Старый Новый Замок

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Так уж получилось, что выездные матчи "Челси" против "Ньюкасла" можно даже не смотреть, чтобы впоследствии дать приблизительный анализ произошедшему. Последние три года в Тайнсайде всё складывается для "синих" по обкатанному сценарию: два дежурных пропущенных мяча, сомнительная атакующая поступь, бессистемная кавалькада в центре поля и укоризненная комбинация итоговых цифр на табло. Хотя очевидный прогресс у Моуринью наметился: с каждым новым сезоном "Челси" забивает на "Сент-Джеймс Парк" на гол больше. Осталось научиться пропускать чуть меньше обычного и надеяться, что у Рамиреса снова будет удачный день. 

Загружаю...

Кстати, о Рамиресе. Помимо трех голов в течение недели (всё-таки навес Виллиана без участия Рамиреса был бы менее опасен для Крула), у бразильца родился сын. Трудно предположить, насколько сильно это сказалось на текущей форме Рамиреса, но играет он крайне вдохновенно, как и в концовке триумфального сезона при Ди Маттео. Интенсивные перемещения, смелые решения, акцентированные передачи. Если бы Рамиресу удавалось сохранять стабильно классную игру на протяжении всего сезона, у Оскара или Матича могли бы возникнуть ощутимые проблемы при попадании в стартовый состав. Пока же скоростной бразилец всего лишь довольствуется лаврами самого полезного футболиста недели. Стоит пожелать ему хорошего футбола и поздравить с рождением ребёнка.

 

Без ошибок Бранислава Ивановича не обходится редкий матч. Даже против "Уолсолла" именно серб заработал штрафной, с которого был забит единственный мяч хозяев. Против "сорок" же Иванович мужественно держался целые полчаса, но после не выдержал и взялся за старое. Безобразные навесы, нерешительность при подключении к атакам, неуверенная игра в отборе и комичная попытка помочь Зума в эпизоде с первым голом. Во втором тайме у Бано вдобавок ко всему сдали нервы, и он заработал желтую карточку, грубо встретив Митровича. Желание Моуринью вернуть Ивановичу лучшую игровую форму вполне объяснимо. Одного статусного футболиста Жозе уже из основы убрал. Если придется убирать ещё и Ивановича, то из старожилов команды на поле не останется никого. Даже Кейхиллу до звания авторитетного хранителя традиций ещё далековато. Хотя латеральное сочетание Баба-Аспиликуэта напрашивается уже не первую неделю. Наверняка у Жозе имеются свежие мысли на этот счет.

Загружаю...

Фраза "Мы не очень хорошо действовали в первом тайме" - уже становится моветонным гимном занудства в исполнении Моуринью. Раз пятнадцать Жозе произносил её в прошлом сезоне и не спешит изменять своим привычкам по сей день. Напрашивается резонный вопрос: почему у "Челси" не складывается с первыми таймами и, что нужно поменять, чтобы в связи с этим не приходилось геройствовать в таймах вторых? Жозе Моуринью предположил, что для внушительных корректив в перерыве ему не хватило шести замен. Роману Абрамовичу же в подобных случаях может хватить и одной.

Несмотря на проявленный характер, удачные замены Моуринью и вполне очевидные попытки вырвать победу, в атаке у «Челси» до сих пор прослеживается нехватка идеи, интеллектуальная заторможенность и коллективная безысходность. Азар по-прежнему далек от лучшей формы и предельно неэффективно использует голевые возможности. Лоик Реми от бельгийца в этом отношении ушел недалеко и наглядно показал, почему многократно преданный анафеме Диего Коста по-прежнему безапелляционно первый выбор Жозе для игры в старте. Радамель Фалькао на данном этапе повлиять на что-то в лучшую сторону не способен. Сеск Фабрегас уже не так часто снабжает нападющих острыми передачами. А Педро Родригес все ещё находится в процессе адаптации и частенько переоценивает свои возможности. Но и не это, пожалуй, главное...

Загружаю...

...Жозе приучил к тому, что третьи сезоны у его команд выдающимися не получаются. Наверно,  поэтому он гневливо отреагировал на намеки журналистов о синдроме третьего сезона (у Особенного даже порядок сезонных синдромов особенный: синдром третьего, а не второго сезона). Очевидно, что Моуринью горит желанием нанести очередной удар по стереотипам и  доказать, что его команда достойна самых значительных достижений. Но попытку подобрать ключи к новому замку от ворот Ньюкасла придется отложить. То ли есть что-то роковое в черно-белой расцветке хозяйской формы, напоминающей о непостоянстве текущей жизни; то ли по закону сохранения энергии "Челси" так часто обыгрывал на выезде "Сандерленд", что побеждать их прямого конкурента просто верх наглости по прихоти Небес. Так или иначе, старый Новый Замок - единственная футбольная крепость на севере Англии, с которой Моуринью ничего не может поделать. Хотя итоговые 2:2 - не самая плохая из попыток. Бывало и хуже. 

Загружаю...
Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Chelsea FC
Популярные комментарии
headmaster
В кои-то веки критика команды изложена объективно. А то уже нытики поперёк горла стоят.
Даниил Плюта
Спасибо, что читаете. Постараемся писать без заочной предвзятости и по делу. Посмотрим, что из этого получится.
Ответ на комментарий headmaster
В кои-то веки критика команды изложена объективно. А то уже нытики поперёк горла стоят.
DFO
Отличный обзор. Спасибо.
3 комментария Написать комментарий