Кто он - хозяин штрафной площади?

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Пока Кишинев готовится встретить бывших соотечественников, пока квасится в бочках молдавское вино, пока осень удивляет, скинув за пару дней температуру с +19 до небольшого минуса, мы решили прикинуть – а кто теоритически может поменять Игоря Акинфеева в «калитке»?

В этом обзоре мы рассмотрим вратарей, который имеют российский паспорт и на текущий момент являются основными вратарями своих клубов:

  • Игорь Акинфеев
  • Александр Беленов
  • Владимир Габулов
  • Сослан Джанаев
  • Юрий Лодыгин
  • Артем Ребров
  • Сергей Рыжиков

Начнем свой анализ с возраста игроков.

Всем известно, что вратари играют дольше полевых игроков, поэтому за «оптимальный» возраст, с которого вратарь должен по-настоящему раскрываться (приобретя достаточное количество опыта) принимают 28 лет. Сейчас расстановка сил на «возрастном рубеже следующая»

  • Игорь Акинфеев – 29 лет
  • Александр Беленов – 29 лет
  • Владимир Габулов – 31 год
  • Сослан Джанаев – 28 лет
  • Юрий Лодыгин – 25 лет
  • Артем Ребров – 31 год
  • Сергей Рыжиков – 35 лет

Получается, что по возрасту, в этом компоненте у нас лидирует Джанаев и он получает в зачет виртуальной таблицы 1 балл. По 2 балла Акинфеев и Беленов. Габулов, Лодыгин и Ребров – по 3 балла. Сергей Рыжиков по этому показателю значительно отстает от конкурентов – 4 балла.

Загружаю...
  • Игорь Акинфеев – 2
  • Александр Беленов – 2
  • Владимир Габулов – 3
  • Сослан Джанаев – 1
  • Юрий Лодыгин – 3
  • Артем Ребров – 3
  • Сергей Рыжиков – 4

Дальше рассмотрим, сколько же матчей за всю карьеру сыграли наши кандидаты (без учета матчей за сборную любого уровня)

  • Игорь Акинфеев – 470
  • Александр Беленов – 217
  • Владимир Габулов – 291
  • Сослан Джанаев – 139
  • Юрий Лодыгин – 132
  • Артем Ребров – 82
  • Сергей Рыжиков – 307

Безусловно, самым опытным в этой кампании является Акинфеев – 1 балл. Значительно отстают, но держаться на одном уровне Рыжиков и Габулов – 2и 3 балла соответственно. Еще позади Беленов, который получает 4 балла. Бок-о-бок Джанаев и Лодыгин - 5 и 6 баллов. И самый не опытный оказался Ребров – 7 баллов. Итого после 2-х компонентов:

  •  Игорь Акинфеев – 3
  • Александр Беленов – 6
  • Владимир Габулов – 6
  • Сослан Джанаев – 6
  • Юрий Лодыгин – 8
  • Артем Ребров – 10
  • Сергей Рыжиков – 6

Настало время для сравнения доли пропущенных мячей от общего числа матчей.

  • Игорь Акинфеев – 404/0,86
  • Александр Беленов – 247/1,14
  • Владимир Габулов – 332/1,14
  • Сослан Джанаев – 149/1,07
  • Юрий Лодыгин – 126/0,95
  • Артем Ребров – 85/1,04
  • Сергей Рыжиков – 285/0,92

Снова лидер Акинфеев. На пятки наступают Рыжиков и Лодыгин. К слову, только эти трое имеют показатель меньше одного мяча за игру. Ребров и Джанаев пропускают чуть более 1 мяча за игру. И в хвосте по этому показателю Беленов и Габулов, имеющие одинаковый показатель.

  • Игорь Акинфеев – 4
  • Александр Беленов – 12
  • Владимир Габулов – 12
  • Сослан Джанаев – 11
  • Юрий Лодыгин – 11
  • Артем Ребров – 14
  • Сергей Рыжиков – 8

Немаловажным для вратаря является опыт выступления в еврокубках. Вашему вниманию предлагаем количество матчей во всех еврокубках/кол-во пропущенных/доля пропущенных голов

  • Игорь Акинфеев – 91/107/1,17
  • Александр Беленов – 10/8/0,8
  • Владимир Габулов – 35/27/0,77
  • Сослан Джанаев – нет матчей
  • Юрий Лодыгин – 28/30/1,07
  • Артем Ребров – 2/3/1,5
  • Сергей Рыжиков – 46/40/0,87

Самым опытном бойцом в еврокубках, естественно, является Акинфеев, но с учетом всем известной серии, коэффициент пропущенных голов стремится к 1,2. К сожалению, опыта участия в еврокубах нет у Джанаева. В связи с этим по 7 баллов он получает в свою копилку. Неплохо обстоят дела у Рыжикова и Габулова, меньше одного пропущенного мяча за игру. 2 матча Реброва «помогли» ему не встать на одну строчку с Джанаевым. Итого таблица после анализа 5 показателей.

