Все формы «Луча»

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Блог Support Your Local Luch взялся за святое – за историю нашей команды. Начинаем с «вешалки».

В стародавние советские времена форме, в которой играли команды, равно как и эмблеме никакого внимания не придавали. Эти "буржуазные пережитки" были положены только командам всесоюзных спортивных обществ. Провинциальные клубы играли в том, что могли достать администраторы. Нужно ли говорить про отсутствие эмблемы на левой половине груди?..

Например, «Луч», судя по фотографиям из старых программок, большую часть сезонов отыграл в белой форме а-ля классический «Реал» Мадрид. Иногда с цветными (синими?) вставками.

Загружаю...

В лучшем случае на груди красовались буковки «Луч» - в стиле нынешней эмблемы «Зенита» (что, впрочем, довольно логично, учитывая родственные связи «Луча» и «Зенита» по линии спортивных клубов оборонной промышленности).

Например, вот так:

Иногда приближались к заветным желто-синим цветам. Трактовка этого святого для нас понятия логична: «нам солнце и море даруют цвета» (был в свое время у фанатов такой баннер). Первое имеющееся у нас фотодоказательство – коллективное фото «Луча»-1984:

В сезоне 1988 года играли в сверх-стильной форме:

Обратите внимание на фирменные белые костюмы с надписью «Луч» и номерами на плече. Справа внизу – юный Миша Русляков. Таким вы его точно не видели ))

Загружаю...

Еще одно изображение самой модной команды Советского Союза:

В сезоне 1990 года неожиданно разразились формой, в которой прекрасно все. Особенно отсутствие каких бы то ни было лишних деталей. И деталей вообще:

В 1992 году победили в Восточной зоне Первой лиги, играя в форме темно-синего цвета, в ней же провели несколько матчей в 1993 году. 

Тогда же, в Высшей лиге, активно использовали форму желто-синего цвета: без элементов дизайна (летнюю) и с косыми синими полосами (с длинным руковом).

А 16 июня 1993 года в матче с великим на тот момент московским «Спартаком» презентовали особую форму буро-пестрой расцветки, в которой играли только по праздникам:

Загружаю...

Все действующие лица на фотографиях, полагаю, хорошо всем известны. Обратите внимание на количество зрителей на Северной трибуне!!!

В 1994 году желтый цвет, на котором и до этого не сильно зацикливались, из формы временно исчез:

 

Обратите внимание на черно-желтую эмблему на футболках. Она фигурирует на всех фотографиях начала 1990-х годов. 

UPD. Константин Терехов сообщает, что это эмблема "ВостокИнвестБанка" - спонсора "Луча" тех лет. Спасибо ему за это и другие уточнения!

UPD-2. А Максим Полынский прислал фото этой эмблемы. Спасибо!

Загружаю...

1995 год стоит особняком. В этом сезоне у «Луча» появился титульный спонсор. Причем не какое-нибудь унылое говно типа «Дальсвязи», а крутейшая австралийская пивчага ХХХХ («Форекс»).

В те благословенные годы в магазинах города продавалось фирменное «лучовское» пиво. В районе КДФ на Уборевича был фирменный «лучовский» пивной ларек, на котором был изображен футболист «Луча», дегустирующий великолепный квинслендский лагер (киоск этот, кстати, ржавел там до середины нулевых и только потом исчез в неизвестном направлении). А самое главное – новый спонсор пошил «Лучу» лучшую форму в его истории:

Да, в ней не нашлось места синему цвету, но в те годы сочетание «желто-синий» еще не было освящено традицией и догмой не казалось. В остальном она была офигитительной. Тем более, что оригинальные "красные труселя", пошитые спонсором, спустя несколько матчей заменили на черные трусы, а потом и на темно-синие.

Загружаю...

У авторитетных клубов Старого Света есть добрая традиция – по большим праздникам выступать в специальной ретро-форме. Для нашей команды лучшего кандидата на роль подобной ретро-формы, чем форексовский комплект образца 1995 года не придумать.

Кстати, помимо «Луча» компания «ХХХХ» спонсировала вот этих крутых ребят – Queensland Maroons, регбийный клуб. Короче, это был Уровень.

В 1996 году «Луч» выступал в невзрачной, но канонических цветов форме:

В 1997 году все было плохо. Команда осталась без финансов и собралась за один день до начала чемпионата. Тут уж было не до формы.

Донашивали «форексовскую» (видимо, она и по качеству была лучше всех):

Загружаю...

