Пожар внутри и Синие шлемы

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Уфимская команда «Салават Юлаев» в нынешнем сезоне загадочна и непонятна, как «Неизвестная» Крамского, оттого вокруг неё порхают странные слухи и смешные вопросы.

Взгляд во вчера: на 38-й минуте матча «Салават Юлаев» — «Сибирь» Теему Хартикайнен продрался через новосибирских защитников до лицевого борта, откинул шайбу назад на пятачок, а там набегавший Линус Умарк смачно, с «мясом», воткнул её в ворота (2:1). Так был заброшен победный, как выяснилось впоследствии, гол в непросто складывавшейся игре, в которой юлаевцы поначалу даже проигрывали. Но методичный натиск в течение 2-го периода перемолол силы игроков «Сибири», и в концовке периода они дрогнули, пропустив 2 гола за 2 минуты.

А пока болельщики на трибунах и у телевизоров ликовали вместе с Умарком, телекамера отвлеклась от хоккеистов ради человека в ВИП-ложе.

Загружаю...

Это Захаркин в полном одиночестве радовался первым успехам команды. Успехам, в подготовке которых Игорь Владимирович принимает непосредственное участие. Не всем это участие, правда, нравится.

Из интервью Александра Кожевникова:

— Иногда кажется, что команда не знает кого слушать — одного тренера или другого.

— Вы уверены, что существует интрига Емелин — Захаркин?

— Профессионалы понимают, что Захаркина брали в клуб по большому счёту без согласия Емелина. В лучшем случае ему просто задали риторический вопрос, не требовавший ответа... Вообще мне нравится Емелин. Ведёт себя спокойно и достойно. Но видно, что внутри он себя сжигает. Да и команда, наверное, догадывается, что есть два тренерских центра. Отсюда и дисбаланс в игре.

Я прочитала это интервью ещё до матча с «Сибирью» и первые минуты игры бдительно присматривалась к Анатолию Анатольевичу в поисках внутреннего пожара. Почему-то ничего не заметила. Видать, я аховый физиогномист по сравнению с Кожевниковым.

А если серьёзно, то внутрикомандные склоки уже омрачили прошлый сезон «Салавата» и не хотелось бы повтора на бис. Тогда главный тренер Юрзинов и генеральный менеджер Гросс с чем-то никак не могли разобраться. Теперь уже и неважно, с чем, потому что пока они разбирались, команда сезон провалила. Юрзинов и Гросс стали в итоге бывшими главным тренером и генеральным менеджером.

Пока у меня есть устойчивое ощущение, что Емелин таких ошибок не допускает. Действительно, зачем ссориться с людьми, плывущими с тобой в одной лодке к одной цели? Если будет победа, так её одной хватит на всех. А если (не дай Бог) случится поражение, так и уволят тоже всех. Уживчивый и уравновешенный Анатолий Анатольевич до сих пор в рабочих отношениях успешно сводил делители частных размолвок к знаменателю общей сопричастности к командным победам и поражениям. Думаю, что и с Захаркиным Емелин не то, что уживётся, а даже сдружится. Они не конкурируют, они дополняют друг друга. А разговоры о том, что Игорь Владимирович мечтает занять место Емелина на скамейке «Салавата», или что Анатолия Анатольевича напрягают методические рекомендации тренера, дважды державшего выигранный Кубок Гагарина... Все эти разговоры в пользу бедных из Новой Гвинеи. Тамошние жители тоже, как и наши говоруны, любят друг дружку сырьём кушать.

Загружаю...

А сейчас обещанные синие шлемы, которым до сих пор так удивляются некоторые болельщики, недостаточно внимательно следившие за новостями команды. Конечно, выглядят синие шлемы непривычно, но эти перемены ожидались и прогнозировались давно. О синих шлемах и штанах Гросс говорил ещё в 2011 году, даже ваша покорная слуга предупреждала о них этой весной. А именно: для ребрендинга назревали серьёзные финансово-технические причины. Шлемы массовых цветов (чёрных или синих) гораздо дешевле, и штаны такого цвета легче подбирать в тон головному убору. Так что зелёные шлемы дороги, если покупать их мелкими партиями, а оптом выходит много, поэтому, на самом-то деле они уже давно были синими под тонким слоем зелёной автомобильной краски...

Загружаю...

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Бутылка валидола
Популярные комментарии
Fan of 4 numbers SY
Надеюсь завтра победят Амур и будет уже 6-я победа подряд. Потом неделя без игр(( и тяжелый выезд. Надеюсь за неделю подкопят сил и Григоренко вернется в строй.
Dan_lka
Толпар то в зеленых шлемах играет, чего эт они на главную команду бюджет жалеют, а на молодежке покупают
TomatO
Судя по зарплатам хоккеистов спортом это трудно назвать.
Ответ на комментарий Азамат Сагитов
Оскорбления, причем не уместные... причем тут Хамитов? он как то вообще влияет на СЮ? это представители БашНефти имеют влияние. Не будьте пустомелей и впредь имейте уважение к другим людям, не лейте грязь в и без того не чистые новостные и комментаторские ленты. А если и имеете претензии к кому-то, то и выдавайте их с доказательствами и в нужных местах, ибо спорт с политикой мешать не стоит, где не надо.
Еще 8 комментариев
11 комментариев Написать комментарий