Шанхайские рыцари: превью четвертьфиналов

Новак Джокович – Бернар Томич. История личных встреч – 4-0 в пользу серба.

 Томич на пути к рандеву с первой ракеткой мира заставил зачехлить орудия борьбы сразу двоих сеяных игроков. Сначала он обыграл ещё не вполне выздоровевшего Давида Феррера, который к тому же вполне успешно и трудозатратно провёл предыдущие две недели, показав, пожалуй, лучшую результативность с июня этого года. Аппетит пришёл во время еды, точнее игры, и Томич обыграл ещё одного сеяного Ришара Гаске. Таким образом, он сначала помог французу обрести надежду на попадание на итоговый турнир в Лондоне, а затем поставил его итак слабо тлеющие шансы под очень большой вопрос. Чтобы попасть в Лондон Гаске будет необходимо либо выиграть пятисотку, либо выйти в финал в Париже.

Загружаю...

 Новаку Джоковичу снова не хватает пальцев обеих рук, чтобы посчитать свою победную серию.

 Новак продолжает новую победную серию,3 которую он начал ещё в первом круге Юс Опен.  На данный момент он смотрится просто непобедимым. Кроме обычной победной серии у серба сейчас ещё и серия из 7 подряд двухсетовых матчей подряд. Да и сетка в Шанхае довольно фартовая. Проводящего лучший в карьере сезон австралийца Новак не обыграет только в одном случае из ста. Помимо того, что сам Джокович проводит блестящий сезон за редким исключением в виде трёх игроков в лучший для них момент в сезоне, его пока что никто не обыгрывает. Единственный персонаж, который может доставить проблем идеальному сербу – это Маррей, но случится это не в лучшем случае только в полуфинале. Какие скрытые потенциалы должен найти в себе Томич, чтобы хотя бы зацепить сет – серьёзный пазл для Томича-старшего. Для победы над сербом Томич должен провести лучшую игру в карьере, в крайнем случае худшую игру в сезоне должен провести сам Джокович.

 Если Томич не будет делать на корте того, чего не любит Новак, шансы на победу Томича близки к нулю. Ставить на этот матч может либо человек, обладающий инсайдерской информацией, либо отчаянный псих, готовый проиграть, либо желающий поставить миллион на Новака, чтобы получить процент, который проще заработать,  вложив деньги в европейские банки со ставкой, близкой к нулю.

 Энди Маррей – Томаш Бердых. История личных встреч – 6-6.

  Пожалуй, это будет матч наиболее равных соперников. Энди провёл непростую игру третьего круга с Джоном Изнером, который изрядно потрепал нервы шотландцу. Бердыху же было непросто в матче с другим американцем, молодым Джеком Соком во втором круге. Маррей играет свой первый турнир после мэйджора в США, и говорить о том, в какой он ныне форме может только член его команды. Томаша же немного лихорадит. Пан «стабильность» после прекрасно проведённого первого полугодия в последнее время немного забуксовал. Несмотря на то, что ему удалось выиграть первый в сезоне титул,  памятуя о его выступлениях в конце лета, а также в Санкт-Петербурге, говорить о том, что он приблизился к своему же показателю начала года, было поспешным выводом.

Загружаю...

 

    У Маррея есть прекрасная мотивация - закончить год на втором месте в рейтинге.

Маррей на данный момент близок к тому, чтобы впервые в своей карьере закончить сезон на втором месте. Во всяком случае, Роджер пока делает для данной карьерной вехи британца всё, зависящее от него. Теперь дело за Марреем. Несмотря на баланс в истории личных встреч, в этом сезоне чех обе встречи в текущем сезоне проиграл своему британскому коллеге. Причём в обоих случаях Маррей лишал Бердыха выхода в финальную стадию крупных турниров. Сможет ли Томаш отомстить Энди и выйти на рандеву с Новаком – большой вопрос. Если говорить о прогнозе на матч, то с 70-процентной вероятностью победу в игре одержит Маррей, но в не очень простой борьбе.

 Рафаэль Надаль – Стэн Вавринка. История личных встреч – 12-2

 С честью пройдя эйсовую мясорубку в лице Иво Карловича, Надаль в следующем раунде фактически поставил крест на шансах Раонича  увидеть Букингемский Дворец из кабинки всевидящего «лондонского глаза». Надаль стал показывать более достойный теннис, переставая расстраивать своих почитателей совсем уж нелепыми апсетами. И это притом, что сейчас явно не самая любимая пора ( очей очарованье) Надаля. Осенью игрок выступает в среднем ниже своего среднего уровня. А значит, его средний уровень, если не подошёл, судя по игре с Джоковичем в финале турнира в Пекине, к былому, то уж во всяком случае, идёт на поправку.

