Жизнь в офсайде. 5 игроков, которые не могут выступать за свои команды

Лучший бомбардир сборной России Александр Кержаков никак не может определиться со своим будущим. Форвард продолжает числиться в «Зените», но отлучен Андре Виллаш-Боашем от тренировок с основным составом. «90 минут» вспоминают, какие игроки также не могут защищать цвета своих клубов.

 

Кто: Хосе Энрике 

Клуб: «Ливерпуль» 

Причина: самоуверенность и нежелание терять в деньгах

Одной из главных задач «Ливерпуля» на это лето было сбагрить куда-нибудь Балотелли, Борини и Хосе Энрике. Итальянцев удалось пристроить, а вот Энрике никуда переходить не захотел. «В Испании только «Реал» и «Барселона» могут платить на уровне Англии. Я останусь здесь, пока смогу передвигаться», – «обнадежил» защитник поклонников «Ливерпуля». В последний день трансферного окна Хосе Энрике заинтересовал «Вест Бромвич», но и этот вариант не выгорел.

Загружаю...

Испанец, потерявший уйму времени из-за травмы, осознает, что клубам сильнее «Ливерпуля» он не нужен. Не нужен он и самому «Ливерпулю». В последнее, впрочем, игрок не верит и еще надеется выйти на поле: в команде только один левый защитник – Альберто Морено. На руку ему может сыграть и смена тренера, хотя умеющий работать с молодежью Юрген Клопп скорее обратит внимание на Джо Гомеса. Предшественник немца Брендан Роджерс не доверял Энрике настолько, что исключил его из заявки на Лигу Европы.

Защитник, кажется, не сильно расстроился: мало того, что каждую неделю ему капают 65 тысяч фунтов, так еще остается масса времени на плавание с дельфинами и другие развлечения. Вот только обновлять аккаунт в Instagram Энрике уже не может: из-за частых нападок его пришлось удалить.

Клопп в квартире. Как Премьер-лига встретила самого обычного парня

 

Кто: Арда Туран 

Клуб: «Барселона» 

Причина: запрет ФИФА на трансферы

Ссора между «Барселоной» и ФИФА на почве работы с молодежью привела к запрету на регистрацию игроков для каталонского клуба. Однако это не слишком помешало «Барсе» минувшим летом – ведь совершать трансферы ей никто не запрещал. «Блаугранас» дежурно и особо не напрягаясь потратили больше 50 миллионов евро на двух футболистов. Сделка по Алейшу Видалю не вызвала значительного резонанса. Куда больше удивил переход Арды Турана.

Загружаю...

Изначально турок собирался в АПЛ, а из «Атлетико» хотел уйти из-за желания играть в красивый, а не энергозатратный футбол. Его итоговое появление в «Барселоне» мало кто смог объяснить – немолодой, позиция для каталонцев не дефицитная, денег заплатили прилично (34 миллиона). Вдобавок из-за запрета на регистрацию проверить турка в деле раньше января казалось невозможным.

Но ситуация может измениться в самое ближайшее время. «Барселона» ведет активную юридическую войну с ФИФА, пользуясь лазейкой в законе. Формально каталонцам запретили регистрировать игроков не до зимнего трансферного окна, а на протяжении лета. При этом в Испании у клубов есть право внеочередной регистрации игроков в случае тяжелой травмы другого футболиста. Таковым стал бразилец Рафинья – разрыв связок означает для него примерно полгода без футбола. Руководство Примеры готово поддержать «Барсу», но окончательное решение будет за арбитражным судом Лозанны. А до тех пор Турану остается и дальше довольствоваться одними тренировками.

Отчислены из состава. Что будет с «Барселоной», когда Каталония получит независимость

 

Кто: Виктор Вальдес 

Клуб: «Манчестер Юнайтед» 

Причина: отказ играть за резервный состав

В 2007 году Ежи Дудек перешел в «Реал» и точно знал, чего хочет от остатка карьеры: жить в Мадриде, тренироваться с лучшими игроками мира и изредка выходить на поле в кубковых матчах. Зачем нервничать на старости лет, когда можно несколько лет посидеть за Касильясом, зарабатывать приличные деньги и получать удовольствие от спокойной жизни.

Загружаю...

Когда Виктор Вальдес становился футболистом «Манчестер Юнайтед», казалось, его устраивает такая роль. Но амбиции испанского вратаря были все-таки серьезнее: летом голкипер отказался играть за дублирующий состав и разозлил главного тренера «дьяволов». «Вальдес не придерживается нашей философии. Философии того, как играть в футбол и как набирать игровую форму. Если ты не придерживаешься этого, есть только один выход – уйти», – комментировал ситуацию Луи ван Гал.

