот-то и тот-то 20:00-21:00 Программа «Взгляд из-за океана». Такой-то расскажет о чемпионате МЛС» 21:00-22:00 Программа, в которой следующие гости обсудят кодекс чести. 22:00-23:00 Обсуждение событий очередного тура РФПЛ и подведение его итогов. Вот примерно так! Тогда и людей ЖЕЛАЮЩИХ привнести что-то полезное в эфир можно привлекать... Когда у каждого есть зона ответственности и каждый заранее может планировать день, чтобы не подвести других людей. Есть общий интерес - есть и радио. Радио то общее и интерес должен быть общий. Нет интереса - нет и радио!
Еще 40 комментариев
43 комментария Написать комментарий