Из своих детских воспоминаний помню, что на некоторые матчи выходили в форме сборной России (белые футболки – синие трусы – красные гетры), на некоторые в экзотических футболках зеленого цвета (синие трусы – желтые гетры), иногда играли в совсем уж несуразных комплектах сиреневого цвета. В общем, чем богаты.

UPD. Михаил Бобылев сообщает, что форма зеленого цвета, в которой "Луч" играл в 1997 году, была заимствована у любительской команды "Автомобилист" (была в те годы в приморском футболе такая сила). Несколько лет спустя менеджмент "Автомобилиста" - непосредственно покойный ныне Виктор Скрипаль - возглавил ФК "Луч".

В 1998 году стартовали во Второй лиге. Началась новая эпоха. Ставший главным тренером Андрей Федякин в одном из предсезонных интервью (в эпической передаче «Спорт-тайм» по кабельному каналу РВК) сразу расставил все точки над «и»: «Играть будем в наших традиционных цветах: желтом и синем».

Никакими «традиционными» эти цвета, как мы помним, не были. Но сказали – сделали. Желто-синий – значит, желто-синий. Действительно, отныне «Луч» играл только в желто-синей цветовой гамме.

(Хотя еще на первых выездах 1998 года в Хабаровск и Находку болельщики «Луча» красовались во всех возможных оттенках и сочетаниях желтого).

Форма «Луча» в том сезоне выглядела вот так. Скромно, но со вкусом:

Загружаю...

В 1999 году у «Луча» появился еще один титульный спонсор – минеральная вода «Славда», а магазин «Адидас» на Авангарде в рамках партнерской помощи предоставил фирменную форму. И пофиг, что футболки были от одного комплекта (желто-черного), а трусы от другого (сине-белого). Главное, что дела у команды налаживались.

Кстати, обратите внимание на логотип в верхнем левом углу. Он присутствовал на всей атрибутике, выпущенной перед началом сезона, включая эпические шелковые шарфы (о них как-нибудь позже). Правда, в футболках с таким изображением «Луч» никогда не играл.

В 2000 году продолжилось партнерство с дистрибуторами компании «Адидас». «Луч» играл в стандартной форме, напоминавшей ту, в которой в те годы выступал московский «Спартак»: с поправкой на фирменные цвета, естественно.

* на фото - команда сезона 2002 года на сборах 

В 2001 году у «Луча» появилась довольно оригинальная форма от «Умбро» с интересным рисунком на рукавах. На футболках хорошо заметен «человечек» - культовая эмблема клуба начала 2000-х. 

Загружаю...

В 2002 году появились первые признаки будущего провального ребрендинга. На футболках написали «Энергия» (при этом клуб пока назывался просто «Луч»). А сама форма в том сезоне была от «Диадоры». За пару сезонов до того в такой же играл "Ростсельмаш":

В победный сезон 2003 года «Луч» играл в стильной форме от «Умбро»:

Гостевой вариант формы образца 2003 года - это такой "возврат к корням" в самом радикальном смысле:

Загружаю...

Череда удачных форм продолжилась в 2004 году. Да, снова «Адидас» с его стандартными полосками и «матрицей» для массового употребления. Но в целом, это было очень круто:

В победный сезон 2005 года снова «Умбро» и снова ничего лишнего:

Правда, тогда же вместо «человечка» в качестве эмблемы появилась «голова тигра». Данный символ, как известно, в определенных кругах ассоциируется с понятием «беспредельщик», «злой на власть», агрессивно настроенный по отношению к правоохранительным органам (пруф), что в общем-то неудивительно, учитывая кто именно принимал в те годы ключевые решения в жизни команды.  

Сезоны 2006-08 годов стоят особняком. «Луч» вышел в Премьер-лигу, и наконец-то появились желающие "примазаться" к успехам команды в виде титульных спонсоров.

В 2006 году таким титульным спонсором была «Дальсвязь», а техническим – «Найк» (в смысле, компания, а не один известный в узких кругах олдовый фанат).

Загружаю...

Форма 2006 года – довольно неплохая. Оригинальные синие полоски по рукавам, фактурные горизонтальные полоски на желтом, из-за которых возникало ощущение, что под футболкой у игрока находится тельняшка. Разве что воротничок - лишнее.

Летний вариант формы 2006 года от "Найка". Ужасен:

В 2007 году снова «Найк», снова воротничок. Только на этот раз минимум синего на футболке и огромная эмблема нового титульного спонсора – ДЭК (Дальневосточной энергетической компании):

2008 год – снова эмблема «ДЭК» и найковские футболки в слегка винтажном стиле:

Загружаю...

Футболки оказались неудачными. «Луч» завершил сезон на последнем месте и погрузился в болото Первого дивизиона.

Далее – коротко.