  • Игорь Акинфеев – 10
  • Александр Беленов – 19
  • Владимир Габулов – 16
  • Сослан Джанаев – 25
  • Юрий Лодыгин – 19
  • Артем Ребров – 26
  • Сергей Рыжиков – 13

Т.к., на минуточку, у нас намечается игра сборной, надо бы посмотреть, а как эти замечательные вратари выступали на уровне сборной России. Опять же – количество матчей за сборную/пропущено мячей/доля пропущенных

  • Игорь Акинфеев – 82/60/0,73
  • Александр Беленов – нет матчей
  • Владимир Габулов – 10/6/0,6
  • Сослан Джанаев – нет матчей
  • Юрий Лодыгин – 8/2/0,25
  • Артем Ребров – нет матчей
  • Сергей Рыжиков – 1/1/1

В связи с гегемонией Игоря, в последние 10 лет практически никому не удавалось закрепиться на воротах сборной. Беленов, Джанаев и Ребров имеют в активе 0 матчей. Чуть более чем в 4(!) раза больше матчей сыграл Игорь Акинфеев, чем все остальные вместе взятые. Если вы никогда о такой цифре не задумывались, есть повод. Ну и перед последним туром ситуация в таблице следующая:

Загружаю...
  • Игорь Акинфеев – 14
  • Александр Беленов – 29
  • Владимир Габулов – 20
  • Сослан Джанаев – 35
  • Юрий Лодыгин – 23
  • Артем Ребров – 36
  • Сергей Рыжиков – 21

Ничто так не важно для футболиста, как текущая форма. В этом сезоне эта люди являются основными действующими лицами в театре под названием «вратарская площадь», сыграв все 11 матчей. Только Юрий Лодыгин провел 10 матчей, все мы прекрасно знаем почему. А вот доля пропущенных у всех разная, за исключением Беленова и Габулова, которые пропустили равное кол-во мячей. Такие цифры мы получаем:

  • Игорь Акинфеев – 0,81
  • Александр Беленов – 1,27
  • Владимир Габулов – 1,27
  • Сослан Джанаев – 0,9
  • Юрий Лодыгин – 1,3
  • Артем Ребров – 1,09
  • Сергей Рыжиков – 1,36

И снова Игорь Акинфеев на 1-м месте. Худший показатель у Рыжикова, чей Рубин очень невыразительно начал сезон.

И вот мы подошли к кульминации. Итоговая таблица выглядит следующим образом после анализа 9 показателей:

  • Игорь Акинфеев – 16
  • Александр Беленов – 34
  • Владимир Габулов – 25
  • Сослан Джанаев – 38
  • Юрий Лодыгин – 30
  • Артем Ребров – 40
  • Сергей Рыжиков – 28

Что же это получается? Выходит, как ни анализируй, Игорь Акинфеев является лучшим вратарем в России на текущий момент. Хотя, кто бы мог подумать. Доверяем и надеемся на него в оставшихся матчах сборной. Роль второго и третьего голкипера согласно этому анализу могут занимать Владимир Габулов и Сергей Рыжиков соответственно. Чуть отстает от них, но я уверен, что года через 2-3 наверстает упущенное Юрий Лодыгин, которого беспристрастные цифры оставили за бортом заявки сборной. Не думаю, что Алекандр Беленов, Сослан Джанаев и Артем Ребров выйдут на матч сборной в основном составе в ближайшее время, но очень уж хочется пожелать ребятам удачи!

Друзья, с нашим составом мы прекрасно знакомы, а давайте посмотрим на состав наших соперников, есть ли там знакомые лица из Премьер лиги? Есть. Трое, как минимум и еще двое из ФНЛ.

Мы не будем рассматривать всех, а затронем одного – Илие Чебану. 28-летний игрок отдал 11 лет молодежному клубу Зимбру (1992-2003), после чего поиграл год во второй команде «Зимбру-2» и в возрасте 17 уехал учиться в Австрию. Парень не терял времени даром, а параллельно учебе играл в низших дивизионах Австрии (с 2004 по 2007), затем 3 года в Чехии и Илие попал в российский чемпионат.

Загружаю...

Его имя и фамилия были в списках: Рубина (2010-2012), астраханского Волгаря-Газпром, томской Томи (2012-2014) и с 2014 является игроком саранской Мордовии. Хотя в последнее время капитана Сборной Молдавии в воротах российского клуба сменил…игрок другой Сборной – Грузии Нукри Ревишвили.

Я люблю искать параллели и даже тут ее нашел: саранский клуб при своем неудачном старте чемпионата мало того, что свел голкиперов двух Сборных, эти самые Сборные сыграли первый матч Молдавии после развала СССР, а именно 2 июля 1991 года.

И конечно же интересно созвучие названия футбольного клуба и республики, поэтому Илие отправляется из Мордовии в Молдавию

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Его Величество - Футбол!