Остановка по требованию. Непрофильный «Локомотив»

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

 

Премьер-министр Дмитрий Медведев провел с руководителями крупнейших госкомпаний совещание о повышении эффективности расходов, сообщает РБК. По информации источника, одной из тем станет распродажа непрофильных активов, принадлежащих государственным компаниями".

Фраза хватит содержать футбольные клубы на народные деньги" приелась и стала чем-то вроде лозунга "Землю – крестьянам", воду – матросам". Нет, когда мы говорим сакраментальное "Мы ждем перемен", тут не место для шуток. Но и веры в эти перемены как-то немного. Футбольный люд скорее по привычке сетует на извращенное устройство нашего футбольного хозяйства и так же без фанатизма ждет, когда же начнется очищение авгиевых конюшен. Геракл, занят, давайте лучше про лимит на легионеров, там все понятнее.

А тут - бах. Вроде начинается. Не будем переоценивать серьезность заявлений Правительства, оно и не такое говорило, но, цитирую, "РЖД обязали представить план реализации непрофильных активов — ФК «Локомотив» и корпоративного телевидения «РЖД-ТВ". Таковы шершавые факты.

Понятно, что посыл "продать клуб" не стоит понимать буквально. По данным СПАРК и вских других интернетов, "Локомотив" не владеет не только черкизовским стадионом, но и массой других объектов, включая баковскую базу и МСА. Еще в начале своего правления знающая толк в финанасах Ольга Юрьевна раскидала годное в хозяйстве имущество по аффилированным структурам, проще говоря, подконтрольным РЖД фирмам. Нормальная тема, все так делают.

И вряд ли антимонопольщики, которым поручили это дело, станут доказывать необходимость продажи того же стадиона непонятно кому. Все уже продано до нас? И слава богу.

Берите свои "проданные" активы и стройте с ними светлое будующее на рыночных условиях. Вы же давно хотели создать эффективное футбольное хозяйство.

Да, с финансированием контрактов "сапатеров" и прочих обин за счет бюджета РЖД пора завязывать, читаем мы подтекст. Не поймет "простой болельщик". У него сейчас настроение не то, времена меняются.

Что, каких-то пять-шесть миллиардов зажали? Господин Якунин, нам тут сказали…

А, ну да.

Фантастика? Может быть. Пару лет назад я бы и не сомневался в сказочности такого сюжета. Но тогда и нефть была подороже, и губернаторов не сажали как простых завхозов, а голуби мира американцы считали нас вполне ручными медведями.

Вижу Трою во мраке, сказала Кассандра.

Так что, может началось? Порадуемся за очищение футбола от денег госкорпораций, предназначенных совсем не для этого? И Сергей Гилёв будет болеть за нормальный клуб, а не за воров и распильщиков.

Всё может быть.

Бармен, повтори. Только безо льда, холодает.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Русский квартал
Популярные комментарии
Игорь Терещенко
Думаю, Локо будет учиться зарабатывать на стадионе. Давно пора
mr.Vain
Посмотрим что выйдет. Понятно что тратить деньги госкорпорации тратить на содержание спортивных клубов это не есть хорошо. Но ведь тратить деньги бюджета регионов на те же цели - не лучше. Так что всё как то однобоко. Возможно это очередная компания, которая затихнет постепенно сама собой после громких слов. Хотя после снятия Якунина возможно всё.
Бадер
Да, шансы фифти-фифти
Ответ на комментарий mr.Vain
Посмотрим что выйдет. Понятно что тратить деньги госкорпорации тратить на содержание спортивных клубов это не есть хорошо. Но ведь тратить деньги бюджета регионов на те же цели - не лучше. Так что всё как то однобоко. Возможно это очередная компания, которая затихнет постепенно сама собой после громких слов. Хотя после снятия Якунина возможно всё.
3 комментария Написать комментарий