«Это мотор GP2». Алонсо критикует двигатель «Хонда»

Худший момент в сезоне для японского автопроизводителя.

Мотористы «Хонды» на домашнем Гран-при Японии пережили один из самых позорных моментов сезона, когда боровшийся за 11-е место двукратный чемпион мира Фернандо Алонсо раскритиковал их силовую установку. Испанец изо всех сил старался удержать позади более быстрого Макса Ферстаппена, но после нескольких кругов голландец легко опередил «Макларен-Хонду» на прямой.

Возмущенный Алонсо в радиоэфире сравнил мотор «Хонды» с двигателями младшей гоночной серии GP2:

«Это мотор GP2. GP2! А-а-а!».

Загружаю...

После финиша Алонсо дал интервью корреспондентам Sky Sports.

- Ты вообще получил удовольствие от выступления на этой трассе?

– Нет, удовольствия было мало. Когда тебя – как нас сегодня – так легко обгоняют на прямых, удовольствия это не приносит. Ты видишь, как у соперников возникают проблемы в поворотах, как они промахиваются мимо оптимальной траектории, опаздывают на торможениях, но все равно легко обгоняют тебя в середине прямой, даже не на торможении перед поворотом. Это очень сильно расстраивает – в особенности, когда ты сражаешься с группой гонщиков.

- Как ты считаешь, удастся ли тебе выиграть титул с «Маклареном» до завершения карьеры?

– Да, определенно. Это единственная команда, у которой есть шанс бросить вызов «Мерседесу» в ближайшем будущем. Но в данный момент мы переживаем тяжелые времена, потому что у нас нет игрушек, чтобы с ними бороться, но мы все очень упорно трудимся. Это позитивный момент. Мы все стараемся сделать так, чтобы команда предельно ясно понимала, в чем заключаются проблемы, и мы усиленно ищем решения данных проблем к следующему сезону. Но когда мы оказываемся в одной группе с другими командами, то больше не можем скрывать собственные слабости.

Загружаю...

- Ты сказал, что находясь за рулем болида, чувствовал себя растерянно. Что ты ждешь от своих выступлений на финише сезона?

– В такие дни как этот ты действительно чувствуешь себя растерянно. Невозможно, чтобы соперники вот так нас обгоняли, потому что наш болид должен быть более конкурентоспособным. По крайней мере, в качестве положительного момента можно отметить, что обе машины смогли добраться до финиша – по сравнению с двойным сходом в Сингапуре – это прогресс. Мы устранили проблему с перегревом, поэтому по крайней мере знаем, что когда добьемся высокой надежности техники, то уже будем научены на своих ошибках.

- Команде быстро удается учиться на своих ошибках?

– Да, я так думаю. Мы все анализируем и знаем, чего именно нам не хватает – хорошего времени прохождения круга. Мы находимся в процессе подготовки к следующему сезону, но речь идет именно о следующем сезоне.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Крутой поворот
Популярные комментарии
FirePhoenix
Вот и начали прорываться истинные мысли про нынешнее ведро. Сначала Баттон во вью, теперь и Алонсо во время гонки.
Jesus Vomit
Наиграно? Когда тебя школоло на прямой как стоячего делает?
Ответ на комментарий groov1k
Ужасно наиграно. Не красит Фернандо.
Radik Ishkinyaev
Не знаю почему, но это было очень смешно)
Еще 23 комментария
26 комментариев Написать комментарий