Пал или попал. Как развивались карьеры игроков «МЮ» после удачного дебюта в клубе

Забив феерический гол в матче «Манчестер Юнайтед» и «Ливерпуля», Антони Марсиаль стал 13-ым игроком хозяев, отличившимся в дебютном матче.

Самый дорогой юниор мира собирает восторженные отзывы после яркого появления на поле «Олд Траффорд», но повторит ли он успех Рууда ван Нистелроя или уйдёт в тень, как Федерико Македа?

Посмотрим на 12 других игроков, блеснувших в своих первых играх в Премьер-лиге за «Юнайтед»…

ПОЛ СКОУЛЗ (против «Ипсвич Таун» 24.9.1994)

Пол Скоулз является живой легендой «Юнайтед»

Как дебютировал: «Юнайтед» уступал с разницей в два мяча, когда талантливый юноша заменил Ли Шарпа на 62-ой минуте. Эрик Кантона забил один гол, а затем Скоулз сравнял счёт. К сожалению для «дьяволов», «Ипсвичу» удалось вырвать победу за 9 минут до конца матча.

Загружаю...

Как играл: За следующие два десятилетия стал лидером полузащиты «Юнайтед». Вышел на поле 499 раз в играх Премьер-Лиги, забил 107 голов и выиграл 11 титулов, завершив карьеру в 2013-ом году.

Итог: Успех.

ОЛЕ ГУННАР СУЛЬШЕР (против «Блэкберна» 25.8.1996)

Сульшер стал одним из героев «Юнайтед»

Как дебютировал: Сульшер был совершенно никому не известен, когда перешёл из норвежского «Мёльде» в «Юнайтед» в 1996-ом году. Однако заставил говорить о себе, отличившись всего через 6 минут после появления на поле в матче с «Блэкберном».

Как играл: «Убийца с лицом ребёнка» навсегда останется одним из героев «Юнайтед», суперзапасным клуба, забивающим в конце игры. Его последние годы на «Олд Траффорд» были скомканными из-за травм, но он выиграл 6 титулов, отличился 91 раз в 235 матчах Премьер-Лиги. В 2008-ом пополнил тренерский штаб англичан, а позже начал полноценную тренерскую карьеру.

Итог: Успех.

РУУД ВАН НИСТЕЛРОЙ (против «Фулхэма» 19.8.2001)

Загружаю...

Ван Нистелрой забил 95 раз за «Юнайтед» в матчах Премьер-Лиги

Как дебютировал: Побивший трансферный рекорд футболист сделал дубль за две минуты в домашнем матче против «Фулхэма», который завершился со счётом 3-2.

Как играл: Голландец – один из лучших нападающих Премьер-Лиги, забил 95 раз в 150-ти играх. Ушёл в «Реал Мадрид» при скандальных обстоятельствах.

Итог: Успех.

ЛУИ САА (против «Саутгемптона» 31.1.2004)

Луи Саа страдал от травм после перехода из «Фулхэма»

Как дебютировал: Француз перешёл в «Юнайтед» из «Фулхэма» в январе 2004-ого и помог новому клубу одолеть «Саутгемптон», забив через 18 минут после появления на поле.

Как играл: Получал очень много травм, однако забил 28 раз в 86 матчах Премьер-Лиги за «МЮ».

Итог: Успех.

ГАБРИЭЛЬ ХАЙНЦЕ (против «Болтона» 11.9.2004)

Хайнце стал игроком года в своём первом сезоне на «Олд Траффорд»

Как дебютировал: Аргентинец перебрался на «Олд Траффорд» в 2004-ом и забил единственный гол в Премьер-Лиге в дебютном матче против «Болтона».

Загружаю...

Как играл: Стал игроком года в составе «Юнайтед» в своём первом же году в клубе, позже из-за травм выпал из состава. В сезоне 2006/2007 сыграл 22 раза. Разозлил фанатов желанием трансфера в «Ливерпуль», но уехал в «Реал».

Итог: Успех.

ДЖУЗЕППЕ РОССИ (против «Сандерленда» 15.10.2005)

Росси ушёл, расстроившись из-за недостатка времени на поле

Как дебютировал: Рождённый в США итальянец забил 3 гол в ворота «Сандерленда», выйдя на замену вместо Рууда ван Нистелроя.

Как играл: Играл в аренде в «Ньюкасле» и «Парме» прежде, чем покинул клуб в 2007-ом. Ярко напомнил о себе в «Вильярреале» и «Фиорентине», но серия травм выбила его из состава на 16 месяцев.

Итог: Промах.