После того как переход в «Бешикташ» сорвался, ситуация стала совсем кошмарной. Вратарю запрещено тренироваться с молодежным составом и можно работать только индивидуально, причем никого из одноклубников не должно быть рядом. Вальдеса даже лишили персонального шкафчика в раздевалке и удалили с официального командного фото. 33-летнему голкиперу остается только жалеть, что не брал пример с Дудека.

Вратарь, готовый к бою. История Дика Руза – голкипера, заигравшегося со смертью

 

Кто: Кевин-Принс Боатенг 

Клуб: «Шальке»/«Милан»

Причина: отсутствие контракта

Лето Кевина-Принса Боатенга прошло хорошо. Его инстаграм сиял от солнечных фотографий с пляжей Ибицы, где Боатенг находился в компании красавицы жены. Как-то она пошутила, что занимается с мужем любовью до десяти раз в сутки, поэтому футболист так часто подвержен травмам. На фоне вечно травмированного колена Боатенга шутка не звучит так уж смешно.

Загружаю...

Пока Боатенг отдыхал, «Шальке» отчаянно пытался впарить игрока хоть кому-нибудь. Клубу надоело платить не самому стабильному игроку 7,5 млн евро. Желающих заниматься такой благотворительностью, впрочем, оказалось не много. Договориться о контракте с игроком не получилось ни у «Сьона», ни у «Спортинга», ни у «Аль-Иттихада». Мешали то сложности с имиджевыми правами, которые так ценит Боатенг, то проблемы со здоровьем, над которым он перестал работать.

До зимы он будет тренироваться с «Миланом», за который играл с 2010 по 2013 год. Боатенг ласково называет Миланелло своим домом и благодарит Адриано Галлиани за возможность вернуться сюда. Речи о контракте не идет: «Милан» не готов платить Боатенгу требуемую зарплату. Поэтому футболист договорился о переходе в «Галатасарай», который примет его после открытия трансферного окна. Пляжи в Турции открываются уже в мае.

Поручения президента. Как Берлускони заставил Михайловича делать уроки

 

Кто: Александр Кержаков 

Клуб: «Зенит» 

Причина: конфликт с тренером

В России мало хороших нападающих: Артем Дзюба, Александр Кокорин, Федор Смолов, Александр Кержаков. Последний оказался не нужен главному тренеру «Зенита» Андре Виллаш-Боашу. Португалец отказался включать форварда в заявку на сезон, хотя у того контракт до лета 2016 года. «Зенит» предложил Кержакову место во второй команде. Нападающий, в свою очередь, не горит желанием выступать в ФНЛ, но при этом начал тренировки с командой Владислава Радимова.

Загружаю...

За полтора месяца без игровой практики Кержаков успел съездить в Испанию - в «Севилью» и «Реал» на стажировку, помечтать о работе в РФС и пару раз обмолвиться о сотрудничестве с новым телеканалом «Матч-ТВ». А также принять участие в праздновании 1000 дней до ЧМ-2018 и рассказать о том, что хочет выйти на поле в составе сборной России на домашнем первенстве мира: «Надеюсь, за нашу сборную выступят опытные ребята, и результат будет лучше, чем раньше. Но и себя я со счетов не сбрасываю. Хочу сыграть в новых «Лужниках», и не один раз».

Гетра Кержакова. Илья Казаков – о лучшем бомбардире сборной России

Кроме того, Кержаков сообщил, что планирует уехать в аренду в один из иностранных клубов. Однако в числе команд, которые хотят видеть Александра, есть и «Локомотив». В любом случае хочется верить, что в 32 года карьера лучшего бомбардира сборной России (30 мячей в 89 матчах) не закончится.

Фото: Global Look Press, Сергей Дроняев

Загружаю...
Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Блог еженедельника «Футбол»
Популярные комментарии
Serega Ruban
Как всегда статья на уровне!!! Спасибо
ТрофимСерапян
Обиднее всего за Вальдеса. Мог бы поиграть еще пару лет на высочайшем уровне. Боатенг из перспективнейшего футболиста превратился в позорника. Туран своё возьмет, тем более ему приписывают место в центре поля. Енрике просто козлина. Керж. Вот тут реально грустно, Боаш зря с ним так, русский паспорт человек подходит под комбинационный футбол, который использует Зенит.
Sharapov T.
А где Эмануэльсон?
Еще 2 комментария
5 комментариев Написать комментарий