Загружаю...

 

 Посещающие только решающие матчи крупных турниров, уже успели соскучиться по Vamos! Рафы

 Антагонист Бердыха с точки зрения стабильности, животное по имени Стэн  в последнее время не на шутку разыгрался. На прошлой неделе он взял свой четвёртый титул в сезоне. И казалось, зная «сибаритство» Стэна, который хронически плохо стартует на следующих за победным турнирах, он должен был просто приехать и подняться на Небоскрёб Цзиньмао, погулять по садам Ю и плюнуть в итак загрязнённую Хуанпу  с набережной Вайтань, а заодно слить матч Троицкому и уехать в Базель. Но нет. Он только переиграл Троицкого, но и в драматичном поединке одолел Марина Чилича. Может быть, после поражения своего соотечественника, который считался главным фаворитом нижней части сетки, животные инстинкты Вавринки, которые заставляют его бежать вперёд на запах крови, повели его в бой за вторым мастерсом в карьере. Ведь в случае победы в мастерсе Вавринка с уверенностью сможет считать нынешний сезон ещё более успешным предыдущего. Без мастерса однозначно так утверждать нет оснований.

Загружаю...

 В последних двух очных противостояниях Стэн ставил Надаля на место. Сначала это был достопамятный финал в Австралии в прошлом году, который, кстати, стал началом конца второй эпохи доминирования испанца. Второй раз Стэн и вовсе в текущем сезоне в Риме обыграл испанца на его покрытии. Сейчас Надаль смотрится несколько солиднее, но пока вряд ли настолько вставшим на ноги, чтобы быть фаворитом в матче с Вавринкой, выходящим с горящими глазами и раздутыми от запаха крови ноздрями своего красного носа.

 Кевин Андерсон – Жо-Вильфред Тсонга. История личных встреч – 0-1

 Вместо игры Нисикори – Федерер, которая при других обстоятельствах могла бы стать украшением четвертьфиналов, болельщики станут очевидцами самого непредсказуемого четвертьфинала с участием Тсонги и Андерсона. Французский теннисист пока что избежал игр  с фаворитами. В первом круге у него выдался непростой матч с Робредо, который, похоже, с возрастом теряет статус самого упорного борца тура. Далее Тсонга играл с ребятами с двойной фамилией. И если с Эстреллой-Бургосом проблем и не ожидалось, то с победителем самого Роджера Рамосом-Виьоласом Тсонга потратил и силы, и нервы. Однако проиграв второй сет, испанец перегорел, и бороться с французом на равных и в третьей партии уже не смог.

 Андерсон проводит лучший сезон в карьере. Дойдя до первого четвертьфинала на мэйджорах, теперь южноафриканец может поставить задачу выйти в первый финал мастерса, тем более, что его довольно энергоэкономная игра, ставящая во главу угла мощную подачу и попытку принять на вылет, стала приносить свои плоды. Кстати, Андерсон стал единственным игроком из тех, кто имеет теоретические шансы на попадание в Лондон из тех, кто вышел в Шанхае в  восьмёрку сильнейших. И обыграл он на своём пути не кого иного, как Нисикори. Также не стоит забывать о победе над Фоньини, и о том, что обе эти победы были добыты в двух сетах. Именно при таких обстоятельствах, помня о том, что в нынешнем сезоне южноафриканец набрал больше очков, чем француз, а также о том, что серьёзного опыта игры друг с другом у игроков нет (а значит тому, кто играет от подачи будет несколько проще), можно говорить об абсолютном равенстве соперников и о непредсказуемости результатов. В любом случае одна из заслуг этого четвертьфинала ( а также Федерера), что в полуфинале сыграет теннисист, которого там особо не ждали.

Загружаю...

Фото - http://en.shanghairolexmasters.com/?page_id=433

  

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Обратный брейк
Популярные комментарии
Люда Эртман
Счёт личных встреч Надаль - Вавринка 12-2, а не 12-4
Kirilland
это намёк на фильм)
Ответ на комментарий mrs Bennet
Немного заголовок коробит- в Шанхае рыцарства не было, это европейский бренд.
mrs Bennet
Немного заголовок коробит- в Шанхае рыцарства не было, это европейский бренд.
3 комментария Написать комментарий