Ирония судьбы-3, или как Дзаккерони глупость сморозил

В Серии А настает пора решающих матчей. "Парма" даст бой "Роме", а находящиеся обычно во вполне приятельских отношениях "бьянкоцелести" и "нерадзурри" на сей раз будут бороться не на жизнь, а на смерть. Но пока хочу предложить вам совершить небольшой экскурс в прошлое.

Сначала вернемся назад совсем ненамного - к матчу "Барселона" - "Интер", но не ответному полуфиналу, а матчу группой стадии, закончившемуся достаточно безвольным поражением "Интера" со счетом 0:2. После того матча будущий тогда, а ныне действующий (но, видимо, уже совсем ненадолго) наставник "Ювентуса" Альберто Дзаккерони достаточно жестко проехался в своей газетной колонке по "Интеру", чем вызвал необузданный гнев Моуриньо, обрушившегося на своего оппонента с яростной филлипикой. Дзак в ответ мирно пожал плечами, но ехидно заметил, что Моуриньо хорошо бы жилось в Италии времен Бенито Муссолини. Что это были за времена? Кстати, достаточно интересные....

Загружаю...

Раз уж этот блог посвящен ФК "Интернационале", то начну с достаточно известного факта, что в те времена произошел беспрецендентный случай - "нерадзурри" были насильственно объединены с "россонери". Причин было несколько - введенный при нацизме совершенно невероятный лимит на легионеров (сначала 2 легионера, потом 1, потом их и вовсе запретили), недостаточное количество мест в Серии А, ну и, конечно, самое главное - ну какой, скажите на милость, может быть Интернационал при нацизме? Естественно, такой поворот событий пришелся, мягко говоря, не совсем по душе тиффози обеих команд: какого бы вам было, если бы вас насильственно заставили болеть за тех самых футболистов, которых вы если и не ненавидели, то точно недолюбливали? "Амброзиана", как был назван новый клуб, особо ко двору не пришелся: к счастью, уже в 1931 году, "Милан" откололся, но "Интеру" пришлось носить новое название вплоть до падения фашисткого режима. Титулы "нерадзурри" в то время не сказать , чтобы очень впечатляют, но все-так были завоеваны три Скудетто (1930, 1938, 1940) и один Кубок Италии (1939).

К тому же именно в те времена в команде блистал один из величайших игроков в истории не только "Интера" или Скуадра Адзурры, но и всего мирового футбола - Джузеппе Меацца, человек, имя которого ныне носит домашний стадион миланского "Интера".

Оффтоп: в связи со всеми поселдними выходками Балотелли, не могу не заметить, что Меацца с детства, подобно Марио, болел за "Милан", и даже впоследствии два сезона играл за "россонери" (а потом еще и полгода за "Ювентус). Тем не менее, он был и остается легендой "Интера".

Но куда меньше людей знают, что в те же времена путем объединения были созданы несколько клубов, прекрасно существующих и по сей день. И речь даже не о "Роме", образованной из трех других клубов (кстати, вполне возможно, что произошло бы объединение еще одних непримиримых соперников, но даже во времена фашисткого правления в Италии у "Лацио" нашлись могущественные болельщики, и их судьба "Интера" не настигла). Из самых известных сейчас таким способом были созданы, например, "Фиорентина", "Лечче", "Сампдория" и "Торино" .Ныне, как известно, та же "Сампа" борется за путевку в Лигу Чемпионов и уже выиграла ключевой матч у "Ромы", так что можно сказать, что некоторый из реформ тех времен ошибочными не были. Достаточно сказать, что Чемпионат Италии был, соственно, именно в конце 20-х годов реформирован в Серии А и Б.

Загружаю...

Однако вернемся к высказыванию Дзаккеронни. Судьба в достаточной мере посмеялась над этим человеком: тренируя "Ювентус", он благополучно провалился, а ведь имено времена Бенито Муссолини стали для Старой Синьоры одним из самых успешных временных промежутков: 5 завоеванных Скудетто подряд тому прекрасное подтверждение.Так что, синьор Дзаккерони, вы очень сильно ошиблись: "Интер" в финале Лиги Чемпионов, а ваша нынешняя команда лишь борется за поадание в этот турнир, причем шансов, прямо скажем, немного. И кому было бы лучше перенестись лет на 80 назад?:)

 

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Черно-синий самый сильный!
Популярные комментарии
Morocco
Типичный фанат Ромы - если судить по уровню общения ))
Ответ на комментарий ЛЕВ-КОРОЛЬ
молчи, ювэнтяшка! серия Б по вас плачет))) Кстати, а что это за херня? Почему заметка за 1 мая на главной странице!!!!!!!!!!!!! ауууу, администрация сайта, чё за приколы!!!!!!!
ЛЕВ-КОРОЛЬ
молчи, ювэнтяшка! серия Б по вас плачет))) Кстати, а что это за херня? Почему заметка за 1 мая на главной странице!!!!!!!!!!!!! ауууу, администрация сайта, чё за приколы!!!!!!!
Ответ на комментарий tony kansky
Рома - не гранд.
Моуринье круче Бышовца
Моя выложил заметку,перечитал,удалил потому и старая висит.А да еще за неадекватность баню.
Ответ на комментарий ЛЕВ-КОРОЛЬ
молчи, ювэнтяшка! серия Б по вас плачет))) Кстати, а что это за херня? Почему заметка за 1 мая на главной странице!!!!!!!!!!!!! ауууу, администрация сайта, чё за приколы!!!!!!!
Еще 9 комментариев
12 комментариев Написать комментарий