Армейский рапорт. Каким видится будущее Леонида Слуцкого?

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Приветствую Вас. Рапорта не было довольно продолжительное время, так что сегодня нам есть что обсудить. Будет несколько постов. И начнем мы с приглашения Виктора Ганчаренко в тренерский штаб ПФК ЦСКА.

Рискну высказать предположение – я нисколько не уверен в своих догадках, так что едва ли следует заключать пари на основе этого текста – что в случае успешного окончания отбора на Евро-16 Виктор Михайлович будет представлен в качестве нового главного тренера команды. Однако, зависеть это будет от позиции Леонида Викторовича. И сейчас я собираюсь обосновать свою точку зрения.

Загружаю...

Но сначала отметим - слова Романа Бабаева про то, что «не нужно видеть то, чего нет, и Ганчаренко у нас только временно» вообще следует рассматривать как желание отвести внимание от этого назначения. ЦСКА вообще очень хорошо научился скрывать свои намерения в последние годы, а началось все это после срыва перехода Шатова в клуб – наверное, многие помнят, как футболисты и сотрудники команды не скрывая говорили о том, что клуб скоро пополнит перспективный отечественный футболист, а потом, вместе с болельщиками, смотрели, как Олег подписывает контракт с «Анжи». С тех пор процессы, протекающие в клубе, стали куда менее видимыми – например, если бы клуб заранее обнародовал информацию об аренде Думбия, уверен, что нашлось бы пара европейских команд-соперниц с более выгодным для итальянца предложением.

Так вот. Сам ЛВС говорил, что совмещение должностей – очень сложный и изматывающий процесс, и едва ли оно продлится долго. Я не думаю, что Ваперий Мутко расстанется с Леонидом Викторовичем. Первая тому причина настолько очевидна, что озвучить ее постыдился бы сам Капитан Очевидность – успехи сборной.

Если сборная России все же пробивается на чемпионат Европы, то, естественно, Мутко вряд ли будет заинтересован в расставании с тем, кто реанимировал уже гаснущую надежду – а уж на контрасте с последними результатами Капелло, выход на ЧЕ будет выглядеть как победа на Чемпионате Мира. Слуцкий молод, на данный момент работает в сборной за бесплатно, он россиянин, демонстрирует успехи – так зачемискать кого-то еще? Наоборот – упусти Мутко Слуцкого, и это тут же будет расценено как имиджевое и очень чувствительное поражение главы РФС.

Загружаю...

Читатель справедливо заметит – есть еще мнение Леонида Викторовича. Да, есть. Но и для него в решении покинуть ЦСКА и встать за руль сборной я вижу немало плюсов.

Во-первых – Леонид Викторович неоднократно говорил, что несмотря на всю свою любовь к ЦСКА, он мечтает попробовать себя на другом уровне, в роли наставника европейских клубов. Конечно, сборная России – это не то, что приходит нам в голову при произношении словосочетания «европейский клуб, но руководство сборной вполне может открыть ему самые разные двери в будущее. Естественно, президенты клубов со всего мира смотрят матчи национальных команд, и непременно обратят внимание на молодого специалиста из непонятной России, если он будет демонстрировать успехи. А Евро-2016 покажет, действительно ли сборная и Леонид Викторович созданы друг для друга, или же на длинной дистанции у специалиста не получится достичь успеха – очень хочется верить, что обе стороны договора вспомнят печальный опыт с неустойкой Капелло и поостерегутся подписывать длительное соглашение.

Еще одна причина – это, повторюсь, желание профессионального роста со стороны Леонида Викторовича, его постоянное желание саморазвития. В роли тренера ЦСКА он уже завоевал все, что можно, и вряд ли тренеры РФПЛ сейчас являются для него серьезным вызовом и источником новых знаний. Другое дело, сборная. За играми с придыханием следит вся страна, а против тебя выступают наставники с огромным количеством опыта, у которых под началом лучшие игроки Европы. Есть где развернуться, правда? Да и внутреннее "Я", наверное, будет предлагать пойти дальше, переступить очень рискованную черту и посмотреть, удастся ли тебе невозможное?

Загружаю...

Ситуация кардинально изменится для ЛВС в случае, если мы все-таки не пройдём на Евро. Для РФС и Виталия Леонтьевича он все еще останется приоритетным кандидатом (ввиду явного отсутствия конкурентов), но сам Леонид Викторович едва ли захочет играть периодические товарищеские игры и выступать в ничего не значащих для сборной «отборочных играх» к ЧМ-2018. И тут решение продолжить карьеру в ЦСКА выглядит куда более здравым и логичным.

Виктор Ганчаренко является самой выигрышной фигурой в этой ситуации. Признаться, мне всегда было жалко и обидно наблюдать за этим талантливым молодым наставником, который по незнанию и неопытности попадал в клубки интриг, сплетен и закулисных игр, будучи абсолютно к этому неподготовленным, хотя его коллективы показывали яркий и зрелищный футбол. Сам же он напоминает Слуцкого – так же хочет тренировать футбольный клуб и проверять свои способности тренера непосредственно на практике, не отвлекаясь на сторонние вещи. За время нахождения в штабе ЦСКА он, как минимум, наберет необходимый житейский и тренерский опыт и станет намного осмотрительнее при подписи контрактов в будущем. Погрузится, так сказать, в футбольную отечественную кухню А как максимум – станет главным тренером уже влившись в коллектив и находясь с ним на короткой ноге.

Загружаю...
Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Опасный момент
Популярные комментарии
daverchenko
Извиняюсь - делал пост со старого ноутбука с очень небольшим экраном, и не заметил всего несовершенства данной фотки) Приму к сведению насчет фамилии
Ответ на комментарий Paulpricker
Фотографии ГОнчаренко покачественнее не нашлось?
daverchenko
+1 к пункту о мотивации. Был бы на месте Леонида Викторовича какой-то карьерист, то он бы принял предложение сборной а оттуда бы выбил контракт с европейской командой)) По поводу фамилии - это уже невозможно просто)) Когда в комментариях социальных сетей писал через "о", на меня налетали защитники белорусского написания его фамилии) Насколько я понял, и такой и такой вариант возможен. или?...
Ответ на комментарий Майский вечер в Лиссабоне
ГОнчаренко. Мне кажется, что Слуцкому больше подходит клубный футбол. Ему нужно время и возможность построить коллектив, ежедневно с ним работать. Да и не забываем, что в клубах чаще выигрывают титулы,что для амбициозного специалиста - одна из лучших мотивация.
qqqq1234
Ганчаренко отбивается от 11 шакалов из 10
Еще 12 комментариев
15 комментариев Написать комментарий