В 2009 и 2010 году играли в найковских футболках довольно убогого дизайна.

В 2011-14 гг. играли в форме «Пума», главным достоинством которых была их кристальная чистота и незагруженность какими бы то ни было лишними деталями.

В прошлом сезоне играли в столь же минималистичной форме, но уже от «Хома» (Joma). И это уже начало надоедать. Безликая форма как бы подчеркивала безликость командной игры:

Загружаю...

В общем, ничего удивительного, что в нынешнем сезоне «Луч» выбрал самую веселенькую форму за долгие годы. Пожалуй, со времен формы от «ХХХХ».

Правда, первая ассоциация от взгляда на «форму с тигром», была примерно такая: см. картинку, но это ладно. Будут успехи – будет и надежда, что эта форма для будущих поколений также станет культовой.

 

* хочется сказать спасибо Андрею Вялкову, составителю календаря-справочника за 2013 год, на отсканированных материалах которого в значительной степени базируется этот пост, а также фотографам прошлого и настоящего, за их работы, которыми мы воспользовались без спроса 

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Support your local Luch
Популярные комментарии
Konstantin Terekhov
Спасибо за обзор) Пара уточнений: в 1992 году играли в основном в черной (или очень тёмно синей) форме. В ней же сыграли в Находке против Океана в 1993 и дома с Ротором по-моему. Основной формой в 1993 году была желто-синяя без элементов дизайна летняя с коротким рукавом и та самая с косой полосой желто-синяя с длинным рукавом. В бело-голубой, что на фото 1994 почти не играли - буквально пару-тройку выездных матчей. Пёстрая форма с московским спартаком считалась "праздничной" - в ней тоже провели буквально 2-3 игры. Вообще, начиная с 1993 луч прочно стал желто-синим, однако был странный прецедент в 93 году, когда луч сыграл два выездных матча - со спартаком и динамо - в белой форме с красными полосками - вообще непонятно, что это было)) Что касается эмблемы на форме в 93-94 - это эмблема ВостокИнвестБанка, который был основным спонсором наряду с примавтотрансом. 1994 год - первый, когда Луч начали спонсировать власти - деньги давала мэрия, а с 95 года и краевая администрация. Что касается форексовской формы 94-95, то тогда к цветам относились серьезно - и первые комплекты с красными трусами буквально через несколько матчей заменили на черные, а потом на темно-синие. Красный верх на желтых майках считался частью логотипа спонсора, так что тогда уже серьезно подходили к цветам.
Beaverunited
Ванес, отличный пост. От себя добавлю - зеленая форма в 1997 году (период полного безденежья) была выдана во временное пользование любительским клубом "Автомобилист" А в 1995 году, как гласит легенда, команда поехала на сборы в Австралию (это не легенда - записи игр показывал Спорт Тайм) и вынесла парочку местных команд, Тогда и зародился союз "Луча" и ХХХХ - реклама этого пива была постоянно на РВК. Вместе с "Симпсонами" шла и котом Гарфилдом, а так же "Агенством Лунный Свет" - задолго до того, как это все появилось на федеральных каналах.
Лев Бурчалкин
Кое-что исправил в тексте. Еще раз спасибо.
Ответ на комментарий Konstantin Terekhov
Спасибо за обзор) Пара уточнений: в 1992 году играли в основном в черной (или очень тёмно синей) форме. В ней же сыграли в Находке против Океана в 1993 и дома с Ротором по-моему. Основной формой в 1993 году была желто-синяя без элементов дизайна летняя с коротким рукавом и та самая с косой полосой желто-синяя с длинным рукавом. В бело-голубой, что на фото 1994 почти не играли - буквально пару-тройку выездных матчей. Пёстрая форма с московским спартаком считалась "праздничной" - в ней тоже провели буквально 2-3 игры. Вообще, начиная с 1993 луч прочно стал желто-синим, однако был странный прецедент в 93 году, когда луч сыграл два выездных матча - со спартаком и динамо - в белой форме с красными полосками - вообще непонятно, что это было)) Что касается эмблемы на форме в 93-94 - это эмблема ВостокИнвестБанка, который был основным спонсором наряду с примавтотрансом. 1994 год - первый, когда Луч начали спонсировать власти - деньги давала мэрия, а с 95 года и краевая администрация. Что касается форексовской формы 94-95, то тогда к цветам относились серьезно - и первые комплекты с красными трусами буквально через несколько матчей заменили на черные, а потом на темно-синие. Красный верх на желтых майках считался частью логотипа спонсора, так что тогда уже серьезно подходили к цветам.
Еще 13 комментариев
16 комментариев Написать комментарий