КРИС ИГЛЗ (против «Эвертона» 28.04.2007)

Число выходов Иглза можно пересчитать по пальцам руки, и сейчас он свободный агент

Как дебютировал: заменил Оле Гуннара Сульшера на 86-ой минуте матча на «Гудисон Парк», забил в дополнительное время. «Юнайтед» победили 4-2 и оторвались от преследователей на 5 очков.

Загружаю...

Как играл: Сыграл всего 5 матчей в Премьер-Лиге, ушёл в «Бёрнли» в 2008-ом. Ныне свободный агент.

Итог: Промах.

ДЭННИ УЭЛБЕК (против «Сток Сити» 15.11.2008)

Уэлбек благодарит фанатов «дьяволов», вернувшись на «Олд Траффорд» с «Арсеналом»

Как дебютировал: Местный парень, выпускник академии вышел со скамейки и заколотил потрясающий гол с 27-ми метров в матче с «поттерс» на «Олд Траффорд». Этот гол стал четвёртым из пяти забитых тем вечером.

Как играл: Очень старался занять место страйкера в первом составе прежде, чем ушёл в «Арсенал» в последний день трансферного окна летом 2014-ого года. Забил за «канониров» в игре на «Олд Траффорд» в Кубке Англии, но на данный момент вне игры из-за травмы колена.

Итог: Промах.

ФЕДЕРИКО МАКЕДА (против «Астон Виллы» 5.4.2009)

Дебютный гол Федерико Македы помог «дьяволам» выиграть титул

Как дебютировал: Его великолепный мяч на последних минутах матча помог «Юнайтед» одолеть «Астон Виллу» и взять титул в 2009-ом году.

Как играл: не стал кем-то важным для команды, ушёл в «Кардифф» в 2014-ом после нескольких аренд в клубах вроде «Сампдории», «КПР», «Донкастера» и «Бирмингема».

Загружаю...

Итог: Промах.

АЛЕКСАНДР БЮТТНЕР (против «Уиган Атлетик» 15.9.2012)

Александр Бюттнер ушёл в «Динамо» в прошлом году

Как дебютировал: Стал игроком матча, забив и отдав голевую передачу в своей первой игре за клуб, против «Уигана», после перехода из «Витесса» летом 2012-ого.

Как играл: Сыграл 13 раз в Премьер-Лиге за два года. Ушёл в «Динамо Москва» в июне 2014-ого из-за недостатка игрового времени и ссоры с главным тренером.

Итог: Промах.

НИК ПАУЭЛЛ (против «Уиган Атлетик» 15.9.2012)

Ник Пауэлл не живёт в ожидании шанса в первой команде

Как дебютировал: Пауэлл пришёл из «Крю Александра» летом 2012-ого и забил классный 4-ый гол, заменив Райана Гиггла на 71-ой минуте.

Как играл: Всё пошло не так, как могло бы для Ника: травмы и неудачные аренды никак не помогли ему попасть в основу. Сейчас восстанавливается от травмы, но ему будет очень сложно подняться в стартовый состав.

Итог: Ещё не всё потеряно.

ДЖЕЙМС УИЛСОН (против «Халл Сити» 6.5.2014)

Загружаю...

Джеймсу Уилсону нужна аренда в Чемпионшип

Как дебютировал: вышел в старте на последний матч сезона 2013/2014 и отблагодарил тогдашнего менеджера Райана Гиггза за это, забив дважды в ворота «Халла».

Как играл: Выгел на поле 17 раз и дважды забил в сезоне 2014/2015. Луи ван Гал держит его в первой команде, однако молодой игрок ищет варианты аренды в каком-либо из клубов Чемпионшипа.

Итог: Ещё не всё потеряно.

Источник: theatreofdreams.ru

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Theatre of Dreams
Популярные комментарии
Stereophonics89
Спасибо автору за статью) Со всем согласен! Только вот я бы не посчитал Уэлбза таким уж промахом) Может Дэнни не так уж много забивал, но черновой работы выполнял очень много! В последние годы САФа главным тренером в МЮ был очень полезен и затыкал любые дыры в атаке! Лично я был огорчён его уходу! В игру, которую сейчас проповедует ван Гал, Дэнни вписался бы довольно гармонично... ИМХО
Сергей Юсупов
В любом случае, Марсьяль никогда не забудется, также как и обводящий вилланам от Македы)
Артем Кистев
https://en.wikipedia.org/wiki/Terry_Cooke
Ответ на комментарий Ives
разумеется там не фергюсон на фотке)) вот тот самый правый лупоглазый чел..у меня сейчас в фотопамяти всплыл профиль игрока Кардиффа из ФМ 2006.Вроде бы не он,т.к. года не совпадают,но уж больно похож.Вот теперь еще любопытнее узнать кто этот неизвестный чел.
Еще 22 комментария
25 комментариев Написать комментарий